Конспект интегрированного урока по изобразительному искусству и литературному чтению «Дары Терека»
(урок творческого погружения)
(Подготовила: С.Л. Мельгунова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №68 г. Воронеж )
Конспект урока сопровождается презентацией полнее раскрывающей тему урока и помогающей эмоциональному восприятию красоты пейзажей.
Тема урока: Изображение красоты гор.
М.Ю. Лермонтов «Дары Терека»
Цель урока:
Познакомить учащихся с пейзажем как самостоятельным жанром живописи;
с творчеством М.Ю. Лермонтова, как художника;
передать его отношение к природе Кавказа;
научить передавать свои мысли и чувства в рисунке;
познакомить учащихся со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Дары Терека»,
Задачи:
- учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;
- закрепить знания о средствах художественной выразительности (метафорах, эпитетах, сравнениях);
- отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений;
- развивать поэтический слух детей, воображение и образное мышление, речь, творческие способности;
- воспитывать уважительное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Регулятивные: организовать своё рабочее место под руководством учителя; определять тему и цель урока; находить нужную информацию, работать по плану, оценивать результаты действий.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, соблюдать нормы речевого этикета, слушать, понимать и принимать информацию, высказывать свою точку зрения.
Личностные: развивать эмоции и чувства детей, прививать любовь к русской поэзии и жизни выдающихся людей, воспитывать умение работать дружно.
Познавательные: учить ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Ресурсы урока:
1. Портрет М. Ю. Лермонтова;
2. Учебник;
3. Компьютер;
4. Проектор, презентация урока;
5. Физическая карта России;
6. Репродукции пейзажей гор М.Ю. Лермонтова;
Материалы и инструменты: бумага, кисти, акварельные краски.
План урока
I. Организационный момент.
II. Пейзаж – жанр изобразительного искусства.
Виды жанров изобразительного искусства .
Возникновение пейзажа.
Пейзажи М.Ю. Лермонтова.
III. Творчество М.Ю. Лермонтова.
V. Практическая работа.
VI. Анализ стихотворения
VII. Подведение итогов урока.
Анализ работ.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие классу
Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение, улыбнемся друг другу.
-Руки? (На месте!)
- Ноги? (На месте!)
- Локти? (У края!)
- Спина? (Прямая!)
Проверка готовности к уроку
(на доске висят портреты А.В. Кольцова, М.Ю. Лермонтова и Н.К. Рериха)
- Как вы думаете почему именно о этих людях пойдет речь на уроке?
(их дни рождения мы отмечаем в октябре. Н.К. Рерих – 9 октября -145 лет. М.Ю. Лермонтов – 15 октября – 205 лет. А.В. Кольцов – 15 октября – 210 лет.)
II. Пейзаж – жанр изобразительного искусства.
Виды изобразительного искусства.
Мы с вами продолжаем знакомиться с видами живописи.
Как называется картина, на которой изображены лес, поле, река, город, море, горы и т.д.? (пейзаж)
Что изображено на рисунках? Как назвать одним словом? (на доске висят рисунки с пейзажами)
Что такое пейзаж?
(Картины, на которых изображена природа, называется “Пейзаж”.)
3.Посмотрите видеоряд и назовите тему урока.
Тема: «Изображение красоты гор»
Давайте рассмотрим произведения Н.К. Рериха и М.Ю. Лермонтова и попробуем понять какое чувство они испытывали к природе, к местам, которые они изображали.
III. Творчество Н. К. Рериха.
Николай Константинович Рерих - художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин.
Особенно прекрасны горные пейзажи в исполнении мастера. Горы в картинах художника не мёртвые складки земной коры, сам дух гор оживает в его работах. На его картины можно любоваться бесконечно.
Пейзажи гор М.Ю. Лермонтова
Не только Константин Николаевич Рерих, но и М.Ю. Лермонтов писал горные пейзажи.
15 октября – 205 лет со дня рождения поэта, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова.
Рисование являлось одним из ранних увлечений поэта. По семейному преданию, рисовать поэт начал раньше, чем писать стихи. Уроки рисования Лермонтову давали знаменитые художники того времени.
V. Практическая работа.
Давайте посмотрим, как изобразить горы в технике акварели.
Наметить линию горизонта.
Изобразить горные вершины, учитывая склоны гор, остроту и высоту горных вершин.
Наметить детали переднего плана долины.
Подобрать цветовое решение неба, горных вершин, долины и реки, учитывая освещение.
Выполнение практической части работы учащимися. Во время работы звучит музыка, создающая настроение и идет слайд-шоу “Красота и мощь гор Кавказа”
VI. Подведение художественного этапа урока. Анализ работ.
(После окончания учащимися рисования производится демонстрация лучших и наиболее удачных работ.)
Физкультминутка
В грузинском танце юноши стремятся продемонстрировать свою силу, ловкость и отвагу. В мужском танце много резких движений: поворотов, подскоков, прыжков. Движения напоминают бурное течение горной реки. Женский танец наоборот — плавный и грациозный. Как течение реки на равнине.
(Исполнение грузинского танца)
Лермонтов любил природу Кавказа, восхищался ею.
Особенно интересовал Лермонтова местный фольклор, который давал поэту богатую пищу для размышлений.
На основе легенд и преданий впоследствии рождались не только повести и рассказы, но и стихи, пронизанные духом свободы и непокорности. Одним из таких произведений является стихотворение «Дары Терека», написанное в 1840 году, когда поэт второй раз попал на Кавказ и смог во всей красе увидеть буйство горной реки.
