СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Учимся писать непроизносимые согласные в корне слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Учимся писать непроизносимые согласные в корне слова»

Просмотр содержимого документа
«"Учимся писать непроизносимые согласные в корне слова»»

Тема: "Учимся писать непроизносимые согласные в корне слова»

Цель:

   - Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения (моделируют процессы) и осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений– анализ объектов с целью выделения признаков;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;                            

-уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


Ход урока:

I. Организационный момент.

-Ребята, я уверена, что работа на этом уроке доставит удовольствие и вам, и мне. Согласитесь, узнавать что-то новое и интересное – это всегда шаг вперед в своем развитии .

Девиз нашего урока: Грамоте учиться - всегда пригодится!

-Как вы понимаете значение этих слов?

-Хорошо ли быть грамотным?

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи.

-Помните, на уроке нужно соблюдать правила, пользоваться сигналами.

Проверка домашней работы. Правила посадки.(памятка)

- Гимнастика для рук: пальчики здороваются, лепим снежки, греем руки,

рисуем солнышко и лучики.

-Запишите дату (двадцать восьмое ноября), классная работа.

II. Чистописание.

 - Посмотрите, какой узор сплёл паучок. ( стн здн вст)

- Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные)

- Кто может поставить учебную задачу на данном этапе урока?

 (Написать цепочку букв в указанной последовательности до конца строки)

(Ученики работают в тетради. )

-В каких словах встречаются такие сочетания букв?

(в словах с непроизносимыми согласными)


III. Словарно-орфографическая работа.

-Вспомните и запишите несколько словарных слов с непроизносимым согласным (лестница, здравствуйте, чувствовать, праздник и другие слова)

-Придумайте и запишите предложение с одним из слов.

IV. Постановка темы и цели

-Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока?

«Учимся писать слова с непроизносимым согласным в корне слова»

(записать тему урока)

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

В.Волина

V. Работа по теме урока.

-Кто помнит, как проверить непроизносимый согласный звук?

(повторяют правило, в работе используют алгоритм проверки написания слов с непроизносимым согласным )

Алгоритм проверки написания слов с непроизносимым согласным в корне .

1.Произнеси слово.

2.Найди в корне непроизносимый согласный звук.

3.Подбери родственное слово, в котором непроизносимый согласный слышится отчетливо.

4.Напиши слово и подчеркни букву, обозначающую непроизносимый согласный.

Физкультминутка

VI. Работа в тетради на печатной основе (стр.65-66 №1, 2)

VII. Рефлексия.

Дополни предложения. Заглядывай в слова-подсказки.

Наступила ................осень.

.......... светит, но не греет.

В .............. погоду хорошо сидеть дома и ждать .............. событий.



Слова-подсказки: Солнце, радостных, поздняя, ненастную.



VIII. Подведение итогов урока.

- Какую проблему исследовали на уроке?

- Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карандашей:

зеленый - Я усвоил всё.

красный - Я понял, но не всё.

желтый - Я не усвоил материал.


IX. Домашнее задание: р.т.с.66-67 №4

– Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать.