Тема урока: «Украшение и фантазия».
Цель - развивать наблюдательность; творческое воображение; способствовать приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту созданную природой и человеком.
Задачи урока:
Образовательные:
Учить детей навыкам свободно работать кистью, без напряжения проводить мазки различных видов: вальс, дождик, точка, запятая
Развивающие:
создать условия для развития умения творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные;
совершенствовать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции, в любой форме изделия.
Воспитательные:
создать условия для формирования интереса к изобразительному творчеству, декоративной деятельности;
воспитывать бережное отношение к родной природе, национальным традициям.
Тип урока - комбинированный.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная
Групповая
Индивидуальная
Оборудование: ноутбук, проектор, гуашь, тонкая кисть, заготовки деталей одежды из цветной бумаги, баночка для воды, палитра
Зрительный ряд: Д.Г. Левицкий «Женщина в голубом», В.А. Тропинин «Кружевница», М.А. Врубель «Царевна лебедь», И.И. Шишкин «Зимний лес».
Натуральные кружева, образцы с примерами украшений, слайды кружев, украшений, вышивок и сами вещи бытового назначения; слайды фотографий с изображением инея, снежинок, капель росы.
Музыкальный ряд: Э. Григ «Сентиментальный вальс», Н.И. Чайковский «Вальс цветов», обработка песни «Тонкая рябина».
Ход урока:
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Введение в тему.
У: На прошлом уроке мы с Мастером Украшения ходили в лес и любовались природой. Что мы видели в лесу?
Д: … (паучка и паутину, капельки росы, листики, цветочки).
У: А что украшают художники?
Д:…(одежду,дома,города…).
У: А как вы думаете зачем украшают художники?
Д: … (для красоты).
У:Ребята,посмотрите на это кружевное изделие. Крючком такое изделие не свяжешь, прозрачности настоящей не достигнешь. Кто же сделал это изделие?
Художник В.А. Тропинин поможет нам увидеть рукодельницу за работой, а я вам о ней из книги "Волшебные узоры" сказку расскажу :
«Жила, говорят, сказочная девушка, Веретена, и умела она такую шаль сделать, чтобы не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Сядет она на приступок перед избой. Возьмет нитку зеленую и коклюшки еловые ну и по воздуху играть. Пальцы будто перекатываются через коклюшки быстро и проворно петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька-узелок, петелька-узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Глядишь, лежит перед ней шаль, легкое как облако, красивое как утренняя заря, воздушная прозрачная, узорчатая...
Под стеклянный звон коклюшек тихая мелодия наполнила комнату. Словно тоненькая струйка лесного ручейка переливалась не через камушки даже, а через прутик малый, через травинку…
(Звучит обработка песни «Тонкая рябина»).
У: Каким мастерством прославилась бабушка Веретена?
-Из чего создавала она свои кружевные изделия?
У: Что выражает музыка, какие чувства?
Д: … (спокойствие, печаль, грусть).
У: Слушая музыку, можно представить, как в длинные зимние вечера работала наша мастерица Веретена. Давайте вместе посмотрим репродукцию картины Тропинина «Кружевница».
III. Новый материал.
У: Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры. Но прежде, чем создать узор,
ребята, давайте рассмотрим образцы настоящих кружев.
-Где увидела, где подсмотрела мастерица рисунок своего узора?
Д: … (в лесу, в поле, на реке).
У: Какие детали Мастер Украшения перенес на кружево?
Д: … (листики, цветы).
У: А на каком фоне они видны?
Д: … (на мелкой сеточке, похожей на паутинку).
У: А какой край у кружева, что он напоминает?
Д: Он похож на волнистую линию - ручеек, а сбоку - пена на берегу.
У: Что еще мы можем заметить?
Д: … (маленькие цветочки, звездочки, снежинки рассыпаны по паутинке).
Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: "рыбка", "ручеек", "протекай- речка", "мороз", "звездочки", "гуличики", "цветочек", "елочка" и другие.
У: Вот снежинка опустилась на ладонь. На одну секунду задержалась и растаяла, но в белоснежном кружеве осталась и превратилась в салфетку, которая украсит ваш дом.
(Рассматриваем фото морозных узоров на стекле).
Пожалуй, не встретишь человека, который не любовался бы зимой ледяными узорами на стекле.
Не долговечны они. Стоит только пригреть солнышку, и они исчезают безвозвратно.
Но есть морозные узоры, которые не тают – «белая паутинка», «нетающий иней».
ФИЗМИНУТКА ( дети повторяют движения за учителем)
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
IV. Практическая самостоятельная работа.
Нарисовать кружевную салфетку.
Этапы работы:
1. Продумай композицию будущего рисунка, правильно расположи лист бумаги.(вертикально/горизонтально).
2. Карандашом, легкими линиями наметь рисунок (без подробностей, лишь самое главное). Ластиком старайся не пользоваться, так как от него на цветной бумаге остаются следы.
3. Кистью белой гуашью выполни изображение крупных элементов.
4. Этой же кистью выполни по краю салфетки узорчатую канву-рамку.
5. Дополни узор более мелкими деталями: ажурную сеточку-фон, объединяющую все части изображения; укрась сеточку мелкими деталями («паучками», «звездочками», «цветочками»).
Во время практической работы делаю целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов рисования; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненных рисунков
V. Итог урока
В конце урока учащиеся выбирают лучшие работы.
Рефлексия:
Закончите предложения:
«Для меня было интересным узнать…»
«Мне больше всего удалось ...»
«Меня удивило…»
«Мне понравилось…»
«Я считаю нужным запомнить…»
Список используемых источников:
http://lubimoe-delo.ru/index.php/archives/309
http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/165/
www.photofile.ru/users/kruzheva/
http://kruzhevosasovo.narod.ru/gallery.htm
http://moikompas.ru/compas/Russkoe_kruzhevo
http://fotki.yandex.ru/users/oazh1/view/10923/
Видеофрагмент о кружевах. ФЦИОР. Народные промыслы. Кружевоплетение.