муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Маркинская средняя общеобразовательная школа
Цимлянского района Ростовской области
«Учимся писать письма»
Урок развития речи
для обучающихся 5 класса
Работу выполнили:
Горбанева Е.Л., учитель русского языка и литературы,
МБОУ Маркинской СОШ, ст. Маркинская, Ростовская обл.
[email protected], т. 89185686421
Тема урока: Р.Р. Учимся писать письма.
Цель: познакомить учащихся с понятием «эпистолярный жанр»,
учить правильному написанию письма,
учить создавать собственные тексты, прививать навыки оформления писем.
Ход урока
1. Организация класса.
2. . Объявление темы урока и цели.
Ребята, тема урока на доске не записана. Мы сформулируем (определим) её вместе, прослушав стихотворение
А) Вводная часть
Оно само Нетрудно ему
Никуда не пойдет, Увидеть свет,
Но в ящик его опусти- Ему не нужен билет.
Оно пробежит, На медные деньги
Пролетит, Объедет весь мир
Проплывет Заклеенный пассажир
Тысячи верст пути.
-Ребята, о чем говорится в стихотворении С.Маршака?
-Как вы думаете, какова тема урока?
( Ответы учащихся. Запись темы на доске. В процессе беседы с учениками по теме урока учитель рассказывает о поставленных целях.)
-Правильно, на уроке мы узнаем, когда начали писать письма, как правильно написать письмо.
- Скажите, ребята, а для чего люди пишут письма?
-В жизни человека часто возникает необходимость обратиться к кому-либо с посланием, то есть написать письмо. Существуют правила написания письма. Эпистолярная литература. Обратимся к словарю Л.И.Тимофеева «Краткий словарь литературоведческих терминов» и почитаем, что же такое эпистолярная литература.
Эпистолярная литература (от греческого epistole-послание, письмо); переписка, изначально задуманная или позднее осмысленная как художественная или публицистическая проза, предполагающая широкий круг читателей. Такая переписка легко теряет двусторонний характер, обращаясь к условному адресату. Однако именно ориентация на адресата, пусть воображаемого, составляет важный признак эпистолярной литературы.
-Ребята, а как вы думаете, давно люди начали писать письма. Обратимся к истории, об этом расскажут Наташа и Саша.
-Еще в каменном веке люди пытались наладить передачу вестей с помощью рисунков. Например, на скале, на берегу реки можно было углем или мелом нарисовать три раза солнце, одну лодку и в ней пять черточек, соплеменники понимали, что это значит: «Мы уплыли на три дня, нас пятеро в лодке». Пучок стрел, принесенный гонцом враждебному племени, означал войну.
-В античности уже сочиняли письма. Известны письма Цицерона. Образцом русской средневековой публицистики служит переписка Ивана четвертого с князьями Курбскими. В 17-18 в. форма эпистолярной литературы используется как способ придания непосредственности интеллектуальному общению. Известны очерково-документальные «Письма русского путешественника» Н.М.Карамзина и письма из Франции Д.Фонвизина П.И.Панину.
В 20 веке сохраняется многообразие видов эпистолярной литературы («Опавшие листья» В.Розанова, «Неизвестный друг» И.А.Бунина).
- Ребята, а как доставляют письма?
-А сейчас Дмитрий нам расскажет еще об одном способе.
Ученик: Письма, которые люди отправляют друг другу, могут путешествовать на поезде или на самолете. Но существует и еще один древний способ отправлять письма – класть их в плотно закрытую бутылку и бросать в воду. Такое письмо может плавать по морям-океанам не один год, пока, наконец, не пристанет к какому-нибудь берегу. Кажется, отправлять письма водной почтой - просто забава. Это не так. Ученые используют бутылки и специальные пластмассовые карточки для того, чтобы определить направление морских и океанических течений. Вода в океанах движется по своим, еще не известным человеку законам. Вместе с водой странствуют мелкие животные и растения, которые не могут противостоять течению. Люди еще мало знают о жизни природы. Чтобы приоткрыть ее тайны, не всегда нужны сложные и дорогие приборы. Порой старинная бутылочная почта может поведать о многих сокровенных загадках окружающего мира.
Б) Основная часть.
- Учитель: Итак, вы получили письмо, вам интересно его содержание, но ваш взгляд все равно остановится на листе. Вы увидите красоту и четкость почерка, порядок в расположении абзацев, аккуратность оформления. Значит, пишущий проявил вежливость к читающему, аккуратно оформленное письмо производит впечатление о пишущем как о культурном, организованном человеке, форма письма помогает произвести благоприятное впечатление на вашего корреспондента. Во многих странах искусство оформления доведено почти до совершенства.
Существуют следующие правила оформления:
Справа, слева, сверху и снизу должны быть оставлены поля.
Письмо может быть написано от руки.
Писать следует разборчиво, без ошибок.
Не пользуйтесь ластиком – это не принято в современно письменном этикете.
Логически законченные части письма необходимо оформлять в абзацы.
Композиция (построение) письма:
Обращение.
Текст письма.
Заключительные формулы вежливости.
Подпись отправителя.
Дата.
3.Практическая работа
(Работа в парах, предлагаются карточки, содержащие задания на отработку композиции письма).
Обращение
1).Прочитайте, как обращаются в письмах. Можете определить, к кому обращены письма – к ровесникам или взрослым? Что помогло вам догадаться?
Привет, Юлька! Здравствуйте, мои дорогие! Уважаемый Александр Иванович!
А вот как обращался в своих письмах к родным и друзьям Антон Павлович Чехов.
Милый Виктор Викторович, извините, я сделал кляксу!
Многоуважаемый Павел Федорович!
Здравствуй, моя милая Олюшка! Как поживаешь?
Дорогой Константин Сергеевич!
