СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Укок окружающего мира на тему "Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом на производстве, сельском хозяйстве.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для коллег. Формирование представлений обучающихся об отраслях промышленности, об особенностях разведения и содержания домашних животных

Просмотр содержимого документа
«Укок окружающего мира на тему "Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом на производстве, сельском хозяйстве.»»

ФИО студента: Долгушина Алёна Владимировна

Класс: 3в

Тема: «Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом на производстве, сельском хозяйстве.»

Цель: Формирование представлений обучающихся об отраслях промышленности, об особенностях разведения и содержания домашних животных

Задачи:

Дидактические: формировать умение распознавать изученные объекты природы по их описанию, рисункам и фотографиям, использовать различные источники информации о природе и обществе для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы; создавать по заданному плану собственные развёрнутые высказывания о природе, человеке и обществе.


Развивающие: развивать умение сравнивать объекты окружающего мира, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения, читать и интерпретировать графически представленную информацию: иллюстрацию; признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; приводить доказательства своей правоты; соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; проявлять уважительное отношение к собеседнику.


Воспитательные: воспитывать осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда, навыки участия в различных видах деятельности, интерес к различным профессиям; проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.




Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации


















Создать готовность школьников к восприятию нового материала, возбуждать мыслительную активность.

Словесный (Цитирование)



Словесный (вопрос ответ)

- Здравствуйте, меня зовут Алёна Владимировна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я!

-Ребята, посмотрите на доску!

Давайте хором прочитаем выражение!?

«Знания раскрывают нам двери, но войти в них мы должны сами»»

-Как вы его понимаете?

(Означает, что для глубокого понимания чего-либо необходимо самостоятельно разбираться в материале.)

- Ребята, а чтобы получить знания, какими мы должны быть сегодня на уроке? (Активными, внимательными, любознательными)

-Всё верно, ребята

-Предлагаю эту фразу сделать девизом урока.

Приветствуют учителя.




Анализируют выражение;







Формулируют собственное мнение

Фронтальная







Карточка с девизом урока

Контроль учителя








Контроль учителя












К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;




Этап актуализации и фиксирование затруднения

Организовать фиксацию затруднения на уроке как направлений будущей учебной деятельности


Практический (классификация )

А для того чтобы перейти к изучению новой темы ,предлагаю решить задание на карточке.

- Получилось ли у вас выполнить задание?

-Ребята у нас возникло затруднение!


Проводят классификацию

Индивидуальная



Карточка с заданием

Самоконтроль

Проводить

Классификацию.






П: определять (в процессе рассматривания объектов) существенные

признаки и отношения между объектами.

интерес к различным профессиям;



проявление познавательного интереса

Выявление места и причины затруднения.



Организовать анализ учащихся возникшей ситуации и выявить место и причины затруднения

Словесный (Вопрос-ответ)

Ребята, какое у нас возникло затруднение?!

- Не знаем, к какой отрасли относятся профессии!



Строят речевое высказывание







Фронтальная

Презентация Power point

Контроль учителя

Строить устное высказывание

Р: устанавливать причину возникающей трудности или ошибки

П:

формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы


осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

Этап построение проекта выхода из затруднения

постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Словесный (вопрос ответ)





Практический (восстанавливают последовательность)


-Какую цель мы поставим на уроке? (узнать об отраслях экономики: сельском хозяйстве и промышленности и какие профессии к ним относятся.)




- И так какая же тема нашего урока?

-Всё верно тема нашего урока!


Труд жителей региона. Профессии, связанные с трудом на производстве, сельском хозяйстве



- Чтобы достичь цели, что нам нужно сделать? (Составить план)

(Два человека у доски, остальные в парах на местах)

  1. Узнать об отрасли сельского хозяйства.

  2. Узнать об отраслях промышленности.

  3. Сделать вывод.

  4. Применить полученные знания.

Планируют действия по решению учебной задачи

Парная

Карточки с пунктами плана

Взаимоконтроль


К: выполнять правила совместной деятельности, признавать право другого

человека иметь собственное суждение, мнение


Р: выстраивать последовательность выбранных действий

проявление активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.

Этап реализации построенного проекта

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.



Словесный (загадки)





































Словесный (вопрос -ответ)




















Словесный (вопрос -ответ)





Словесный (Работа с учебником)





























































Словесный (вопрос ответ)


























Словесный (вопрос ответ)







Наглядный (демонстрация видеоролика)










Практический (классификация на карточке )









Словесный (вопрос ответ)





















Словесный (вопрос ответ)















































Словесный(вопрос ответ)




























Словесный(вопрос ответ)

- Ребята, чтобы определить о какой именно отрасли сельского хозяйства мы будем говорить, я вам предлагаю послушать загадки, а картинки, отгадки я буду вывешивать на доску.


