Просмотр содержимого документа
«Углы. Измерение углов»
Урок № 57. Углы. Измерение углов
Цель: формирование понятия «угол», научить измерять углы
Ход урока
1. Оргмомент
2. Проверка д/з. Ответы на вопросы:
- Что такое радиус, хорда, окружность, круг, сфера, шар.
3. Изучение нового материала
1. Построение любого угла. Его обозначение. Элементы угла.
В тетради поставьте точку В. Из этой точки выходят 2 луча ВА и ВС. Эти лучи делят плоскость на 2 части, называемые углами. Угол АВС обозначают так: ∟АВС. Т. В – вершина угла АВС, Лучи ВА и ВС – стороны угла. Угол АВС можно обозначить и одной буквой ∟В.
2. Равные углы. Развёрнутый, прямой углы.
- Два угла наз-ся равными, если они совмещаются при наложении (рис. 70, стр.92). Обоз-ся: ∟АВD = ∟DBC. Равные углы отмечают равными дугами.
- Если на прямой отметить точку, то образуется два луча, выходящих из одной точеи, которые тоже делят плоскость на 2 части, каждую из которых наз-ют развёрнутым углом (рис.71).
Прямой угол рис. 72.
3. Измерение углов.
Углы измеряются в градусах, минутах и секундах:
.
.
Развёрнутый угол =
, прямой =
,
Угол, меньший прямого( т.е. меньше
), наз-ют острым. Угол, больше прямого, но меньше развёрнутого(т.е. больше
, но меньше
), наз-ют тупым.
Прямые, пересекающиеся под прямым углом, наз-ют перпендикулярными (рис. 72, стр. 93)
4. Построение углов.
4. Закрепление.
- № 419 - 422(устно);
- № 423(записать величину углов в тетрадь) – с комментированием.
- № 425(5 первых углов)
5. Итог урока.
6. Д/з. п. 2.6(выуч), № 419 – 422(устно), № 424, 425( 5 последних углов), 432.