СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по теме "Введение в генетику. Законы Г. Менделя. Моногибридное скрещивание. Анализирующее скрещивание"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-методическая разработка занятия включает учебную разработку и краткие теоретические сведения по теме занятия.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по теме "Введение в генетику. Законы Г. Менделя. Моногибридное скрещивание. Анализирующее скрещивание"»

Севастопольское государственное бюджетное образовательное учреждение

профессионального образования

«Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной»


Учебно-методическая разработка занятия


Учебная дисциплина «Биология»


Тема «Введение в генетику. Моногибридное скрещивание»


Курс: 1


Специальность: 34.02.01 Сестринское дело


Количество учебных часов: 2


1. Актуальность темы

Генетика изучает два фундаментальных свойства живых организмов – наследственность и изменчивость. Основы ее были заложены Г.Менделем, доказавшей своими работами дискретность наследственности, закономерный характер передачи генов при смене поколений.

Современная генетика представляет собой область естествознания, изучающую материальную природу наследственности и изменчивости, закономерности их проявления на всех уровнях организации живого. Общая генетика является теоретической основой генетики человека и медицинской генетики.


2. Цели занятия

а) Образовательные (обучающие) цели

Знать:

- предмет, цели и задачи генетики;

- основные понятия генетики;

- символьные обозначения, применяемые в генетике;

- закономерности наследования признаков при моногибридном скрещивании;

- анализирующее скрещивание.

Уметь:

- применять генетическую терминологию при объяснении закономерностей наследования
признаков


б) Развивающие цели:

- формирование умения использовать полученные знания при выполнении задания;

- развитие познавательных способностей и активности студентов, творческой
инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- формирование умения анализировать, выделять главное, обобщать.


в) Воспитательная:

- воспитывать стремление к совершенствованию знаний;

- побудить к познавательности.


2.1 Формирование общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 11. Быть готовым и брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.


3. Содержание темы занятия

План

1. Основные понятия генетики – генотип, фенотип, аллельные, неаллельные гены.

2. Доминантные и рецессивные признаки у людей.

3. Гомозиготные, гетерозиготные и гемизиготные организмы.

4. Генетические закономерности, открытые Г. Менделем.

5. Закон чистоты гамет.

6. Моногибридное скрещивание: закон единообразия гибридов 1 поколения,

7. Закон расщепления.

8. Менделирующие признаки человека. Особенности проявления законов Менделя.








4. Организационно-деятельностная структура занятия



п/п

Основные этапы занятия, их функции и содержание

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Материалы метод. обеспечения: контроля, наглядности, ТСО, инструкции

Время в мин.

1

2

3

4

5

6

I

Подготовительный этап

1. Организационный момент: проверка внешнего вида обучающихся, заполнение журнала

2. Проверка домашнего задания




3. Постановка учебных целей и мотивация занятия.


Проверяют готовность рабочего места к занятию.



Тематический контроль знаний по теме «Индивидуальное развитие организмов».


Принятие и осмысление целей занятия, сосредоточение внимания.



Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих.


Контроль усвоения знаний по теме «Индивидуальное развитие организмов».


Демонстрация слайдов по формулированию темы и целей занятия. Обращает внимание на актуальность темы.

Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.



Тесты по теме «Индивидуальное развитие организмов».





Презентация по теме занятия (Приложение 2).

Слайды: «Актуальность», «Цели учебного занятия»


3'



15'- 20'


II

Основной этап

План изложения теоретического материала:

- Основные понятия генетики – генотип, фенотип, аллельные, неаллельные гены.

- Доминантные и рецессивные признаки у людей.

- Гомозиготные, гетерозиготные и гемизиготные организмы.

- Генетические закономерности, открытые Г. Менделем.

- Закон чистоты гамет.

- Закон наследственности: закон единообразия гибридов 1 поколения,

- закон расщепления.

- Менделирующие признаки человека. Особенности проявления законов Менделя.





Делают обоснование по заданным вопросам.


Формулируют краткий и лаконичный ответ по вопросам опорных знаний в течение занятия.






Слушают, записывают




Выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради




Демонстрация слайдов.
Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний в течение урока, наблюдает за работой, организует обсуждение.

Координация и оценка рассуждений обучающихся.



Излагает новый материал



Обеспечивает закрепления полученных знаний.
Выявление полноты выполнения и понимания поставленных целей и задач, оценка результатов.