Однако поразило Лермонтова не это, а то, как в казацких степях Терек становится покорным и спокойным.
Это стихотворение построено таким образом, что повествование ведется от имени реки, которую Лермонтов превращает в одушевленное существо со своим характером, мыслями и чувствами. Терек обращается к одинокому старцу, который олицетворяет собой Каспийское море, и предлагает ему свои роскошные дары. Это обращение к Каспию по своей размеренности напоминает балладу, однако старец «дремлет и молчит», совершенно не собираясь принимать речные дары.
Первичное знакомство с произведением:
(Прослушивание аудиозаписи)
Словарная работа
Попробуйте объяснить значение слов, записанных на доске (Терек, дары, Казбек, Дарьял, валун)
(Демонстрация слайдов с фотографиями г. Казбек, Дарьяльского ущелья, валунов. Демонстрация слайдов сопровождается объяснением значения данных слов):
Казбек – вторая по высоте гора Кавказа.
Дарьял – Дарьяльское ущелье, глубокая горная долина с отвесными, непроходимыми склонами, самая узкая часть русла Терека. На протяжении 3 км над руслом возвышаются скалы, их высота достигает 1000 м.
Валун – большой обломок горной породы (камень), который под воздействием воды и ветра из остроугольного превратился в круглый.
Терек – это река на Северном Кавказе, которая берет свое начало на склоне Кавказского хребта и впадает в Каспийское море. Река Терек образовалась вместе Кавказскими горами 28 миллионов лет назад. Название реки Терек в переводе с карачаево-балкарского языка означает «быстрая вода». Длина реки 623 км. В верхнем своем течении Терек прокладывает себе путь по горным ущельям и склонам. Здесь он очень стремительный и бурный. Но, приближаясь к морю, Терек течет уже по равнине, где становится спокойным и широким.
Вторичное чтение подготовленным учеником
(Читает Чалян Артур)
Читаем первые 4 строки стихотворения. (Один ученик читает первые 4 строки стихотворения.
- Как понимаете выражение «Терек воет, дик и злобен…»
(Река очень быстрая, волны с шумом разбиваются о камни, создается впечатление, что она воет и рычит.)
- С кем автор сравнивает реку?
(с диким, злым зверем олицетворяет ее.)
- Как понимаете выражение «Буре плач его подобен, слезы брызгами летят…» (Грохот падающей воды как буря, капли, которые разлетаются в разные стороны – как слезы.)
- Что можно узнать о характере горной реки из первых строк стихотворения?
(Река очень быстрая, шумная, неуправляемая, опасная.))
Чтение следующих 4 строк: (один ученик читает следующие 4 строки)
- Как меняется характер реки на равнине?
(Река на равнине становится спокойной, ласковой.)
- Какие слова и выражения указывают на это?
(Лукавый принял вид, приветливо ласкаясь, журчит.)
- Что означает слово «лукавый»?
(хитрый)
- Можно ли верить Тереку, что он действительно стал спокойным и ласковым?
(Он притворяется. Эта река еще покажет свой суровый характер.)
- О чем же журчит Терек старому Каспию? Как вы поняли эти строки?
(Терек впадает в Каспийское море. Здесь он просит, чтоб море расступилось и приняло его в свои объятья.)
- С кем сравнивается море?
(Море сравнивается со стариком – это олицетворение.)
Прочитаем последние 8 строк стихотворения. (Один ученик читает вслух последние 8 строк стихотворения.)
- Где Терек берет свое начало? -
(Терек берет свое начало у горы Казбек.)
- С кем сравниваются облака?
(с женщиной, которая кормит ребенка грудью – это олицетворение.)
- Как понимаете выражение «С чуждой властью человека вечно спорить был готов…»?
(Терек – река непокорная, очень опасная, человек в схватке с ней может погибнуть. Человек никогда не сможет укротить эту реку)
- Как поняли, о чем идет речь в следующих строках?
(Терек принес в подарок Каспию огромное количество камней, которые захватил с собой, протекая по Дарьяльскому ущелью.)
- Найдите метафору в этих строках.
(Куча камней сравнивается со стадом.)
- Чем является выражение «разорил Дарьял»?
(Олицетворением. Терек здесь в образе завоевателя, который разоряет и грабит.)
- В стихотворении очень часто употребляется один звук. Какой? Для чего?
(Звук [р]. Для того, чтобы ярче показать суровый характер реки, которая рычит как дикий зверь.)
- Какой вывод можем сделать о характере реки?
(Терек то дикий и злобный, то спокойный и ласковый, что говорит о непостоянстве его характера.)
- С какой интонацией будем читать первые 4 строки?
(Первые 4 строки нужно читать громко, сердито. )
- Как будем читать следующие 8 строк?
(Следующие 8 строк - с хитрой и ласковой интонацией)
- С какой интонацией будем читать последние 8 строк?
(Последние 8 строк – горделиво)
- Какова тема стихотворения?
- Какова основная мысль?
- Как человек должен относиться к такой реке?
Рефлексия
Встаньте, кто, по вашему мнению, заслуживает за работу на уроке 5, 4.
Домашнее задание дифференцированное (по выбору учащихся):
Выучить стихотворение «Дары Терека» наизусть.
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Дары Терека».
Проиллюстрировать песни А. Кольцова к 210-летию поэта
Уборка рабочего места.
9