Удивительный мир космоса
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.
С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что наша Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг него за год.
Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом: их манил космос.
Космонавтика. Что это такое? Сегодня подобный вопрос кажется странным. Ведь любой школьник знает, что слово «космонавтика» связано с полетами в космическом пространстве. А до этого у большинства людей с этим словом были связаны представления о полете на Луну. На этом уровне человечество пребывало в течение всей первой половины 20 века, как и столетия до этого. А между тем уже в самом начале 20 века были заложены основы космонавтики как науки. И как бы ни были грандиозны свершения космонавтики настоящего и в особенности будущего времени, человечество всегда будет благодарно ее основоположнику - замечательному советскому ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому, который родился в сентябре 1857 года

Я представляю этих зим калужских
Мохнатый снег и зимний лед,
Детишек на салазках узких,
Дворняжку Жучку у ворот
И то крыльцо, тот домик тихий
И тот, на ветхих лапах, стол,
Где время плавилось, как в тигле,
И космос на сближенье шел.
Еще аэроплан похожим
В те времена глухие был
На птеродактиля без кожи,
На этажерку с парой крыл,
А калужанин крутолобый,
Задув в семилинейке свет,
Сквозь древний потолок Европы
Уже летел в семью планет,
Уже, забыв судьбы обиды,
Под колдовской напев зимы
Рассчитывал всю ночь орбиты,
Чтоб в небе не блуждали мы.
И, слыша грохот реактивный,
Метеоритный свист ракет,
Я вижу дом неприхотливый,
Семилинейки сонный свет,
Бумаги, абажура тени,
Весь домик тот, весь город тот,
Откуда начал русский гений
Свой ослепительный полет.
Работая учителем провинциальной школы, в свободное время он читал, думал, вычислял, фантазировал, мечтал о покорении человеком космоса.
Очень много интересных идей выдвинул скромный учитель из Калуги. Им придуманы газовые рули для управления ракетой в космосе. Работами Циолковского интересовались ученые всего мира. Ученики Циолковского и его последователи создали первые в мире космические корабли. Циолковский «научил» ракеты летать в космос. Он рассчитал, сколько нужно ракете топлива. Она должна поднять себя, поднять запас топлива, грузы, приборы, людей, она должна развивать необходимую скорость для отрыва от Земли. Циолковский изобрел ракетный поезд - многоступенчатую ракету. В передней ракете находятся приборы и экипаж. Но чтобы человек смог оторваться от Земли и выйти в космическое пространство, должен был прийти генеральный конструктор космических кораблей. Таким конструктором был Сергей Павлович Королев
.
За 60 лет жизни замечательный ученый Королев много успел сделать не только для нашей родины, но и для всего человечества. Обладая необыкновенным умом, смелостью, он горячо верил в беспредельные возможности человека, в то, что освоение космоса принесет людям благо и счастье.
В создании ракетно - космической техники участвуют тысячи ученых, инженеров, рабочих, масштабы работ требуют объединения усилий людей многих областей науки и техники.
Ракета была известна давно. Очевидно, она появилась много веков назад на Востоке. Возможно, в Древнем Китае - на родине пороха. Ракеты использовали во время народных празднеств, устраивали фейерверки. Ракеты применяли в военном деле. Долгое время ракета была одновременно и оружием, и игрушкой. При Петре Великом была создана и применялась однофунтовая сигнальная ракета «образца 1717 года», остававшаяся на вооружении до конца 19 века. Она могла подняться на высоту до одного километра. Некоторые изобретатели предлагали использовать ракету для воздухоплавания. Научившись подниматься на воздушных шарах, люди были беспомощны в воздухе.
Ракета была изобретена значительно раньше электромотора и паровой машины. В большом семействе ракет у каждой свои обязанности. Самые большие и мощные открыли человеку путь во вселенную. Ракеты поменьше, с меньшими скоростями и на меньших высотах выполняют более скромную, но очень полезную работу: они информируют о состоянии верхних слоев атмосферы, космических лучах, фотографируют облака. Ракеты не только помогают предсказать погоду, но и делают ее: грозовые тучи сейчас можно расстрелять ракетами со специальным химическим зарядом, и в нужное время в нужном месте пойдет, например, вместо губительного града дождь. За минувшие годы в России было создано несколько десятков сложнейших ракетных и космических кораблей.
Со второй половины 70-х годов прошлого века нашей страной были поставлены ракеты во Вьетнам, Болгарию, Сирию, Индию.
Как устроена ракета?
Корпус, двигатель, топливо, приборы и - главное! - полезная нагрузка. Корпуса ракет делаются из легких прочных материалов: дюралюминия, титана, иногда из пластмассы. Двигатели у большинства современных ракет жидкостные, реактивные. В камерах жидкостных двигателей горят спирт, керосин, а также другие виды топлива. Двигатель - это сила корабля. Разум ракеты - ее приборы. Они строго следят за каждым колебанием, не дают отклониться от расчетной траектории.
4 октября 1957 года считается началом космической эры. В этот день был осуществлен запуск первого космического аппарата - искусственного спутника Земли.
Его вывела на орбиту ракета-носитель, которая, развив скорость 8 километров в секунду, взлетела вертикально. Автоматические устройства по заданной программе управляли движением ракеты. На Земле принимали радиосигналы из космоса, расшифровывали их. Вслед за первым спутником был запущен второй с собакой Лайкой на борту, потом третий с разными приборами для изучения атмосферы Земли. Последующие спутники сфотографировали обратную сторону Луны, сбросили на Луну вымпел. В настоящее время трудно даже сосчитать, сколько спутников запущено в разных странах. Каждый запуск преследует какую-то цель: есть спутники для изучения погоды, для радиосвязи, для передачи телевизионных сигналов, спутники - разведчики. Спутник может вращаться вокруг Земли годами, но в конце концов снизится, войдет в плотный слой атмосферы и сгорит. Некоторые спутники уничтожают сигналом с Земли. Некоторые могут быть возвращены назад с помощью других космических аппаратов.

