Тема урока: История причёсок. Цель урока:
- познакомить учащихся с историей развития парикмахерского искусства;
- изучить типы лица и правила подбора причёсок;
- способствовать овладению основных способов мыслительной деятельности: анализировать, обобщать, систематизировать;
- развивать познавательные интересы учащихся, творческое мышление;
- воспитывать вкус, требовательность к качеству работы.
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка присутствующих, их готовность к уроку.
Сообщение нового материала.
Наш сегодняшний урок будет не совсем обычный. Мы с вами совершим путешествие в мир причёсок, познакомимся с отличительными особенностями парикмахерского искусства различных народов, а так же сможем сами попробовать свои силы в составлении и изготовлении причёски. Тема нашего сегодняшнего урока «История причёски» (слайд 1). Почему мы уделяем этой теме особое внимание? Причёска одна из составляющих частей имиджа, при помощи причёски можно корректировать недостатки вашего лица и формы головы.
Вы конечно слышали такое выражение « По одёжке встречают, по уму провожают», но образ любого человека тесно связан с тем, как выглядят ваши волосы. Иногда говорят, что как в голове, так и на голове. Как вы думаете, что это означает?
Конечно, новая причёска может изменить вашу внешность, удачная причёска придаст вам обаяния, хорошее настроение, в то же время неудачная причёска может испортить настроение (слайд 2).
История причёсок уходит в глубокую древность. До сих пор точно не установлено, когда появилась первая причёска, но многие историки считают, что история парикмахерского искусства началась с того момента, когда человеку захотелось украсить свою внешность, чтобы выделиться. Первобытный человек, посмотрев на своё отражение в реке, подумал, что его космы, перехваченные лентой из леопардовой шкуры, будут выглядеть гораздо интересней, чем просто копна нечесаных волос. Изумлённые соплеменники захотели себе такие же повязки. Вот так, или приблизительно так и началось рождение нового вида искусства - парикмахерского дела.
Давайте совершим небольшой экскурс в историю развития причёсок как искусства.
(слайд 3) Причёски древних народов отличались друг от друга в зависимости от места жительства данного народа. Причёска африканцев были разнообразны, чаще всего они отражали статус человека в обществе. Характерная черта - множество косичек на передней части головы или волосы туго стянуты в конский хвост. Чем более высокое положение занимал человек в своём племени, тем длинней волосы у него были. Все остальные соплеменники иногда полностью сбривали свои волосы.
Достаточно высокого уровня в парикмахерском и парфюмерном деле достигли египтяне. В древнем Египте (слайд 4) многие брили свою голову наголо и носили парики, изготовленные из шерсти животных. Позднее египтяне придумали различные способы ухода за волосами, они красили их хной и носили различные украшения. Так же для этого народа были характерны мелкие косички, которые заплетали специально обученные рабы.
Причёски Индии (слайд 5) отличались сваей кажущейся простотой и элегантностью. Часто волосы украшали красивыми заколками, лентами. Голову, прочти всегда прикрывала прозрачная ткань, плавно переходящая в костюм.
Причёски Японии (слайд 6) отличались высоко поднятыми волосами, которые скручивались валиком и укладывались на затылке. Прически гейш были очень сложными, украшенные различными заколками, драгоценностями. Часто для такого шедевра использовали накладные волосы.
А теперь давайте с вами попробуем по внешнему виду узнать, кому принадлежит причёска (слайд 7). 1- Рим, 2- Греция, 3- Египет, 4- Америка.
Развитие истории причёсок находится в прямой зависимости от общего состояния экономики и культуры, т.е. чем выше культура народа, тем богаче его вкус и разнообразней спрос и тем выше уровень парикмахерского искусства.
До 15 века причёски практически не менялись. В этот период огромную роль в жизни людей играла церковь. Волосы в начале носили или распущенными, или заплетёнными в косы. Часто голова покрывалась головным убором.
15 век эпоха Возрождения (Ренессанс) (слайд 9). Этот период характеризуется развитием греческой культуры и искусства. В моде были светлые волосы и очень высокий лоб. Для того чтобы лоб был более высокий, волосы спереди выщипывали. Остальные - стягивали назад. Причёски украшали различными лентами, перьями, драг. камнями.
В 16 веке иконой красоты становится королева Елизавета (слайд 10). Её светлое лицо и рыжие волосы заставляли модниц жертвовать своим здоровьем. Чтобы отбелить лицо использовали свинцовые белила, которые смешивались с яичным белком. Такой нехитрый макияж был смертелен.
17 начало 18 века – стиль Рококо (слайд 11). Для него характерны- утончённость и хрупкость. Пудру, которую наносили на лицо, делают из муки. Волосы украшают всевозможными украшениями. Причёска постепенно двигается вверх.