Живёт она у нас в хлеву,

Жуёт и сено, и траву,

И молоко попить даёт.

Так кто её мне назовёт… (Корова)


Ходит зёрнышки клюёт.

Яйца в гнёздышко несёт.

«Ко-ко-ко» по улице.

Кто гуляет? (Курица)

Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мёд свой в соты отдала,

Как зовут её? … (Пчела)


У нее глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем. (Сова)


Внешность собаки,

В сереньком фраке,

В лесу под кустами

Щёлкает клыками... (Волк)


На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом)


- На какие две группы по месту обитания можно разделить этих животных? (Дикие и домашние)

- Какие животные называются дикими? (Те, которые живут в природе)


- Какие животные называются домашними? (Те, которые живут у человека, он их кормит, лечит, ухаживает, выводит потомство).


-Как вы думаете, о какой отрасли пойдёт речь?

- Верно мы будем говорить о животноводстве.

Что же такое животноводство? Животноводство. (ответы детей)

-Определите, из каких слов образовано слово «животноводство»?

(Животноводство = «разводить» + «животных»)

- Что значит разводить? (Кормить, ухаживать, лечить, получать потомство, выводить новые породы).

Ребята, давайте откроем учебник на странице 56, и сравним наше определение с определением в учебнике.

-Ребята подумайте для чего нужно животноводство? Используя фотографии учебника, в парах подумайте и расскажите, животные каких групп одомашнены человеком и для чего? (учебник с. 56).

И так давайте проверим наши предположения!

Проверка по учебнику. (3 ученика читают по абзацу на стр. 57)

- А какие профессии, связанные с животноводством, вы можете назвать?

Ветеринар. Лечит скот, контролирует эпидемиологическую обстановку.

Зоотехник. Распределяет пастбища и корма, обеспечивает благоприятные условия для содержания животных.

Доярка. Доит коров, ухаживает за ними.

Птичница (оператор птицефабрики). Ухаживает за курами.

Скотник- Кормит животных, убирает и чистит помещение, чтобы животные всегда содержались в чистоте и тепле.

Пастух- Пасет стадо коров, овец и других животных на пастбище.

Свиновод-Следит за содержанием свиней: кормит, поит, убирает, чтобы животные содержались в чистоте и не болели.

Тракторист- Производит подвоз кормов на тракторных тележках.

- Ребята, а как вы думаете какая из этих профессий является самой важной?

- Верно, каждая профессия имеет своё значение и вносит вклад в жизнь общества, делает её комфортной и продуктивной.

- Ребята, а какие вы знаете отрасли животноводства, которые есть у нас в НСО?

Некоторые направления развития животноводства в регионе:

Молочное скотоводство. Регион занимает третье место в Российской Федерации по поголовью молочных коров, а по производству и реализации молока входит в десятку и занимает шестое место.

Мясное скотоводство.

Овцеводство.

Свиноводство.

Птицеводство.

- Ребята, давайте сделаем вывод, для чего же нам нужна отрасль животноводство.

Вывод: Домашние животные дают человеку продукты питания и материал для одежды.

- Какой пункт плана мы с вами выполнили? (Узнали об отрасли сельское хозяйство)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!

Физминутка

-Какой следующий пункт плана?

(Узнать об отраслях промышленности)

Как вы думаете, что такое промышленность?

-Промышленность, промышлять, промысел. Как вы думаете, эти слова близкие по значению или нет?

Промышлять означает искать, находить что -то.

Можно сказать, одним словом добывать.

- Ребята, подумайте на какие отрасли можно разделить промышленность.

Предлагаю вам посмотреть видеоролик, и узнать какие есть отрасли промышленности.

О каких отраслях промышленности вы узнали из видеоролика?

Следующее задание, выполнить задание на карточке в группе и записать виды промышленности, с которыми вы познакомились.



https://rutube.ru/video/93483fc62eb9e52aad26ad284ed74f43/?r=plemwd

И так о каких видах промышленности вы узнали, расскажите, что вы записали в карточку?

- А какие профессии, промышленности, вы можете назвать?

Профессии в добывающей промышленности:

Сварщик или слесарь. Отвечает за монтаж и ремонт оборудования в добывающей промышленности.