В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Так появился космодром Байконур.
Байконур - главный космодром начала космической эры.
Решение о создании космодрома было принято в 1955 году, когда в нашей стране работал космодром Капустин Яр, придуманный для запусков целого ряда реактивных аппаратов, созданных под руководством С. П. Королева. На этом же космодроме осуществлены и первые запуски геофизических ракет под руководством академика А. А. Благонравова. Они дали очень многое в плане исследования космического пространства вплоть до высоты 400 километров. Для создания первой межконтинентальной баллистической ракеты требовалась новая база, которая бы обеспечила соответствующую дальность полета. Траекторию полета следовало выбирать так, чтобы она проходила над малонаселенными пунктами с запада на восток. Энергетически выгоден запуск ракет именно в этом направлении, так как Земля своим вращением добавляет скорость. Из трех вариантов был выбран Казазстан. Старт отсюда позволял ракетам проходить по трассе длиной 6 400 километров через Камчатку. Строительство развернулось очень быстро. В тяжелейших условиях - температура до +45 °С, пыль, грязь, очень много змей - люди строили космодром. Подчас в жуткой жаре отказывала техника, не заводились моторы, а люди выдерживали. Требования к качеству строительства были очень высокие. Конструкции должны быть прочными и долговечными. Основным являлось сооружение пускового стартового комплекса. С него и начато было строительство, затем были развернуты все работы по строительству пускового минимума, то есть наименьшего количества сооружений и оборудования, которое необходимо для первого пуска. Сюда входят электростанция, железная и шоссейная дороги, монтажный корпус, компрессорная, стартовые устройства и прочее.
Перенесемся на 50 лет назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время - 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту».
Рассвет. Еще не знаем ничего.
Обычные «Последние известия»...
А он уже летит через созвездия,
Земля проснется с именем его.
«Широка страна моя родная...»
Знакомый голос первых позывных,
Мы наши сводки начинали с них,
И я недаром это вспоминаю.
Не попросив подмог ни у кого,
Сама восстав из пепла войн и праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлет ныне в космос сына своего.
Мы помним все. Ничто не позабыто.
Но мы за мир. Всерьез! Для всех! Навек!
И, выведен на мирную орбиту,
С природой в бой идет наш человек.
Волненье бьет, как молоток, по нервам.
Не каждому такое по плечу:
Встать и пойти в атаку самым первым!
Искать других сравнений не хочу.
Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» был гражданин Советского Союза летчик Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.
Ю. А. Гагарин родился в 1934 году под Смоленском, учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище. Хорошая теоретическая, практическая и физическая подготовка позволила ему войти в отряд космонавтов. Он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.
Казалось бы, космонавтам - совершенно здоровым людям - не нужна медицина. И все - таки она есть - космическая медицина. Врачи участвуют в разработке костюма космонавтов, рациона питания, во всем, что необходимо для нормальной работы людей в условиях космоса. Медики следят за состоянием здоровья членов экипажа космического корабля во время полета.
Полет первого космонавта показал, что в условиях невесомости можно работать, обживать космическое пространство.
Вместе с Юрием Гагариным осваивал корабль «Восток-1» и 12 апреля 1961 года был готов лететь в космос его дублер Герман Степанович Титов.
Оба космонавта вышли на космодром в скафандрах, полностью готовые к невиданному старту. Только после гагаринского «К старту готов!» Титов снял шлем и превратился в наблюдателя.
Скафандр (от греческих слов «skaphe» - лодка и «andros» - человек) - это индивидуальное снаряжение для человека, который работает в условиях, отличных от нормальных. В комплект снаряжения входят оболочка, шлем, перчатки, ботинки. В скафандре для человека создается микроклимат: трубки с дыхательной смесью обеспечивают нормальное дыхание, специальная система создает нормальную для тела температуру. Скафандр защищает от пониженного давления, от излучений. Снабжен он микрофоном и датчиками аппаратуры, находящейся на наблюдательном пункте на Земле.
Потом началась подготовка к полету корабля «Восток-2», с новыми, более сложными задачами. Необходимо было дополнить, проверить данные, полученные в результате полета «Востока-1». Космонавту Титову было поручено в нужное время взять управление кораблем в свои руки. Новый опыт должен был показать, что еще необходимо сделать конструкторам, чтобы жизнь человека на борту во время путешествия большой продолжительности протекала абсолютно нормально, а сам корабль был послушен управлению не только с Земли, но и из кабины космонавта. 6 августа 1961 года корабль «Восток-2» стартовал с космодрома Байконур. Полет прошел успешно, все поставленные задачи были выполнены.

После Юрия Гагарина много и других космонавтом побывали в космосе: В. Николаева - Терешкова, А. Николаев, В. Волков, А. Леонов, Г. Титов, Г. Гречко, В. Савиных, С. Савицкая, Г. Падалка, С. Шарипов, С. Крикалев и другие.
Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Мы говорим по телефону с другом из далекого города. Его голос доносится к нам из космоса: это спутник транслирует телефонные переговоры. Мы смотрим телевизор в Средней Азии или на Дальнем Востоке, читаем газеты - все это транслирует спутник. Спутники помогают предсказывать погоду, ориентироваться в океане и при полетах на самолете, просматривать строение земных недр, движение ледников, активность вулканов. Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она еще очень молода, и впереди у нее много побед и открытий. Нам, подрастающему поколению, осваивать звездные миры.