Слайды «Г. Мендель – основоположник генетики»;

Слайд «Ученные- генетики»;

Слайд «Генетика –

наука о наследственности и изменчивости»

Слайд «Гибридологический метод»;


Слайд «Закономерности наследования признаков»;

Слайд «Гомозиготные, гетерозиготные и гемизиготные организмы»;

Слайд «Понятие о доминантности и рецессивности»;

Слайд «Понятие о генотипе, фенотипе»;

Слайд «Правило чистоты гамет»;

Слайд «I закон, или правило единообразия гибридов первого поколения»;

Слайд «II закон, или правило расщепления»

Слайд «Менделирующие признаки человека»

Слайд «Анализирующее скрещивание»


60'




















III

Заключительный этап
1. Резюме урока, общие выводы

2. Контроль усвоения знаний

3. Рефлексия результатов обучения:
- подведение итогов занятия:
- ответы на возможные вопросы

- отмечаются лучшие обучающиеся


4.Домашнее задание.


5.Задание к самостоятельной работе



Отвечают на вопросы для закрепления знаний.









Осмысление и уточнение полученного домашнего задания. Задают вопросы.




Организует работу по закреплению первичных знаний.
Проведение фронтального опроса по изученной теме.

Оценивание ответов.


Оценка учебного занятия преподавателем.


Формулирует домашнее задание.

Проводит инструктаж по самостоятельной работе.

Объявляет задания.



Вопросы для закрепления знаний (прилагаются).







Биология: учебник для студ. учреждений СПО / [Н.В. Чебышев, Г. Г. Гринева, и др.];

Заполнить таблицу «терминологический словарь».

5'




1-3'

5. Конспект изучаемой темы (прилагается)

6. Материалы методического обеспечения занятия:

6.1. Материалы контроля домашнего задания:

А) тесты конечного уровня знаний по теме «Индивидуальное развитие организмов»

6. 2. Вопросы актуализации опорных знаний (в течение занятия):

а) актуализация опорных знаний по вопросам исходного контроля:

- Кто является основоположником законов генетики?

- Какой метод изучения наследственности разработал Г. Мендель?

- Сколько генов отвечает за развитие одного признака?

- Сколько из этих генов находится в половых клетках?

- Что такое гаплоидный набор хромосом?

- Сколько хромосом уходит в гамету, из каждой пары гомологичных хромосом при мейозе?

б) иллюстрированный материал:

Презентация «Введение в генетику. Моногибридное скрещивание»

Слайды «Грегор Мендель»;

Слайд «Ученные- генетики»;

Слайд «Генетика –

наука о наследственности и изменчивости»

Слайд «Гибридологический метод»;

Слайд «Закономерности наследования признаков»;

Слайд «Гомозиготные, гетерозиготные и гемизиготные организмы»;

Слайд «Понятие о доминантности и рецессивности»;

Слайд «Понятие о генотипе, фенотипе»;

Слайд «Правило чистоты гамет»;

Слайд «I закон, или правило единообразия гибридов первого поколения»;

Слайд «II закон, или правило расщепления»

Слайд «Менделирующие признаки человека»

Слайд «Анализирующее скрещивание»

6. 3. Материалы методического обеспечения основного этапа занятия:

а) презентация занятия (прилагается);

6. 4. Материалы контроля для заключительного этапа:

Вопросы для закрепления знаний:

- Что изучает генетика?

- Что такое наследственность?

- Что такое наследование?

- Что такое изменчивость?

- Какие методы используют в генетике?

- В чем заключается сущность гибридологического метода? Возможно ли его

использование у человека?

- Дайте понятия ген, генотип, фенотип, гомозигота, гетерозигота, гемизигота.

- Закономерности наследования при моногибридном скрещивании.

- Понятие о доминантности и рецессивности, аллельных и неаллельных генах.

6. 5. Материалы к самостоятельной работе обучающихся по теме занятия:

а) внеаудиторная самостоятельная работа обучающихся:

- Методические рекомендации к самостоятельной работе «Моногибридное скрещивание. Законы Грегора Менделя»

Задание 1. Заполнение словаря биологических терминов

7. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал – Microsoft Office PowerPoint.

