Героические страницы истории России
подвиг - это великий труд, несгибаемость и
огромная любовь
к своей Родине
«Мы - русские, потому и победим».
Александр Васильевич Суворов – один из самых великих полководцев Российской империи XVIII века.
Александр Васильевич Суворов – князь Итальянский, граф Рымникский и Священной Римской империи, генералиссимус русских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал Австрийской армии, великий маршал пьемонтских войск, наследный принц Сардинского королевского дома, кузен короля, гранд королевства, кавалер всех русских и многих иностранных орденов.
Александр Суворов участвовал в около 60 сражениях и ни в одном не проиграл, хотя преимущество противников достигало и в 60 раз больше чем армия Суворова. Суворов принимал решающие и верные решения в критический ситуациях и эти решения вели за собой только позитивные последствия для Российской империи. Александр Васильевич был на службе у Екатерины II и Павла I.
1789 год знаменовался для Суворова великим достижениям, за сражения при р. Рымник, он разгромил 100 тысячную турецкую армию и Одни из самых больших и стратегических сражений и военных кампаний были: война с Барной конфедерацией, русско-турецкая войны, Фокшанское сражение (1789 г.), сражение при Рымнике (1789 г. получил за это титул граф Суворов-Рымникский), взятие Измаила (1791 г.), подавление польского восстания (1794 г.) и штурм Праги.
«
Победить не берусь, перехитрить попробую».
Михаил Илларионович Кутузов
Великий русский полководец. Граф, светлейший князь Смоленский. Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Учение и соратник А.В.Суворова
Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову - оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй, казалось знаком: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то великому. Ответом на ожидания современников стала победа над Наполеоном, прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин.
Участвовал в русско-турецких войнах 2-й половины ХYIII в., в бою под Алуштой был тяжело ранен в висок и правый глаз. В декабре 1790 г. командовал 6-й колонной при штурме Измаила. В начале войны с Наполеоном Кутузов командовал петербургским ополчением. 8 августа был назначен главнокомандующим русской армией. После Бородинского сражения, чтобы спасти русскую армию и подготовить ее к изгнанию французской армии, сдал Москву, совершил знаменитый Тарутинский марш-маневр, преградив под Малоярославцем путь французской армии в южнорусские губернии, Кутузов заставил ее отступать по разоренной Старой Смоленской дороге.
Награжден орденами: российскими – Св. Андрея Первозванного и алмазными знаками к ордену, Св. Владимира 1-й и 2-й ст., Св. Александра Невского, Св. Иоанна Иерусалимского, Св. Георгия 1-й, 2-й, 3-й и 4-й ст.; иностранными: австрийским – Военным Марии Терезии 1-й ст., голштинским – Св. Анны, прусскими – Черного Орла и Красного Орла 1-й ст., золотым оружием «За храбрость» с алмазами и лаврами.
Для меня главным было служение Родине, своему народу. С чистой совестью могу сказать: «Я сделал все, чтобы выполнить этот долг»
Георгий Константинович Жуков
В 1915 г. Георгий Жуков участвовал в Первой мировой войне. В Гражданскую войну участвовал в боях на Южном, Западном и Восточном фронтах на стороне Красной армии.
В июле 1923 г. Жуков стал командующим полка, а еще через семь лет – командующим кавалерийской бригады. С 1937 г. - командир кавалерийских корпусов РККА. Георгий Константинович Жуков впервые использовал танки для окружения и уничтожения врага в сражениях на Халхин-Голе, был награжден орденом Красного Знамени Монгольской Народной Республики. Получил звание Героя Советского Союза. Перед началом ВОВ Жуков Георгий Константинович стал заместителем наркома обороны СССР и главой Генерального штаба.
В первые дни ВОВ, Георгий Константинович провел станковое сражение под Дубно, Берестечко и Луцком. В начале осени 1941 г. провел Ельнинскую операцию.
Также в сентябре 1941 г. под началом Г.К. Жукова войска Балтийского флота Ленинградским фронтом остановили наступление на Ленинград. Георгий Константинович координировал операцию «Уран» под Сталинградом, операцию «Искра» в прорыве блокады Ленинграда (1943) и битву на Курской дуге (лето 1943 г.).
18 января 1943 г. Жукову присвоили звание Маршала Советского Союза.
С именем маршала Жукова были связаны также освобождение Правобережной Украины, победа наших войск под Корсунь-Шевченковским, белорусская операция «Багратион» и т.д.
В итоге, маршал Георгий Константинович Жуков завершил ВОВ масштабной берлинской операцией. 8 мая 1945 г, в Берлине он принял полную капитуляцию фашисткой Германии. 24 июня 1945 г. маршал Жуков Георгий Константинович принял знаменитый Парад Победы в Москве.
Александр Ярославич Невский
Князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский. Выдающийся русский полководец и государственный деятель.
В 1240 году к Неве пришел большой шведский флот, который угрожал его государству. Александр решил действовать решительно и молниеносно (Невская битва 15 июля 1240). Он даже не подождал подкрепления, ополчения – только с помощью своей дружины он атаковал шведов и смог одержать решительную победу. Именно эта победа дала ему прозвище – Невский.
В конце 1239 года свой поход на русские земли начал Тевтонский орден. Им удалось захватить ряд городов, но Александр Невский встретил их у Чудского озера. Битва произошла 5 апреля 1242 года и вошла в историю как Ледовое побоище. Александру удалось переломить ход боя, когда был разбит его центр, благодаря фланговым атакам он отбросил армию тевтонцев. Русская армия преследовала бегущих по льду рыцарей, и при этом многие тевтонцы навсегда ушли под лед. После этого между Орденом и Новгородом был заключен мир.
