СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Украшение пасхального яйца

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Украшение пасхального яйца»


Класс: 7

Тема: Вязание крючком

Тип урока: Урок – закрепления и обобщения.

Вид урока: комбинированный

Цель: Отработка технологических приемов вязания крючком по кругу.

Задачи:

Образовательный аспект: закрепление знаний о схематическом обозначении элементов вязания крючком, умения пользоваться схемой и описанием этапов работы над изделием.

Развивающий аспект: развитие навыка владения крючком.

Воспитательный аспект: формирование художественного вкуса при выборе цветовой гаммы, воспитание самостоятельности, аккуратности.

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознание личностной и практической значимости  учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.

  • Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.

  • Предметные: умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Оборудование: нетбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, пряжа любого цвета, крючок 3 – 3,5 мм, ножницы, инструкционная карта, памятки, оценочная шкала, бланк рефлексии, образцы, вареное яйцо.

Методы ведения урока: рассказ; беседа; индивидуальная практическая работа;. демонстрация, ИКТ

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Виды контроля: устные вопросы, оценка практической работы, самоанализ.

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.

Ход урока

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

2. Подготовка к занятию.

3. Повторение пройденного материала.

4. Инструктаж по технике безопасности.

III. Практическая часть.

IV. Заключительная часть.

VI. Рефлексия

Ход урока

  1. Вводная часть.

Приветствие

Учитель - Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.






(Учитель берет в руки шкатулку ,предлагает ученикам угадать, что находится в ней?)

 - Хотелось бы вам разгадать тайну «Волшебной шкатулки»? Тогда в путь, к открытию тайны. То, что находится в шкатулке, является символом зарождения жизни на Земле, ее плодородия у многих народов мира с давних времен. Так, среди предметов быта, обнаруженных археологами на раскопках в Египте, найдены их раскрашенные остатки. Ученые установили их возраст - более четырех тысяч лет (2000 год до н. э. ). Как вы думаете, о чём идёт речь?

Ответ учеников - Это яйцо

Учитель - Правильно. Скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает весь православный мир весной?

Ответ учеников - «Пасха»

Учитель - Да, верно. А с чем у вас ассоциируется этот праздник?

Ответ учеников - крашеные яйца, куличи, пасхи и много всего вкусного, но самое главное, конечно, пасхальные яйца и приветствие «Христос воскрес!»


Учитель: Всегда приятно получать подарки, но гораздо приятнее подарки дарить.Сегодня мы с вами изготовим пасхальный сувенир . СЛАЙ Д 1

Учитель: -Откуда пошла традиция красить яйца? (Сообщения учащихся)

СЛАЙД 2 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Как можно украсить яйца к празднику? (Называют : в технике декупаж, бисероплетение,роспись, наклейки приклеить, покрасить красителями.)


- В какой технике мы будем работать? (демонстрирует образец.Вязание крючком)

СЛАЙД 3 Что нам понадобится для работы? (Пряжа, крючок, ножницы)

СЛАЙД 4 Нам необходимы инструкционные карты со схемой и описанием работы над изделием. Они также лежат на ваших столах.

В них, как в каждом журнале по вязанию кроме описания изделия присутствует схема.

Чтобы ее прочесть, вспомним схематическое обозначение элементов, которые мы будем сегодня использовать.

(Дети называют схематически изображенные элементы)

Обозначение

Прием вязания


петля подъема, воздушная петля

петля смыкания

I

столбик без накида

столбик с 1 накидом



Так как мы будем работать с острыми предметами, необходимо помнить о технике безопасности и правилах работы.

СЛАЙД 5-6 Правила ТБ.

III. Практическая часть.

Вся работа строится на изучении схемы и точном последовательном ее выполнении. Весь процесс разбит на 5 этапов. После выполнения каждого этапа вы оцените себя и друг друга. Каждой из вас я положила листок с оценочной шкалой.

Помните: вязание по схемам основано на строгом соблюдении числа петель и порядке их выполнения!