8. Материалы домашнего задания студентов по теме занятия: Биология: учебник для студ. учреждений СПО / [Н.В. Чебышев, Г. Г. Гринева, и др.]; стр. 124-141

Приложение 1

Краткое содержание темы занятия


Тема «Введение в генетику. Моногибридное скрещивание»


Введение в генетику человека

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Наследственностью называется свойство организмов повторять в ряду поколений сходные признаки. Сохраняются и передаются не сами признаки, а генетическая информация о признаках, закодированная в ДНК. Редупликация молекул ДНК является основой наследственности. Наследственность объясняет сохранение видов во времени и пространстве.

Изменчивость – х=явление противоположное наследственности и заключается в изменении наследственных задатков.

Возникает изменчивость под влиянием внешней среды (мутации) и в результате комбинативной изменчивости.

Новые свойства организма проявляются только благодаря изменчивости, но она лишь тогда играет роль в эволюции, когда появившиеся изменения сохраняются в последующих поколениях, т.е. наследуются.

Этапы развития генетики

I этап характеризуется изучением наследственности на уровне организмов.

Ознаменовался открытием Г. Менделем законов наследования, которые отражены в его докладе "Опыты над растительными гибридами" (1865г).

Его законы не были поняты и только в 1900г. тремя учеными: де Фриз (Голландия), Чермак (Австрия), Корренс (Германия) – были вновь переоткрыты независимо друг от друга, с этого года началось развитие генетики как науки.

II этап характеризуется изучением наследственности на клеточном уровне (цитогенетика).

1910-1911гг. Томас Морган установил, что хромосомы являются наследственным аппаратом; гены располагаются в хромосомах в линейном порядке, образуя группу сцепления. Эти положения являются основой хромосомной теории, созданной им.

III этап отражает достижения молекулярной биологии. Сформулирована теория: 1 ген – 1 фермент – 1 признак (Бидл, Татум,1948 г.). Все наши признаки определяются через синтез белков – гласит теория.

1944 год О. Эвери и др. выяснили, что ДНК отвечает за наследственность организмов.

1953 год Д. Уотсон и Ф. Крик создают структурную модель ДНК в форме двойной спирали.

1956 год А. Леван и Джо-Хин Тьо обнаружили 46 хромосом в клетках человека, что вызвало бурное развитие цитогенетики человека.


Элементарными единицами наследственности являются гены. Место положения гена в хромосоме называется локусом.

В соматических клетках все хромосомы парные. Гены, находящиеся в одних и тех же локусах гомологичных хромосом образуют аллель и называются аллельными. Следовательно, за один признак отвечает два гена (мать, отец).

Они могут комбинироваться самым различным образом:


А А Организм гомозиготный по доминантному признаку

Генотип АА

Фенотип – кареглазый


А а Организм гетерозиготный

Генотип Аа

Фенотип – кареглазый

а а Организм гомозиготный по рецессивному признаку

Генотип аа

Фенотип – светлоглазый


Организмы, у которых в гомологичных хромосомах одинаковые гены одного аллеля (АА, аа) называются гомозиготными, у которых разные (Аа) - гетерозиготные.

У гетерозиготных организмов чаще всего проявляется признак одного из аллельных генов.

Ген, признак которого проявляется в гетерозиготном состоя¬нии, называется доминантным геном. Ген, действие которого подавлено в гетерозиготном состоянии, называется рецессивным геном и проявляется он только в гомозиготном состоянии (аа).

Генотип - совокупность генов организма в диплоидном наборе хромосом. Генотип определяет развитие данного организма.

Фенотип - это конкретное внешнее проявление генотипа.

Гибридологический метод

Законы Г. Менделя являются основой современной генетики. Он впервые доказал, что признаки не появляются вновь, а передаются из поколения в поколение. Он впервые использовал разработанный им метод, получивший название гибридологического анализа.

Положения:

Учитывается не весь комплекс признаков у родителей и гибридов, а анализируются альтернативные (взаимоисключающие) признаки.

Проводится точный количественный учет каждого признака.

Прослеживается не только I поколение от скрещивания, но и последующие.

Скрещивание, в котором родительские особи исследуются по одной наследственно отличающийся паре признаков (желтый - зеленый), называется моногибридным, по двум – дигибридным, по многим - полигибридным.

Правило чистоты гамет

Т.к. все хромосомы в соматических клетках парные, то и генотипическую формулу по одному признаку следует записывать двумя буквами АА, Аа, аа. Причем, один ген в паре отцовский, другой - материнский.