Здравствуйте, милый Иван Алексеевич, с Новым годом, с новым счастьем!
Дорогой брат Миша!
Какое обращение было бы приятно вам прочитать в письме?
2.)Прочитайте письмо Саши к своему другу.
Здравствуй, Петр!
Твое письмо получено и прочитано мною. На поставленные тобой вопросы отвечаю: в данный момент прохожу обучение в пятом классе. Успеваемость удовлетворительная, в связи с чем лишен удовольствия находиться на улице. Возможность нашей встречи следующим летом будет зависеть от воли моих родителей.
Прощай. Александр.
-Представьте, что это письмо прислали вам. Обрадовались бы вы, получив такое письмо от друга?
-Стоит ли друзьям так общаться друг с другом?
-Как можно исправить Сашино письмо, чтобы его интересно было читать?
(Анализируем и исправляем письмо)
3). А это письмо получила Вера Михайловна от своей бывшей ученицы, которая переехала в другой город.
Привет, Вера Михайловна!
Я так много по вас скучаю, аж жуть! Классно было учиться на ваших уроках, здорово!
Они мне написали, и я прыгала до потолка. У меня все хорошо. Я учусь хорошо. Хорошо, что вы меня учили два года.
Пока. Обнимаю крепко – ваша конфетка Натуся.
-Какие ошибки допустила девочка? Как вы думаете, интересно ли было Вере Михайловне читать письмо Наташи? Какой вывод нужно сделать?
Вывод: в письмах необходимо учитывать возраст адресата. Если ты пишешь письмо взрослому человеку, то слово Вы надо писать с большой буквы. Этим ты подчеркиваешь свое уважение к старшему.
Текст письма
-Начинается с красной строки с заглавной буквы. Написание письма – это творческий процесс. Он не задан какими-то жесткими правилами, тем не менее соблюдение правил написания письма поможет вам успешно вести в переписку. И сегодня на уроке мы будем учиться создавать собственные тексты. А помогут нам в этом следующие задания.
1). Прочитай письмо Серёжи к своему другу. О чем забыл мальчик, когда писал письмо?
Здравствуй, Андрей!
Я сегодня получил «5» по математике. Ой, какую я книгу прочитал! Называется «В стране невыученных уроков». Учитель меня похвалила. Я решил задачу раньше всех. В этой книге говорится… Ладно, сам прочитаешь. Бабушка зовет ужинать. Вчера мы играли в футбол. Я забил гол. Да, книга интересная. Жду твоего письма. Мне обещали купить шахматы. И я буду играть также хорошо, как ты.
До свидания. Серёжа.
Вывод учащихся: письмо написано без предварительного составления плана, в нем нарушается последовательность изложения, Сережа «перескакивает» с одной мысли на другую, поэтому письмо читать трудно, неинтересно.
- Прочитайте исправленный текст письма и запишите его.
2). А это письмо от девочки. Настя занимается в музыкальной школе, она играет на фортепьяно. Её подруга Аня музыкой не занимается. Как вы думаете, о чем забыла Настя, когда писала письмо Ане?
Здравствуй, Анечка!
Я так по тебе соскучилась! Спасибо за письмо. Я его читала и перечитывала. Ты пишешь очень интересно. Я тоже расскажу тебе, чем я занимаюсь.
Сейчас я уже во втором классе музыкальной школы. Выучила арпеджио, только иногда ошибаюсь на бемолях. На уроке сольфеджио меня хвалили, потому что я правильно подбираю тональность. Я выучила фугу. Буду играть ее на концерте.
Мне купили новое платье. В нем я буду выступать.
До свидания. Пиши. Настя.
-Ребята, как вы думаете, если девочка не занимается музыкой, знает ли она слова арпеджио, сольфеджио, бемоль, тональность, фуга? Что нужно помнить, когда пишешь о своих увлечениях.
Вывод: когда пишешь письмо, нужно помнить, что не все увлекаются тем же, чем и ты. Поэтому не использовать в письме слова, значения которых твой адресат может не знать.
3). Прочитайте письмо, которое написал бабушке и дедушке Коля. Укажите недочеты в нем. Запишите исправленный вариант.
Здравствуйте, бабушка и дедушка!
У меня все хорошо, но я соскучился. Хотя жизнь у меня не скучная. Я хожу в школу, хожу в спортивную секцию, хожу на плавание, а потом занимаюсь английским языком. Когда летом мы ходили на речку, я не умел плавать. А теперь я уже умею плавать. Я ещё хожу в гости к Мише. Мишка ходит в гости ко мне. Я хочу, чтобы вы поскорее приехали. Обнимаю вас. Ваш внук Коля
Вывод: это текст с неоправданным повтором одних и тех же слов. Нужно использовать синонимы, они помогут избежать ненужных повторов.
-А сейчас мы остановимся на заключительной части письма.
Заключительная формула вежливости (так же, как и обращение) зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с адресатом. Если вы пишите другу или родственнику, хорошему знакомому, то можно закончить письмо так: «Искренне твой (ваш)». «Преданный тебе (вам)». «Твой (Ваш)». «Твой искренний друг». «Любящий тебя». «Твой любящий сын».
Если ты пишешь недостаточно хорошо знакомым людям, то закончить письмо можно так: «С уважением». «С почтением».
Итак, мы рассмотрели структуру и содержание всех частей письма. А в конце –подпись отправителя и дата.
4. Творческая работа учащихся. “Письмо другу. Однажды со мной случилось”.
5. Знакомство с некоторыми работами. Чтение учащимися получившихся писем.
6. Рефлексия деятельности. - Ребята, чему вы порадовались на уроке?
Поделитесь, какие трудности возникли?
7. Домашнее задание. Написать письмо.
Темы: “Письмо моему учителю”, “Мой любимый вид спорта”.