Князь Александр Невский причислен к лику святых.
Дмитрий Иванович Донской
Прозван Донским за победу в Куликовской битве — князь Московский (с 1359) и великий князь Владимирский (с 1363). Сын князя Ивана II Красного и его второй жены, княгини Александры Ивановны. В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель. Княжение Дмитрия Донского (1359-1389) оказалось переломной эпохой не только в истории Московского княжества XIV в., но и в истории всей Руси. Князь Дмитрий Иванович первым из московских правителей начал борьбу за освобождение русских земель от ордынской зависимости, под его руководством была одержана первая крупная победа над ордынским войском 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Причислен к лику святых в 1988 г., в год тысячелетия крещения Руси.
«У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь - славный»
Павел Степанович Нахимов
Знаменитый русский флотоводец родился в Смоленской губернии в семье небогатого помещика малороссийского происхождения, бывшего военного. Нахимов и все его братья стали профессиональными моряками. В 13 лет будущий адмирал поступил в Морской кадетский корпус. В 1818 году он совершил кругосветное плавание на фрегате «Крейсер», во время которого был произведен в лейтенанты.
В 1827 году Нахимов участвовал в Наваринском сражении, командовал батареей на линейном корабле «Азов», был награжден орденом Святого Георгия IV класса и произведен в капитан-лейтенанты. На следующий год он получил под свое командование корвет «Наварин», в 1831 году — только сошедший со стапелей фрегат «Паллада» (в будущем воспетый И. Гончаровым), в 1834 году — линейный корабль «Силистрия».
Флотская карьера Нахимова продвигалась успешно: в 1845 году он стал контр-адмиралом, а в 1852 году — вице-адмиралом. Во время Крымской войны он командовал эскадрой Черноморского флота. Заблокировав основные силы турецкого флота в Синопе, он разгромил их в Синопском сражении (18 ноября 1853 года).
В 1855 году Нахимов был назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города; тогда же произведен в адмиралы. Вместе с адмиралом Корниловым Нахимов

Дмитрий Михайлович Пожарский
С 15 лет Пожарский начал службу при дворе Бориса Годунова.
В Смутное время, при царствовании Лжедмитрия I, а затем во время правления Василия Шуйского, Пожарский продолжает службу при дворе. Когда войска Лжедмитрия I и поддержавшие его литовцы вторглись на Русь и начали грабить ее, Шуйский посылает Дмитрия Пожарского в качестве воеводы для борьбы с врагом.
Не единожды Пожарского склоняли к участию в заговорах против Шуйского, но он оставался верным царю и своей присяге. К тому времени он был назначен воеводой города Зарайска.
Когда к власти в Москве после смерти Шуйского пришла Семибоярщина и бояре впустили в столицу польские войска и призвали на престол польского королевича, многие города, в том числе и Зарайск, не приняли этого решения и отказались подчиняться. Стало формироваться первое народное ополчение против захватчиков, к которому примкнул и князь Пожарский. В ходе тяжелых боев с поляками он был ранен и вывезен в свою вотчину. Второе ополчение, которое начал собирать Кузьма Минин, должен был возглавить Пожарский. Князь не отказал и сразу же прибыл в Нижний Новгород, где ополчение собиралось.
20 августа 1612 народное ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским, подошло к Москве. В течение четырех дней шли ожесточенные бои с польскими и литовскими войсками. 24 августа они были полностью разбиты.
После изгнания врагов с русской земли, по предложению князя Пожарского, новым царем был избран последний из потомков Рюрика – Михаил Федорович Романов.
«Смерть предпочитаю я бессмертному служению»
Федор Федорович Ушаков
Русский военачальник. Флотоводец. Адмирал. Командующий Черноморским флотом. Являлся Командующим русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Прославился тем, что не потерял в боях ни одного корабля. Ни один его подчиненный не попал в плен. Одержал победу в 43 морских сражениях и не потерпел ни единого поражения. Причислен к лику святых как праведный воин.
В 1766 году окончил морской кадетский корпус и пошел служить на Балтику. С 1775 года командовал фрегатом, а в 1780 году был назначен капитаном императорской яхты, но быстро отказался от карьеры при дворе.
После начала русско-турецкой войны, Ушаков командовал линкором «Святой Павел». В 1789 году удостоен звания «контр-адмирал». С 1790 года являлся командующим Черноморским флотом. Через три года флотоводец произведен в вице-адмиралы. С 1798 года в течении двух лет командовал российским флотом в Средиземном море. В 1799 году произведен в адмиралы флота.
В 1807 году вышел в отставку и жил в своем имении в деревне Алексеевка Мордовии.
Образ адмирала Федора Ушакова стал символом славы и победоносных традиций российского флота. Флотоводец также известен как один из авторов Конституции греческой Республики Семи Островов.
Федор Федорович за свои выдающиеся заслуги перед Отечеством удостаивался Ордена Святого Владимира, 1784 и 1788 годы. Кроме того, награжден Орденом Святого Януария Королевства обеих Сицилий и многих других орденов и медалей.
Ушаков 5 августа 2001 года канонизирован Русской православной Церковью. Позднее, в октябре 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных.
Федор Федорович Ушаков почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.