Такырыбы: Класс Земноводные или амфибии.
общая характеристика класса. Внешнее и внутренне строение лягушки, ее земноводный образ жизни. Питание. годовой цикл жизни. Размножение и развитие. Метаморфоз земноводных .Сходство личинок земноводных .
Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях внешнего строения, происхождения, размножения, классификации и разнообразии земноводных.
Максаты:
Воспитательная – продолжить формирование чувства ответственности за свои действия; умения принимать решения сообща; способности выражать свои мысли ярко, четко, кратко; выслушивать. Прививать любовь к окружающей природе.
Образовательная – показать многообразие амфибий в природе, рассмотреть роль амфибий в деятельности человека и биоценозах;
Развивающая – развивать познавательные интересы учащихся, умение обобщать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: книга, тесты, таблицы, слайды.
Тип урока: нетрадиционный урок
Ход урока
1.Орг момент. Здравствуйте!!! И снова я, вместе с вами встречаемся на уроке биологии
Прежде чем озвучить тему сегодняшнего урока я бы хотела, чтобы вы мне показали ваше настроение с помощью смайликов.
Итак, сегодня мы изучить свами Класс земноводных или амфибии.
2. Повторение пройденного материала.
- Работа по вопросам Д/задания стр194-195
1. Выполняет функцию внутреннего скелета … (хорда, позвоночник)
2. Система кровообращения у хордовых… (замкнутая)
3. Хорда образуется… (у ланцетника и некоторых рыб (осетровые, двоякодышащие)
4. Жаберные отверстия находятся… (с двух сторон глотки. Доп. у хордовых животных, живущих на суше, образуются легкие)
5. Роль нервной системы ланцетника играет… (нервная трубка, расположенная над хордой)
6. Самая высшая группа животных… (тип хордовые)
7. Простейший подтип типа хордовых… (3 подтипа: позвоночные (круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, и млекопитающие) головохордовые (ланцетники и некоторые. др. мелкие животные распространенные в морях Атлантического и Тихого океанов) и оболочники (асцидии, аппендикулярии).
8. Роль сердца у ланцетника выполняет… (Кровь по телу гонит пульсирующий брюшной кровеносный сосуд)
9. Класс бесчерепных представляет… (ланцетник)
10. Температура тела не зависит от окружающей среды… (у теплокровных «гомойотермные» птицы и млекопитающие)
11. Раздел зоологии, изучающий рыб…(ихтиология. От греч. Ихтис –рыба, логос –учение, наука)
12. Жаберных крышек нет…( у хрящевых рыб)
13. В водных бассейнах Казахстана встречаются… ( балхашский окунь и илийская маринка)
14. В Красную книгу Казахстана какие виды рыб занесены…(лопатоносы, сырдарьинский лжелопатонос и шип)
15. Размножение и развитие ланцетника изучал… (А.О. Ковалевский)
16. Хрящевые рыбы подразделяются на… ( 2 подкласса: пластиножаберные и цельноголовые)
17. Чешуя хрящевых рыб… (мелкая, с зубцами, покрытыми эмалью (плакоидная))
18. Температура тела непостоянная… (у холоднокровных «пойкилотермных» круглоротые, рыбы, земноводные и пресмыкающие)
19. Чувствуют запах крови на большом расстоянии… (акулы)
20. Плавательного пузыря нет… (у хрящевых рыб)
21. К этой группе относятся 90% рыб… (лучеперые рыбы)
22. Вверх по течению рек для икрометания поднимаются…(осетровые такие как белуга, севрюга, шип, русский осетр отряд лососеобразные- кета, горбуша, лососи, семга)
23. Самая древняя из ныне существующих рыб…(латимерия из подкласса кистеперых рыб)
24. Двоякодышащие рыбы дышат… (и жабрами и легкими, плавательный пузырь у них превратился в легкие)
25. Специфическое чувство рыб…
26. Деликатесную черную икру человек получает от…( осетровых «Царь – рыба»)
27. Красную икру мечут… (лососевые рыбы кета, горбуша, лососи, семга)
-Игра «горячий стул» (Боковая линия, рыбы, хрящевые рыбы, костные рыбы, нерест, Проходные рыбы, членистоногие, хитин), Латимерия
3. Новая тема.
Сегодня, на нашем уроке «Эти удивительные Хордовые», мы будем говорить об интересных, необычных, ярких животных. Так, о ком идет речь?
