СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учебный проект «Мой город»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект осуществлен учителем начальных классов Лариной И.А. совместно с учениками 2-г класса. Учебный проект органически интегрирован на уроках: окружающего мира, технология и ИЗО. Работы учащихся, результаты выполнения проекта – рисунки и фотографии с описанием интереснейших мест родного города, макеты, выполненные в технике бумагопластика; сообщения, отпечатанные на компьютере, представленные в виде презентации…

Просмотр содержимого документа
«Учебный проект «Мой город»»


Учебный проект

«Мой город»















Данный проект осуществлен учителем начальных классов Лариной И.А. совместно с учениками 2-г класса. Учебный проект органически интегрирован на уроках: окружающего мира, технология и ИЗО. Работы учащихся, результаты выполнения проекта – рисунки и фотографии с описанием интереснейших мест родного города, макеты, выполненные в технике бумагопластика; сообщения, отпечатанные на компьютере, представленные в виде презентации…

Целью использования проекта является желание учителя привить своим ученикам интерес к родному краю и самостоятельной работе над изучением его. Учебный проект всегда требует творческого подхода учащихся. Считаю, что уроки ИЗО и технологии неразрывно связаны с процессом творчества. Предусматривается широкое применение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Стремление к выражению своего отношения к действительности служит источником развития образного мышления.

Методическое представление

  • Введение.

  • Разработка учебного проекта «Мой город»

  • Методический паспорт учебного проекта.

  • Работа над проектом.


  1. Введение.


Проектной деятельностью в начальной школе эффективно заниматься с учащимися 2 - 4 классов. Проектное обучение активизирует усвоение знаний учащимися, повышает качество обучения. При работе над проектом каждому ученику найдется работа по своим способностям и возможностям.

« Учебный проект – это не жестко сформулированное задание для учащихся, нацеленное на получение наглядно представляемого результата, полученного путем их самостоятельно-групповой творческой деятельности» (Н.Ю. Пахомова).

«Метод проектов – такая организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения практических заданий-проектов» (Т.Новикова).

  1. Методический паспорт учебного проекта


  • Тема учебного проекта систематизирует и расширяет знания учащихся о родном городе.

  • Цели образовательные, развивающие, воспитательные:

- вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс;

- развитие рефлексивных умений при работе над проектом;

- развитие навыков самостоятельной деятельности и поисковых умений;

- развитие творческого мышления;

- развитие умений и навыков работы в сотрудничестве, воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы;

- воспитание презентационных умений и навыков.

  • Возраст учащихся: 2 класс.

  • Время работы над проектом: октябрь- ноябрь месяц

  • Режим работы: урочная и внеурочная деятельность.

  • Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:

Школьная библиотека, технические возможности компьютерного класса, в МБОУ СОШ № 12 INTERNET, интерактивная доска.

  • Дополнительно привлекаемые участники (специалисты):

родители, библиотекарь


Общеучебные навыки и способы деятельности:

- познавательная деятельность:

умение самостоятельно организовать свою деятельность, использование элементов структурно-функционального анализа. Определение сущностных характеристик изучаемого объекта. Реализация оригинального замысла, используя разнообразные средства (в том числе художественные);

- информационно-коммуникативная:

поиск и извлечение информации из источников различных типов, анализ полученной информации. Свободная работа с текстами, владение навыками редактирования и создание своего текста. Использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий при создании базы данных и презентации своих результатов. Владение основными видами публичных выступлений, следование этическим нормам и правилам ведения диалога;

- рефлексивная деятельность:

умение осмыслить цель проекта и способы его реализации, владение навыками организации и участия в коллективной деятельности, объективное оценивание своего вклада в общую работу. Объективное оценивание своих учебных достижений, учет мнения других участников при определении собственной позиции и самооценки. Умение соотносить приложенные усилия с полученными результатами своей деятельности.


Мотивация работы: личный интерес учащихся к расширению и углублению знаний по данной теме, желание реализовать свой творческий потенциал и получить заслуженную оценку своей деятельности.


  1. Работа над проектом.


Проект был задуман для систематизации знаний по темам: «Родной город», «История моего города» на уроках повторения. Учащиеся, проявившие интерес к проблеме, пожелали углубить свои знания по данной теме.


По характеру доминирующей деятельности: творческий

По характеру координации: непосредственный

По характеру контактов: внутри класса

По числу участников: индивидуальный

По продолжительности проведения: среднесрочный (в течение 2 месяцев).

  • постановка задачи, цели.

  • сбор информации.

  • обсуждение собранного материала в группах.

  • оформление проекта.

  • защита проекта с демонстрацией подготовленных наглядных материалов.

  • Обсуждение результатов проекта в целом.