Физкультминутка

При вязании сильно устают глаза, затекают шея и руки. В снятии напряжения помогут несложные упражнения.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад, и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

3. И.П. - сидя, руки подняты вверх. 2 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Продолжим работу.


IV. Заключительная часть.

Урок подходит к концу. Оцените свою работу и работу сидящего рядом человека и сдайте мне шкалу оценки.

Для того, чтобы мне получить от вас обратную связь, вам нужно ответить на 2 вопроса.(раздаю бланки для рефлексии)


Учитель – Девочки на столе вы видите ленточки красного, жёлтого и синего цветов. Давайте украсим букет из верб этими лентами. Если понравилось - красная лента, не понравилось – зеленая лента. Дети украшают вербу.


V. Домашнее задание. (Дифференцированное)

Тем, кто не успел довязать изделие - домашнее задание: закончить работу;


Я хочу пожелать всего самого доброго и светлого, что есть на Земле: здоровья, любви и счастья! Благодарю за урок!




























ПРИЛОЖЕНИЕ 3



Немного истории

Существует библейское предание, которое повествует откуда пошла традиция красить яйца в красный цвет. Из достоверных источников известно, когда произошло чудесное воскрешение Иисуса, Святая Мария Магдалина решила пойти к римскому императору с благой вестью. Тогда все приходящие к Тиберию обязаны приносить дары. Приносили все самое ценное. У Марии ничего кроме веры в Господа не было. Она решила преподнести императору простое куриное яичко. Со словами: «Христос Воскресе» протянула к нему руки с даром.

Тиберий не поверил женщине и ответил, что мертвый не может ожить, так же какее дар из белого не превратиться в красное. Но каково было его удивление, увидев, как оно на глазах стало красным.

Эта легенда положила начало православной традиции окрашивать пасхальные яйца в красный цвет в знак истинной веры. Крашеные яички символ чудесного Воскресения Христа, очищения души и начала новой жизни. Освященным приписывали чудесные свойства по защите от болезней. Их крошили на могилы умерших, поминая их.



Есть и более практичное объяснение. Во время Великого Поста запрещается есть животную пищу, в том числе и яйца. Но куры продолжают нестись. Чтобы яйца дольше не портились, их варили. А чтобы отличить вареные яйца от сырых, их окрашивали. Как бы там ни было, но традиция красить яйца дошла до наших дней, собирая за этим занятием всю семью.

К празднику Пасхи красят куриные, реже — гусиные яйца. Не принято красить яйца в темные, мрачные цвета. Как правило, преобладает красный цвет и его оттенки. Люди поздравляют друг друга с Воскресением Христовым, христосуются, обмениваются крашеными яйцами и дарят их как символ Пасхи.














ПРИЛОЖЕНИЕ 4


ПАМЯТКА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

  • Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в футлярах или пеналах.

  • Нельзя делать резких движений рукой с крючком.

  • Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их можно только кольцом вперед с сомкнутыми лезвиями.

  • Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы вязаное полотно оставалось всегда чистым, а на руках не оставалось мелких частиц шерсти.

  • Во время работы клубок лучше держать в пакете или коробке, стоящей на столе с левой стороны от работающего учащегося.

  • По окончанию работы все инструменты следует складывать в рабочую коробку, крючки в футляр и убирать вместе с неоконченной работой.



ПРАВИЛА РАБОТЫ

  • Необходимо чтобы положение тела при вязании было правильным. Сядьте удобно, откиньтесь на спинку стула.

  • Не вяжите лежа – это вредно для зрения.

  • Не вяжите по несколько часов подряд. Старайтесь работать не более 2-х часов с перерывами.

  • Не вяжите при плохом освящении. Свет должен падать слева.

  • Не подносите вязание близко к лицу. Расстояние от глаз до изделия должно быть около 30 см.

  • Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком – можно поранить человека, сидящего рядом.




























К уроку







Чем вредными привычками здоровье убивать ,

Возьмем крючок и нитки и сядим мы вязать.