(слайд 1) Правильно о земноводных животных
Происхождение земноводных
Земноводные или Амфибии появились на земле более 350 млн.лет назад.
Древние амфибии – стегоцефалы- были тесно связаны с водоемами. Но особенности организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния.
Путь на сушу им проложили кистеперые рыбы, однако земноводные были пионерами во всем, что касалось жизни в воздушной среде. (слайд.2)
Строение тела: тело у земноводных короткое, широкое и без хвоста или длинное и с хвостом. Размеры его колеблются от 2-3 см до 180 см (гигантская саламандра).
Кожа земноводных тонкая, гладкая и влажная.
Скелет сложнее, чем у рыб, и состоит из 4 отделов: череп, позвоночник, плечевой пояс с передними конечностями и тазовый пояс с задними конечностями. В отличии от рыб у них есть шейный отдел. Этот единственный позвонок позволяет им совершать кивательные движения.
Органы чувств ( слайд.3) Органы обоняния, представленные в виде двух мешочков, открываются в полость рта. Земноводные хорошо улавливают запахи. Вокруг больших выпуклых глаз есть веки (верхнее и нижнее) и мигательная перепонка. Слезные железы смачивают глаза, предохраняя их от высыхания. Кроме внутреннего уха у земноводных, впервые у позвоночных, появилась полость среднего уха, где расположено стремечко. Снаружи оно покрыто барабанной перепонкой.
Кровеносная система. (слайд.4) Сердце трехкамерное , (желудочек и два предсердия).
Артериальная и венозная кровь в желудочке частично смешиваются. Два круга кровообращения ( большой и малый – легочный).
По телу движется смешанная кровь, к голове- артериальная, к легким и коже поступает бедная кислородом кровь.
Несмотря на наличие одного желудочка, у лягушки существует система целесообразного распределения крови, в разной степени обогащенной кислородом, между легкими, внутренними органами и мозгом.
Дыхательная система. (слайд.5)
Влажность на суше относительно мала. Легкие- ( парные мешки, полые внутри) расположены внутри тела и защищены от высыхания.
Их тонкие стенки имеют ячеистое строение. Дыхательные пути развиты слабо.
Механизм дыхания: Воздух поступает в ротовую полость, для чего открывает ноздри и опускает дно ротовой полости . Затем ноздри закрываются клапанами, дно ротовой полости поднимается и воздух нагнетается в легкие.
.
Стенки легких снабжены кровеносными сосудами, где происходит газообмен.
В связи несовершенством легких ( имеют небольшую дыхательную поверхность), важное значение в дыхании приобретает тонкая влажная кожа, богатая кровеносными сосудами и имеющая большую поверхность чем легкие.
Выводы:
1.Земноводные научились дышать с помощью легких.
2.Тонкая нежная кожа нуждается в постоянном увлажнении
? Подумай и ответь
Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое время она погибнет. Чем это можно объяснить?
Питание земноводных. Взрослые земноводные – хищники. Они питаются мокрицами, многоножками, насекомыми. Истребляют множество вредителей лесов и полей, а также переносчиков возбудителей заболевания человека и животных. Личинки же земноводных (головастики) питаются водорослями, бактериями и отростками растений и животных. Сами земноводные служат пищей рыбам, птицам, пресмыкающимся, зверям.
| Черты приспособленности земноводных к среде обитания (слайд. 6) |
К водной среде |
Кожа голая, покрыта слизью |
Наличие плавательной перепонки |
между пальцами как приспособление |
к передвижению в воде |
К наземной среде |
1.Кожа влажная, голая, покрыта |
слизистой пленкой, обеспечивает |
2. кожное дыхание |
3. Ноздри( хоаны) |
4. Легкие |
5.Глаза защищены веками |
6. Часто мигает |
7. Барабанная перепонка отделяет от |
внешней среды полость среднего уха |
8. Свободные конечности для |
передвижения |
Способы передвижения. Прыжками, Ползанием, Плаванием. (слайд.7-8)
Тип Хордовые
Подтип Позвоночные
Класс Земноводные
ОТРЯД ОТРЯД ОТРЯД
БЕЗНОГИЕ БЕСХВОСТЫЕ ХВОСТАТЫЕ
около 3200 видов,
червяги лягушки, жабы, саламандры, тритоны,
чесночницы, квакши, жерлянки
ФИЗМИНУТКА. (показ видеофрагмент киножурнала Ералаш «Царевна лягушка»
На болоте три подружки –
Три зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Лапками топали,
Лапками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет,
Вам, друзья, физкультпривет!
