СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ударные и безударные гласные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на закрепление ударных и безударных гласных в начальной школе

Просмотр содержимого документа
«Ударные и безударные гласные»

Конспект урока по русскому языку на тему:

«Ударные и безударные гласные»

(4 класс по АОП).


Цели:

  • закрепить умение находить ударные и безударные гласные;

углубить понятие, что ударные гласные произносятся и пишутся одинаково;

  • способствовать развитию зрительно-слуховой памяти, слухового восприятия, коррекции мышления на основе упражнения в анализе-синтезе;

  • воспитывать эмоциональную адекватность поведения.


Оборудование: предметная картинка для знакомства с новым словарным

словом; тесты (по 2 карточки)


Ход урока.


I. Организационный момент.

1. Учащиеся вспоминают и называют изучаемую тему.

2.Тренинг для фаланг пальцев.

Серый волк

Серый волк пришел из сказки

В парике и доброй маске.

Начал он козлят считать:

«Раз, два, три, четыре, пять».

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, выпол­няем спиралевидные движения каждым пальцем от концевых фаланг до их основания. То же другой рукой. «Спиралевидные» движения - это кру­говые движения фаланг пальцев. На счет «пять» пальцы сжать в кулак, а затем разжать. Упражнение выполняется по 2 раза.

Точилка

Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет -

Вот она его и точит.

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, дела­ем спиралевидные движения от кончиков пальцев до основания фаланг. Произнося слова: «Вот она его и точит» - сжать и разжать кулак 2-3 раза. То же правой рукой.

Моя семья

Папа, мама, деда, баба, я -

Вот и вся моя семья.

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, от кон­чиков к основанию фаланг выполняем интенсивное поглаживание или растирание всех пальчиков пальцами правой руки. То же на правой руке. Выполнять 2-3 раза.


Зайка

Раз, два, три, четыре, пять, Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает. Прямо в зайчика стреляет.

Пиф- паф- не попал,

Быстро зайчик убежал.


Сжимать фаланги пальцев в кулак и разжимать.


II. Чистописание.

На доске написано:

Дарья дарит Дине дыню.

Проговорить. Сначала медленно, а затем быстрее.

Объяснить орфограммы. Записать в тетрадях красиво по памяти. (Запись на доске закрыть)

Затем учитель открывает запись и дети осуществляют самопроверку.

Поставить в словах ударение.

- Какая гласная во всех словах ударная?(Первая)

- Как называются остальные гласные? (Безударные)

Учащаяся отвечает с опорой на таблицу.


Гласные, на которые падает ударение, называются ударными гласными. Остальные гласные - безударные.


III. Словарная работа.

1. На доске: Аптека. Берег. Билет. Россия. Собака. Сосновка.

Записать слова через запятую.

Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

- Какие слова написали с большой буквы?

- Почему?

- Прочитайте по слогам и назовите ударные и безударные гласные.

Образец ответа: би-лет - ударная гласная вторая е, безударная гласная первая и .

2. Знакомство с новым словом фабрика

Объяснение значения слова с помощью предметной картинки, на которой изображена фабрика.

Назвать ударную гласную и безударную гласную, которая плохо слышится.

Упражнение 17 стр.64


IV. Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три-четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть,

Семь-восемь – лень отбросим.


V. Работа по теме урока.

Учебник: упражнение 16 стр. 64

Дети читают задание и текст.

- Когда человека мучает совесть?

- Как надо жить, чтобы тебя не мучила совесть?

Учащиеся подбирают подходящий заголовок и обосновывают свой выбор.

Объём письменной работы даётся дифференцированно.

После выполнения дети называют в словах ударные и безударные гласные.

Даётся образец ответа: может – ударная гласная первая о, безударная гласная вторая е .

- Какие гласные в слове произносятся и пишутся одинаково? (Ударные гласные). Слабые дети отвечают с опорой на таблицу.


Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково.

Говорю-слышу-пишу: лес, дом, грабли.


VI. Упражнения для глаз.

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте.

2. Сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз

3. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвинте обратно.

(Повторить 5 раз)


VII. Закрепление.


1. Приём элемента не машинного программирования.

Заполнить тест.( на партах две карточки)

Предмет

Название предмета

бусы


грабли


лыжи


кружка


круг



Назови известные вам правила в записанных словах.

- Можно ли ошибиться в написании ударных гласных этих слов?

- Почему? (Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково)

2. Комментированное письмо.

Корень ученья горек, а плод сладок.

Учащийся комментирует, объясняя изученные орфограммы.

- Назовите ударную гласную и её место в слове.

Образец ответа: корень- ударная гласная первая о, безударная гласная

вторая е .

- Как вы понимаете эту пословицу?


VIII. Задание на дом: упражнение 15 стр.64

Задание читается и анализируется. Разбирается первое предложение.

Объём письменного задания даётся дифференцированно.


IX. Итог.

- Как произносятся и пишутся ударные гласные?( Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково)

- Что вам понравилось на уроке?

- Чему учились на уроке?

X. Оценка работы учащихся.