СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Учимся жить дружно"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час разработан для обучающихся 1 класса с интеллектуальными нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«"Учимся жить дружно"»

Классный час "Учимся жить дружно". 1-й класс

Цель: развитие навыков общения, взаимопонимания и толерантности.

Задачи:

1. Формировать у детей представление о дружбе и доброжелательном отношении друг к другу.

2. Развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, уважения и терпимости.

Ход классного часа

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и пожелаем всего хорошего!

- Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Тихо садитесь за парты.

2. Работа по определению темы занятия.

– Посмотрите на экран и послушайте песенку. (“Дружба крепкая…”) Слайд 2
– Как вы думаете, почему прозвучала именно эта песенка?
– О чем она?
– Так какой теме будет посвящен наш классный час? (теме “Дружба”)
– Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, как научиться жить дружно, узнаем, какими качествами должен обладать настоящий друг.

3. Работа по теме.

а) Инсценировка стихотворения “Кто кого обидел первым?”

Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении

– А сейчас я к доске приглашаю двух друзей. Послушаем их разговор.

Кто кого обидел первым?
Он меня!
Нет, он меня!
Кто кого ударил первым?
Он меня!
Нет, он меня.
Вы же раньше так дружили!
Я дружил!
И я дружил!
Что же вы не поделили?
Я забыл!
И я забыл!

Обсуждение. - Из-за чего поссорились два друга?

- Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом? (Ответы детей)

Вывод: мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!

б) Чтение короткого стихотворения о дружбе.

Друг всегда поможет в беде,

С ним весело в игре.

Друг не бросит никогда,

Дружба – это навсегда!



- О чем оно?

- Как друг может помочь?

Ситуация:

В руках у учителя белый чистый лист бумаги.

Ребята, давайте представим, что это чья-то душа. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Обижая даже словом, мы причиняем боль. Представьте, что обида действует на душу как смятие бумаги этого листа. (Учитель делает из листа комок)

- Посмотрите на листок, изменился ли он? Такой ли он, как был в начале? Что в ней изменилось и почему?

- Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение? (Ученики предлагают варианты решений)

- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.

- Ребята, а сейчас посмотрите на листок, ему уже лучше, но стал ли он таким, каким был в начале урока? Нет. Почему?

Вывод: боль остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты мне могут ее разгладить. Русский ученый Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».

- Почему мы дольше помним обиды?

- Нравиться ли нам, когда нас обижают?

- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?

- Как быть добрее?

Итог: любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.

в) Беседа.

– Я хочу рассказать вам одну историю про мальчика Алешу. Когда Алеша приехал в гости к бабушке в деревню, ему там очень понравилось, особенно щенок Шарик. Но, только с щенком он и играет. Знакомых ребят у него еще нет. Неподалеку от бабушкиного дома есть горка, на которой гурьбой катаются дети. А Алеша грустит. Грустит, потому что он один. Ему очень хочется подружиться с ребятами, но он не знает, как это сделать.

– Давайте вместе подумаем, как начать Алеше дружить с ребятами? (Высказывания детей)
– Верно, сначала нужно познакомиться!

- А как?

- Верно, надо назвать свое имя и спросить, как зовут незнакомого мальчика и де­вочку.
– А если познакомились, значит – уже друзья! (Надо предложить вместе поиграть, покататься)
– А когда вместе стали играть, значит – уже друзья? Уже есть дружба?
– А если начали играть и вдруг поссорились? Стали перебивать друг друга, не слушать, командовать, кричать? Получится дружба?
– А как сделать, чтобы она получилась?
– Что мы посоветуем Алеше?

Вывод: Надо играть так, чтобы не было обидно, чтобы всем было интересно, чтобы игра понравилась.

– И тогда захотят ли ребята еще встретится?
– Тогда они будут встречаться часто. Будут скучать друг без друга. Вот тогда он станут настоящими друзьями.
– Но ведь бывает и так, что и друзья ссорятся.
– Давайте научим Алешу, как надо дружить, чтобы дружба была крепкой.
– Чего нельзя в дружбе?

Нельзя обижать друг друга, обзываться, драться, ссо­риться, нельзя другу пообещать и не сделать, нельзя другу врать и обманывать, нельзя жадничать.

– А что в дружбе обязательно нужно? (Нужно помогать другу, защищать его, делиться с ним игрушками и т.д.)

Молодцы! Вы хорошо знаете, как начать дружбу и как сделать дружбу крепкой! Ваши советы обязательно помогут Алеше!

г) Тренинг по определению положительных качеств.

Дома, в школе, в классе нас окружают люди. Все они разные. Высокие и низкие, взрослые и совсем юные, добрые и к сожалению, не очень. Сейчас я буду предлагать вам качества характера человека, а вы должны внимательно слушать, и если предлагаемые качества подходят настоящему другу, вы хлопаете в ладошки, а если нет, то топаете ногами.

1. доброта

2. враньё

3. честность.

4. верность

5. грубость

6. взаимовыручка

7. предательство

8. драчливость

9. справедливость

10. задиристость

11. сострадание

12. ответственность



Вывод: Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы должны учиться овладевать этими качествами!



4. Электронная физминутка «Доброта»

5. Законы дружбы

- В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: Слайд 4. «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».

Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересны друг другу, доверяют друг другу.



У дружбы есть свои законы, которые каждый должен знать и соблюдать. Слайд 5

Законы дружбы 

* Не обзывай и не унижай своего друга.

* Помогай другу в беде.

* Умей с другом разделить радость.

* Не смейся над недостатками друга.

* Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

* Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

* Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.

* Не обижайся на критику или совет товарища: он желает тебе добра.

* Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

* Не предавай своего друга.



6. Мы сегодня говорим о дружбе. Одним из символов дружбы является сердце. Именно в нём рождается любовь, дружба, добро. Давайте сегодня каждый из нас наполнит сердце любовью, дотронется к нему своими ладошками. 



Выбирайте цвет, который больше всего понравился, кисточкой накрасьте ладошку краской и приложите её к сердцу.

Любовь - это доброта, милосердие, сострадание, честность, справедливость. Наши ладошки возле сердца обозначают все эти качества. Какая же красота у нас получилась. Вот только ручки теперь у нас грязные. Плохие поступки, ссоры, обиды тоже делают наше сердечко «грязным». Давайте смоем всю краску с рук, а вместе с ней смоем и обиды, и плохое настроение. Посмотрите, вода стала мутной, грязной. А ручки чистыми, а вместе с ними стали чистым и наши сердца. Они открылись для любви, дружбы и доброты.

Вывешивание коллективной работы на доску.

7. Подведение итога.

– А сейчас подведем итог нашему занятию.

– Что нового узнали?
– Что полезного для себя вы взяли с этого занятия?
– Что вам понравилось больше всего?


Друзья должны быть …
Друзья не должны быть…

8. Рефлексия.

- Ребята, давайте всегда помогать друг другу, быть добрыми и дружными!