Дополнительный материал. Это интересно
Благодаря исследованиям зрения лягушки удалось создать уникальный аппарат- «глаз лягушки». Этот аппарат величиной 2 куб.м предупреждает аварии самолетов. Если самолеты идут своим курсом – «глаз лягушки их не видит. Если они сблизились настолько, что может произойти катастрофа, - аппарат поднимает тревогу.
Закрепление.
? Как можно спасти лягушку, намаявшуюся на жаре?
? В две банки поместили лягушек. В одну банку положили мертвых насекомых, а в другую- живых. Каков ожидается результат?
? Каких животных называют земноводными?
? Чем по внешнему виду земноводные отличаются от рыб?
Проверь себя
1. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию в воде:
А) короткое тело, лишенное хвоста?
Б) заостренная клиновидная голова?
В) перепонки на задних конечностях?
2. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки
указывает на ее приспособленность к обитанию на суше:
А) широкое туловище
Б) наличие конечностей
В) клиновидная голова
3. Почему глаза и ноздри лягушки возвышаются над поверхностью воды в то время, как тело лягушки погружено в воду?
А) это необходимо для поиска пищи?
Б) это способствует дыханию на суше?
В) это обеспечивает возможность атмосферного дыхания и видения предметов?
4. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком:
А) приспособленности к жизни в воде?
Б) хорошего зрения?
В) приспособленности к жизни на суше?
5. Какая пара ног играет главную роль при передвижении лягушки:
А) передняя?
Б) задняя?
В) обе пары?
6. Итог урока. Выводы. Оценки за урок
Посмотри, как хорош мир, в котором ты живёшь,
Сколько в нём тепла и света, сколько доброты.
Никогда не забывай, ты – такой же сын Земли, как и они,
Но ты сильней, так будь достоин жить на ней!
7.Домашнее задание. Пар. 48 стр195-198 пересказ, таблица стр.200
Определите уровень своей успешности на уроке.
- Я понял материал урока и справился со всеми заданиями. 
-Мне не все понятно, в моей работе есть ошибки, мне нужна помощь

- Я не понял материал, не смог выполнить задания, мне срочно нужна помощь

ГУ «Отдел образования Атбасарского района Сочинская СШ»
Открытый урок по биологии
«Класс земноводные или амфибии»
7 класс

Подготовил: учитель биологии Исюк А.М.
2014-2015 уч. год
Корреспондент 1. Рассказывает об общей характеристике Класса Земноводных (слайд 4,5,6).
Корреспондент 2. Рассказывает о развитии лягушки (слайд 7). Просмотр видеофрагмента «Развитие лягушки» (слайд 8).
Класс земноводные подразделяется на 3 отряда: Безногие, Бесхвостые, Хвостатые (слайд 9).
Корреспондент 2. Рассказывает про представителей Отряда Безногие (слайд 10).
Корреспондент 3. Рассказывает о встречаемости, разнообразии Отряда Хвостатые (слайд 11).
Корреспондент 4. Рассказывает Отряд Бесхвостые (слайд 12).
Корреспондент 5. Рассказывает интересные факты «Лягушкины рекорды» (слайд 13).
Корреспондент 6. Рассказывает про памятники, возложенные лягушкам (слайд 14, 15, 16).
Спасибо большое, уважаемые корреспонденты за такую интересную информацию! В нашу программу пришло письмо от учащихся младшей школы, посещающих кружок «Юный натуралист» (учитель зачитывает текст письма, в котором описывается просьба юных натуралистов дать им ответ на вопросы, слайд 17).
3. Прямая трансляция с кружка «Юный натуралист» (заранее создается видеоматериал ,где младшие школьники задают вопросы про земноводных)
Во время видеотрансляции младшие школьники задают вопросы, а участники нашей телепередачи отвечают.
Почему лягушка относится к земноводным?
Почему лягушка мокрая?
Сколько лет живут лягушки?
Кто такие земноводные?
Правда, что есть лягушки весом до 2–х кг.
Как дышит лягушка под водой?
Как длинный язык помещается во рту у лягушки?
4. Рубрика «А ну-ка, отгадай-ка»
В нашей рубрике «А ну-ка, отгадай-ка» вы должны разгадать кроссворд и ребусы (слайд 18,19,20).