Геолог. Проводит исследования территорий, чтобы определить месторождения полезных ископаемых.

Профессии в сфере электроэнергетики в промышленности:

Электромонтёр. Выполняет монтаж, ремонт и обслуживание электрических сетей и оборудования. Работает на различных объектах, включая жилые дома.

Профессии в сфере металлургии в промышленности:

Плавильщик. Специалист по плавлению сырья.

Некоторые профессии в области машиностроения:

Инженер-конструктор. Занимается разработкой и проектированием различных машин и механизмов. Создаёт чертежи.

Технолог. Работает над улучшением эффективности и качества продукции.

Механик— это специалист, который обеспечивает работоспособность станков и производственных линий. Он выполняет монтаж, наладку, техническое обслуживание и ремонт различного промышленного оборудования.

Некоторые профессии в электронной промышленности:

Монтажник. Монтирует приборы по схемам и чертежам, а также проводит технологические операции очистки.

Некоторые профессии в химической промышленности:

Химик-нефтяник. Занимается получением, очисткой и переработкой сырья, разделением нефти на вещества, созданием продуктов промышленности.

Некоторые профессии лёгкой промышленности:

Швея. Специалист занимается пошивом изделий и отвечает за качество кроя.

Некоторые профессии пищевой промышленности:

Пекарь. Работает на пекарне, отвечает за выпечку хлеба и хлебобулочных изделий.

- Ребята, а какие вы знаете отрасли промышленности, которые есть у нас в НСО?

Основные отраслимашиностроение, электроэнергетика, металлургия и пищевая промышленность.

Машиностроительная промышленность Новосибирска

«Новосибирский приборостроительный завод» - производство оптико-механических приборов, прицелов, телескопов, спецтехники;

Цветная металлургия Новосибирска

• Новосибирский оловянный комбинат – единственный в стране комбинат по выплавке олова; олово – это пластичный, ковкий и легкоплавкий металл серебристо-белого цвета.

• Новосибирский завод химических концентратов – производство редких металлов таких как: соединения лития, рубидия, галлия, и других редких и редкоземельных металлов.

- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

(Узнали об отраслях промышленности)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!


-Какой следующий пункт плана?

(сделать вывод)

- Ребята, повернитесь друг к другу и в паре проговорите, что вы узнали нового, на сегодняшнем уроке!? (Спросить одну пару)


- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

(Сделали вывод)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!

Распознают объекты по их описанию
















Распознают объекты по их описанию


















Классифицируют объекты живой природы, называют их , приводят примеры












Строят устное высказывание





Используют источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы.



Называют их , приводят примеры


















Строят устное высказывание
























Создают собственные развернутые ответы.






















Создают собственные развернутые высказывания.



















Фиксируют результаты, в процессе коллективной деятельности, обобщают полученные результаты и делают выводы.



































Строят развернутые высказывания


























Строят устное высказывание



















Строят устное высказывание




Обобщают

полученные результаты и делают выводы, создают собственные развернутые ответы.


Фронтальная































Фронтальная



















Фронтальная




















Парная









Фронтальная




























Фронтальная













Индивидуальная





Фронтальная










Групповая
















Фронтальная





























Фронтальная

















Фронтальная

Картинки с животными









































Презентация Power point






Презентация Power point









Учебник









Презентация Power point

















Презентация Power point















Презентация Power point























Презентация Power point





Видеоролик
















Карточки с заданием















Презентация Power point





















Презентация Power point
















Презентация Power point



















Презентация Power point



Презентация Power point














Презентация Power point






Листы самооценки





Контроль учителя















































Контроль учителя







Контроль учителя





Взаимоконтроль










Контроль учителя



























Контроль учителя
































Контроль учителя














Взаимоконтроль































Контроль учителя


























Контроль учителя







































Контроль учителя














Контроль учителя












Взаимоконтроль

Распознавать объекты по их описанию.










Распознавать объекты по их описанию.















Классифицируют объекты живой природы










Строить устное высказывание




использовать источники информации для поиска и извлечения информации, ответов на вопросы;















Строить устное высказывание






















создавать собственные развёрнутые ответы.





















создавать собственные развёрнутые высказывания.
















фиксировать результаты наблюдений, в процессе коллективной деятельности обобщать полученные результаты и делать выводы;



































создавать собственные развёрнутые высказывания.













Строить устное высказывание.

















Строить устное высказывание.