Половые же клетки (гаметы) имеют гаплоидный набор хромосом, т.е. непарный, т.к. при образовании половых клеток в процессе мейоза гомологичные хромосомы, образующие пары, расходятся в разные гаметы:

Генотип P: Аа

Гаметы G: А; а

Это явление Мендель назвал чистотой гамет, т.е. гамета имеет только один ген из пары аллельных.

Закон единообразия I поколения

Г. Мендель взял чистолинейный горох, дающий желтые семена и скрестил его с чистолинейным горохом, дающим зеленые семена:

P AA x aa

G А; а

F1 Aa

желтые

Гибриды I поколения оказались с желтыми семенами (фенотипически единообразные). Причем, в F1 – проявился желтый цвет, следовательно, он доминантный.

При скрещивании гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по одной паре признаков, все потомство в I поколении единообразно по фенотипу (желтые) и по генотипу (Аа).


Закон расщепления

Мендель взял гибриды I поколения и скрестил их между собой:

F1 Aа x Аa

G А, а; А, а

F2 AА, Аа, Аа, аа

Желтый, желтый, желтый, зеленый

При скрещивании двух гетерозиготных особей, т.е. гибридов I поколения, анализируемых по одной паре признаков в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу 3 : 1 по генотипу 1 (АА) : 2 (Аа) : 1 (аа).

Признаки, которые наследуются по законам Менделя, называются менделирующими. Все менделирующие признаки контролируются моногенно, т.е. одним геном.


Анализирующее скрещивание

При полном доминировании гетерозиготные особи (Аа) фенотипически сходны с доминантными гомозиготами (АА). Генотип особей с доминантными признаками можно установить путем анализирующего скрещивания.

Анализирующим называется скрещивание особи с неизвестным генотипом (АА или Аа), имеющий доминантный фенотип, с рецессивной гомозиготой (аа) с целью установить по расщеплению признаков в потомстве генотип анализируемой особи.

Если в анализирующем скрещивании все потомство обладает доминантными признаками, то анализируемая особь образует гаметы, несущие только доминантные аллели, и является гомозиготной(АА):

Р ♀ АА х ♂ аа

G А; а

F1 Аа, аа

1 : 1

Если же в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу в отношении 1:1, то анализируемая особь образует два типа гамет (А и а) и является гетерозиготной (Аа):

Р ♀ Аа х ♂ аа

G А, а; а

F1 Аа, аа

1 : 1







ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1.Биология: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования /

[Н. В. Чебышев, Г. Г. Гринева, Г. С. Гузикова и др.]; под редакцией академика Чебышева. – 9-е изд., – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – 448 с.

2.Биология: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования/ [В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О. Фадеева; под ред. В. М.

Константинова. – 8-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия»,

2014. 320 с.

3. Биология. Современный курс. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. А.Ф. Никитина. - СПб.: СпецЛит, 2008. - 494с

4. Биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе: базовый уровень / Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, Т. В. Иванова. – М. : Просвещение, 2014. – 127 с.

Дополнительная:

1. Беляев Д.К. Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учрежд. /Д.К.Беляев, П.М. Бородин, Н.Н. Воронцов и др. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2004. – 304с.

2. Биология. В 2-х книгах. / Под редакцией профессора В.Н. Ярыгина. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов медицинских специальностей. М: «Высшая школа». 2001.

3. Гребенник Л.А. Тесты по биологии: пособие для учащихся и абитуриентов /Л.А. Гребеник и др. Под ред. В.П. Иванова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 283с.

4. Козлова Т.А. Биология в таблицах. 6-11 классы: справочное пособие /авт-сост. Т.А.Козлова, В.С. Кумченко. – 7-е изд., стер. – М.: Дрофа, 2005. – 234с.

5. Мамонтов С.Г., Захаров В.Б. Общая биология. Для средних специальных учебных заведений. – М.: «Академия (совместно с ВШ)». 2001.

Интернет-ресурсы

1. Методическая служба. Электронные ресурсы по биологии

http://metodist.lbz.ru/iumk/biology/er.php

2. Мультиурок сайты учителей https://multiurok.ru/biogen/

3. Газета «Биология» издательского дома Первое сентября http://bio.1september.ru

4. Презентации по биологии http://mirbiologii.ru/

5. Вся биология – современная биология, научные обзоры, новости науки

http://www.sbio.info/