Этапы работы


Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Погружение в проект (подготовительный)

Мотивация, постановка проблемы, выбор темы проекта, определение цели, выдвижение задач




Коллективное обсуждение предложенной для изучения информации, устанавливают цели, определяют типы деятельности.


Постановка проблемы, актуализация, мотивация и помощь в постановке цели данной проектной деятельности, оказание помощи.


Планирование работы над проектом

Отбор источников информации и выбор способов представления конечного результата деятельности каждого ученика. Установление процедур и критериев оценки результатов и процесса.

Планирование деятельности, определение сроков, выбор представления результатов.


Необходимая консультативная и организационная помощь ве учителя. Предлагает идеи, высказывает предположения.

Осуществление деятельности

Работа с источниками информации: поиск, отбор, анализ и обобщение полученных данных. Решение промежуточных задач.








Поиск, отбор и изучение необходимой информации в научной литературе и сети INTERNET.




Помощь в текущей поисковой, аналитической работе.


Результаты и выводы


Анализ полученных результатов.

Формулирование выводов



Анализ и синтез найденной информации.

Формулирование выводов.

Конструирование и изготовление моделей из бумаги. Изображение на плоскости и в объёме и подготовка материалов для презентации.



Консультативная и методическая помощь в изготовлении моделей и подготовке презентации.

Презентация (защита проекта)


Открытый отчет участников проекта о проделанной работе.



Демонстрация результатов проделанной работы каждым учащимся.


Участие в обсуждении

Оценка результатов и процесса в целом


Оценка конечного результата деятельности.

Анализ и обобщение результатов работы в целом.



Оценка индивидуального вклада каждого участника в реализацию проекта.

Самооценка реализации поставленных целей.


Участие в оценивании результатов работы каждого ученика.

Оценка полноты, качества наглядности и оригинальности предложенных решений, убедительность презентации созданных моделей.

4. Заключение.

Осуществление данного проекта позволит учащимся систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме, развить навыки работы с различной литературой, с компьютером. Полученные знания в ходе осуществления проекта извлекаются с конкретной целью и являются объектом заинтересованности учащихся. Это способствует их глубокому усвоению.

Проектная деятельность учащихся способствует истинному обучению, она позволяет ученикам учиться на собственном опыте, приносит им удовлетворение, т.к. они видят продукт своего труда. Возрастает интерес и вовлечение в работу всех учащихся. При осуществлении проекта учащиеся чувствуют себя творческими личностями. Помимо работы с конкретной темой, предлагается широкий спектр личностных коммуникативных связей с ребятами в классе, с педагогами.

Изготовленные модели будут использованы учителем в работе на уроках ООМ, ИЗО, технологии при изучении данной темы.

Оценочный лист.

Класс Дата начала работы Дата защиты проекта

« » _______________ « » _______________

Тема проекта: ____________________________________________________________________

Этапы выполнения проекта

Что оценивать

Оценка в баллах


максимальная

фактическая


Погружение в проект (подготовительный)

Актуальность выбранной темы

5



Практическая значимость работы

5



Аргументированность целей работы

5



Планирование работы

Умение отбирать информацию

5



Умение организовать свою работу.

5



Информированность участников о результатах работы

5



Осуществление деятельности

Соответствие содержания теме

5



Логичность и последовательность изложения

5



Четкость формулировок и выводов

5



Доступность для понимания

5



Полнота библиографии

5



Эстетика оформления результатов

5



Соответствие оформления стандартным требованиям.

5



Результаты и выводы

Качество доклада

5



Объем и глубина знаний по теме

5



Презентация

(защита проекта)

Культура речи

5



Чувство времени

5



Умение удерживать внимание аудитории

5



Умение вести дискуссию

5



Полученные результаты и их оценка

5



Уровень самостоятельности при проектировании всех этапов

5



Оценка процесса и результатов работы

Итого баллов




105…90

89…65

64 и менее


Критерии выставления оценки

Отлично

хорошо


удовлетворительно

баллы




115



оценка




Итоговая оценка




Руководитель проекта _______________________________





Используемая литература

  1. Н.Ю. Пахомова. Метод учебного проекта в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. – М.: АРКТИ, 2005.

  2. Ж «Образование в современной школе» №3, 2004.

  3. Ж «Педагогические технологии» №1, 2005.

  4. И.С.Сергеев «Как организовать проектную деятельность учащихся». М., АРКТИ, 2004.

  5. Газета «Школьный психолог» №23/2007. Проектная деятельность

  6. Проектно – исследовательская деятельность в профильном обучении. Радужный СОШ №1, 2006

  7. М.М.Новожилова Как корректно провести учебное исследование. М., «5 за знания», 2003.