Вопросы для кроссворда:
Группа животных, приспособленных к жизни на суше и в воде.
Отряд земноводных, характеризующихся наличием хвоста.
Личинки земноводных.
Орган дыхания головастика.
Представитель земноводных отряда Хвостатых без задних конечностей.
Бесхвостые земноводные, на верхней челюсти которых имеются мелкие зубы.
Самая крупная жаба.
Ответы на ребусы: чесночница, тритон, рыбозмей, саламандра.
5. Игра «Найди свой отряд » (слайд 21)
Дорогие участники программы, у Вас на столах есть карточки, на которых написаны либо название вида, либо признак характеризующего отряд земноводных. Определите, к какому отряду относится ваша карточка, подойдите к доске и прикрепите ее к нужному отряду:
Отряд Безногие Отряд Хвостатые Отряд Бесхвостые
червеобразное удлиненное тело тело короткое
тело переходящее приземистое
в хвост
обитают живут севернее передвигаются
в воде экватора прыжками
кольчатая сирен лягушка
червяга полосатый озерная
цейлонский аксолотль квакша
рыбозмей
А какое значение имеют земноводные? (учащиеся отвечают, потом сверяем ответы с тем что написано на слайде 22).
Амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они - часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом (слайд 23).
6.Кто к нам в гости пришел?
Художественное задание. Приложение № 1.
Кто у нас изображен на рисунке? А что не хватает нашей гостье? Давайте мы поможем гостье приобрести цвет. Для этого нужно ответить на несколько вопросов (Приложение № 2).
(Учащиеся отвечают на вопросы и соединяют точки зеленым маркером).
Молодцы! Мы справились с заданием, которым принесла нам царевна лягушка, в благодарность наша «Царевна лягушка» принесла Вам видеоматериал, давайте мы его просмотрим (слайд 24).(видеофрагмент киножурнала Ералаш «Царевна лягушка»).
На этом наша телепередача подошла к концу, покажите Ваше настроение с помощью смайликов.
На следующий выпуск нашей телепередачи подготовьте сказку или стихотворение про земноводных.
Лабораторная работа № 7



Класс Земноводные Урок 29. Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных
Тема урока: Особенности внешнего строения скелета и мускулатуры земноводных.
Цели урока: обеспечить усвоение учащимЬся знаний об особенностях строения земноводных как первых наземных позвоночных, окончательно не порвавших с водной средой, об их многообразии, приспособленности к среде
обитания; совершенствовать умения распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках.
Оборудование: таблицы «Тип Хордовые. Класс Земноводные», «Тип Хордовые. Класс Земноводные. Лягушка», фотографии, рисунки с изображением земноводных, скелет лягушки, видеофильм «Земноводные. Выход на сушу».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение новой темы
В классе земноводных известно более 2800 видов животных. Амфибии распространены повсеместно, но более многочисленны они в широтах с теплым и влажным климатом. Внешний вид их разнообразен (см. рис. 193-194). Лягушки и другие близкие к ним по облику амфибии (жабы, жерлянки) с длинными задними конечностями, не имеющие во взрослом состоянии хвоста, относятся к отряду бесхвостых амфибий. Отряд хвостатых объединяет амфибий, имеющих удлиненное тело и хвост. Это тритоны, саламандры. Земноводные с червеобразным телом (с кольцевидными перетяжками) и безногие так и называются — Безногие амфибии. К ним относятся, например, кольчатая червяга. (По ходу рассказа учитель чертит на доске схему классификации земноводных)
Класс | Земноводные (Амфибии) |
Отряд | Бесхвостые | Хвостатые | Безногие |
Представители | Лягушки Жабы Жерлянки | Тритоны Саламандры | Червяга |
Амфибии появились на Земле более 350 млн. лет назад. Путь на сушу им проложили, как нам известно, рыбы, сходные с кистеперыми, однако земноводные были пионерами во всем, что касалось жизни в воздушной среде, на суше. А приспосабливаться им приходилось ко многому: условия жизни в водной и воздушной среде отличаются очень сильно.
— Какие задачи должны были решить позвоночные при выходе на сушу?
Учащиеся высказывают предположения (можно предложить воспользоваться таблицей).