обобщать полученные результаты и делать выводы; создавать собственные развёрнутые высказывания



К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и

аргументированно высказывать своё мнение; приводить доказательства своей

правоты;











П: устанавливать

связи и зависимости между объектами






К: конструировать обобщения и выводы на основе полученных результатов

наблюдений и опытной работы, подкреплять их доказательствами;



П: находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном

виде






К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;













К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;










К: в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения



















Р: коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять

роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;









К: готовить небольшие публичные выступления с возможной презентацией к тексту выступления.




П: читать и интерпретировать графически представленную информацию: иллюстрацию;







Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;

Р:

принимать и сохранять учебную задачу







Р:

принимать и сохранять учебную задачу














Р:

принимать и сохранять учебную задачу














Р:

выстраивать последовательность выбранных действий;

Р:

принимать и сохранять учебную задачу





















К: в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения


К: конструировать выводы на основе полученных результатов

наблюдений и опытной работы, подкреплять их доказательствами;


навыки участия в различных видах деятельности.









проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности















интерес к различным профессиям






интерес к различным профессиям.


осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества,

ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда.








интерес к различным профессиям; проявление познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний.






Навыки участия в различных видах деятельности,







интерес к различным профессиям;











интерес к различным профессиям;




интерес к различным профессиям;



интерес к различным профессиям;


интерес к различным профессиям;

проявление активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний

Первичное закрепление с проговариванием

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Практический (Классификация в learningapps)


-Какой следующий пункт плана? (применить полученные знания)

Предлагаю вам выполнить задания

(Задание в (https://learningapps.org/view6440223) – какая бывает промышленность.


(https://learningapps.org/view10531512 ) – Животноводство.



- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

(Применили полученные знания)

- Выйди отметь пункт плана у доски, а вы оцените свою деятельность на листах самооценки!



Строят устное высказывание




Обобщают

полученные результаты и делают выводы, создают собственные развернутые ответы.



Фронтальная









Фронтальная







Задание в

Learningapps








Задание в

Learningapps





Контроль учителя







обобщать полученные результаты и делать выводы; создавать по собственные развёрнутые высказывания


К: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и

аргументированно высказывать своё мнение;

интерес к различным профессиям;

проявление активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в расширении своих знаний

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявить уровень усвоения нового материала

Практический (тест)

-Ребята, у вас на столах тест для самостоятельного выполнения, чтобы проверить, что вы запомнили из сегодняшней темы. Выполните его.

1)

2) Укажи, для чего люди занимаются животноводством?

  1. для приручения диких животных

  2. для разведения домашних животных

  3. для получения продуктов питания человека

  4. для получения продуктов питания, кожи, шерсти, пуха


3) Укажи профессию работника отрасли животноводства

  1. агроном

  2. ветеринар

  3. комбайнёр

  4. хлебороб

4)

6)

7) Чем занимается электроэнергетика?


1) добычей полезных ископаемых

2) производством машин и механизмов

3) производством металлов

4)производством электрический энергии


8) Укажи продукты животноводства


1)хлеб

2)молоко

3)мясо

4)ткани



Обобщают

полученные результаты и делают выводы, создают собственные развернутые ответы.

Индивидуальная

Карточка с тестом

Самоконтроль


Обобщать полученные результаты и делать выводы;




Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;















Р: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;

находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины;


Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Этап проговаривания и включения в систему знаний

Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Словесный (вопрос ответ)


-Ребята, какой был девиз нашего урока?


-Ребята, а то, как мы работали на уроке, поможет нам выполнить задание, в котором у нас возникло затруднение в начале урока?


Какая была цель?

- Что такое животноводство? (Это еще одна отрасль сельского хозяйства).

- Зачем люди занимаются животноводством? (Для получения продуктов питания и одежды).

-Что такое промышленность?

-О каких видах промышленности вы узнали?

Где нам пригодятся полученные знания?


Делают выводы о проделанной работе;



высказывают собственное мнение;



Фронтальная







Презентация Power point


Контроль учителя



Отвечают на вопросы, называют отрасли экономики.




















Р: делать выводы, в соответствии с поставленной целью;

К:

строить

речевое

высказывание

в

соответствии с

поставленной задачей

развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании.

Рефлексия




Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Словесный (продолжи фразу)

Анализ листов самооценки.


Продолжите фразу

• Сегодня на уроке я узнал…

• Меня заинтересовало …

Оценивают собственную деятельность

Индивидуальная


Презентация Power point

Самоконтроль


Р: оценивать собственную деятельность

Навыки самооценки