!8 век (слайд 12). Зарождается новый стиль – Барокко. Это период высоких причёсок огромного размера. Волосы начёсывались на специальный металлический каркас, если не хватало своих, то использовали накладные. Головы венчались шляпками с мини садами, каравеллами, клетками с птичками. На сооружение такой причёски уходило несколько дней, бедным парикмахерам приходилось вставать на специальные подставки. Такая причёска не давала нормально двигаться, спать. Причёски сооружались на несколько недель, а иногда и месяцев.
Эти не удобные причёски сменил стиль королевы Виктории. (слайд 13)Причёски становятся скромными, без излишеств. Волосы гладко зачёсывали или завивали в локоны. Популярностью пользовались сеточки для волос и кружевные накидки.
В 1881 году французский парикмахер Марсель изобрёл щипцы для завивки волос, а в 1904 году впервые была выполнена продолжительная завивка волос, ее изобретатель был немец Шарль Несте. Она очень быстро распространялась по всей Европе. И конечно же модными стали причёски с локонами.
В 20 веке причёски менялись очень быстро (слайд 14). Бурные 20 годы провозгласили моду на короткие волосы, игриво уложенные волнами, символизируя независимость, свободу.
40 годы женщины стремились подражать кумирам экрана. В моде романтика. Волосы как длинные, так и короткие. Но из-за войны причёски очень практичные.
1950 год (слайд 15). Война позади. Женщины с радостью возвращаются к гламурным причёскам, в моде чёрные ресницы, темная подводка для глаз и яркие губы.
1970 – очень популярной становится химическая завивка, прически повторяют кинодив. В это же время появляется такое движение как панк-культура.
«Время крайностей» или 1980 годы (слайд 16). В моде 2 совершенно разных стиля. Один классический стиль, а другой – стиль «диско». В моде накладные плечи, причёски типа «взрыв на макаронной фабрике». Многие стали подражать Мадонне.
В 90 годы стандарты красоты были условны, приемлемые были все стили. Причёски очень часто выполняли «каскадом», с мелированными прядями.
В наше время причёски используют любые (слайд 17). А парикмахерское искусство очень широко распространилось.
Но говоря о причёсках нельзя не сказать о самой главной причёске во все времена и практически каждого народа. Это коса (слайд 18-19).
И сейчас коса очень популярна, а если говорить о способах плетения, то их насчитывается очень много. Косы позволяют постоянно экспериментировать, меняя свой внешний вид.
Как же правильно выбрать причёску.
Причёска – это форма придаваемая волосам стрижкой, завивкой, укладкой (слайд 20). Для того чтобы правильно подобрать причёску необходимо знать форму вашего лица, тип волос, рост. Как же определить какой формы ваше лицо? Для этого достаточно сделать несколько измерении: горизонтально - на уровне лба, на уровне скул, на уровне подбородка и вертикально – от подбородка до линии роста волос (слайд 21). Все измерения занести в таблицу, а затем сделать вывод (слайд 22). Идеальным считается овальное лицо. Все остальные формы пытаются подтянуть до этой фигуры. Какие же причёски подходят, а какие нет (слайд 23-24). Для круглого лица – причёски должны расширяться от ушей вверх, удлиняя лицо. Для квадратного- асимметричные стрижки, волнистые волосы, косые проборы, полуоткрытые уши. Для треугольного – локоны на макушке, не делать коротких чёлок. Для прямоугольного – выбирать причёску закрывающую уши, с густой чёлкой и с локонами.
Так же при помощи причёски можно исправить маленькие недостатки вашего лица (слайд 25). Если у вас короткая шея – выбирайте короткую стрижку, если нос слишком большой, то прическа должна быть пышная, нос маленький – наоборот , волосы зачёсаны назад. Конечно иногда приходится очень долго искать свой образ, который бы вам понравился. Не бойтесь экспериментов, но не забывайте и золотое правило, что всё должно быть в меру.
А как вы думаете, от чего ещё может зависеть причёска? Конечно от возраста человека, от назначения. А какие профессии связаны с изготовлением причёски? (стилист, парикмахер). Посмотрите, как разнообразен мир причёсок (слайд 26), а теперь нам с вами предстоит самим выступить в роли стилиста и сделать причёску своей однокласснице.
Практическая работа «Выполнение причёски» (слайд 27).
-разделиться на группы (2-3 человека);
- определить тип лица модели;
- выбрать причёску;
- выполнить причёску;
- придумать защиту причёски (название, технологию выполнения, объяснить свой выбор);
- защитить свою причёску.
4. Защита причёсок, анализ выполнения практической работы.
Подведение итогов.
Я надеюсь, что сегодняшний урок вам будет очень полезен в жизни, пробуйте, творите, будьте прекрасны.
Окончание урока. Выставление отметок. Уборка рабочих мест.
Домашнее задание : подготовить 2 инструкционные карты «Маски для волос».
Разработка урока по технологии
Тема: «История причёски».
Подготовила:
учитель технологии
Суляева Галина Ивановна.