Сравнительная характеристика сред обитания
Характеристика среды обитания | Вода | Суша |
1. Плотность среды' | Высокая | Невысокая |
2. Доступность кислорода | Количество кислорода, растворенного в воде, относительно невелико и может существенно меняться в зависимости от условий | Кислород — составная часть воздуха, его количество постоянно, адоступность неограниченна |
3. Вес тела в среде | Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой | Вес тела в полной мере определяется силой тяжести |
4. Испарение с поверхности тела | Испарения нет, избыток влаги | Существенное испарение, особенно при высокой температуре |
5. Температурный режим | Колебания температуры в ограниченных пределах | Существенные колебания температуры как в течение суток, так и в разные сезоны года |
7 Пепеляева
Характеристика среды обитания | Вода | Суша |
6. Прозрачность среды (видимость) | Небольшая | Большая |
Вывод'. Для нормального существования на суше позвоночные должны были решить следующие задачи (проблемы):
1. Дыхание кислородом воздуха.
2. Проблема высыхания.
3. Возросшее действие силы тяжести вследствие увеличения массы тела, что означало новую нагрузку на позвоночник.
4. Изменение характера передвижения.
5. Размножение на суше? Как оплодотворяться? Необходимы способы защиты отложенных яиц от высыхания.
6. Восприятие окружающей среды: слух, зрение, обоняние.
7. Перенесение неблагоприятных факторов среды, например, понижение температуры в осеннее и зимнее время.
Понятно, что при освоении новой среды обитания амфибиям пришлось очень сильно изменить строение организма, характерное для ранних позвоночных. Именно эти изменения и позволили этим животным приспособиться к жизни на суше.
О Выявите черты приспособленности земноводных к жизни на суше (используя § 46, рис. 195, 196, заполните соответствующую колонку таблицы «Черты приспособленности земноводных к двойному образу жизни»).
После обсуждения формулируются выводы.
1. Земноводные научились дышать с помощью легких, куда атмосферный воздух поступает через ноздри (правда, в процессе дыхания у амфибий участвует и влажная кожа).
2. Тонкая нежная кожа земноводных нуждается в постоянном увлажнении, поэтому амфибии живут в сырых местах и часто навещают водоемы.
3. Амфибии первыми из позвоночных «встали на ноги».
4. Земноводные первыми начали мигать — чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки.
5. Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган — среднее ухо, закрытое гибкой мембраной — барабанной перепонкой — и снабженное специальными косточками для усиления и передачи колебаний.
6. На суше активны в ночное время суток, в воде и днем и ночью. При понижении температуры впадают в оцепенение.
Однако, сумев освоить сушу, земноводные все же не порвали до конца связь с водой.
— Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют об этом?
После ответов учащихся учитель делает обобщение:
1. У многих лягушек для передвижения в воде пальцы на задних лапах соединены плавательной перепонкой.
2. Через влажную тонкую кожу легко осуществляется газообмен. Многие земноводные поглощают больше кислорода через кожу, чем через легкие, и могут долгое время оставаться под водой, не всплывая за новой порцией воздуха.
3. Икра лягушек не может противостоять высыханию, и размножение большей части амфибий происходит в воде.
Итак, можно сделать вывод о том, что лягушка — животное, приспособленное к обитанию и в воде, и на суше. У нее можно обнаружить черты приспособленности к каждой из этих сред. Это поистине удивительные создания. В этом мы еще не раз убедимся.
Учащиеся заполняют таблицу в тетради.
Черты приспособленности земноводных |
К наземной среде | К водной среде |
• влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание; • ноздри; легкие; • веки: защита глаз от засорения; увлажнение поверхности глаза; • барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха; • свободные конечности для передвижения. | • наличие плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде; • размножение возможно только в воде; , • кожное дыхание. |
Земноводные нарушили закон: у живущих на суше кожа должна быть сухой. Непочтение к законам, как известно, чревато последствиями. Ждала кара и амфибий.
— Какая? Как они справляются с этим испытанием?
Кожа с чешуей — никудышный аппарат для дыхания. Дышать кожей можно лишь когда она влажная. И обзавелись амфибии железами, которые вырабатывают слизь. А в результате стали они теми, кто нарушил закон. Кара заключается в том, что они попали в заколдованный круг. Их влажная кожа — словно открытая водная поверхность, с которой легко испаряется вода. Испаряясь, вода уносит с собой тепло. Всегда мокрые, амфибии теряют тепла в сотни раз больше, чем вырабатывают. Вот и живут они в пограничной зоне двух сред, воды и суши. Держатся у водоемов, в сырых местах — там испарение невелико.