СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК «Перспективная начальная школа» 1 класс Обучение грамоте (письмо) Письмо строчной буквы ё.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – лицей № 10 города Белгорода УМК «Перспективная начальная школа» 1 класс Обучение грамоте (письмо) Письмо строчной буквы ё. Подготовила учитель начальных классов Сапега Ольга Алексеевна Белгород, 2013 г. Целевое назначение урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий. Планируемые результаты Предметные Ученик получит возможность научиться: написанию строчной буквы ё. Познавательные - Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. - Использование различных способов поиска и анализа информации в соответствии с познавательными задачами. - Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения. - Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем, таблиц. Регулятивные - Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности, поиска средств осуществления. - Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения. - Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке. - Составлять план и последовательность действий. - Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания. Коммуникативные - Определять общую цель и пути её достижения. - Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе. - Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. - Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы. - Соблюдать грамматические нормы речи. Урок № 45 Тема урока: «Письмо строчной буквы ё» Цель: Создать условия для формирования умения обучающихся писать строчную букву ё. Учебные задачи: 1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний. 2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого. 3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию. 4. Обучать контролировать свою деятельность в написании строчной буквы ё, слогов и слов с буквой ё. Учебно-методическое обеспечение - Азбука: Тетрадь по письму № 2. 1 класс / Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков. – 2-е изд., испр. – М. : Академкнига/Учебник, 2012. - Азбука. Обучение грамоте и чтению: Методическое пособие /Н. М. Лаврова.- Изд. 2-е, испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2011. - Конверты с объектами для конструирования (звуковые схемы, элементы букв), цветные карандаши, закладки – стикеры, информационные знаки, листы оценивания. Ход урока: I. Организационно – мотивационный этап. Цель: организовать направленное внимание на начало урока. У.: - Проверьте свою готовность к уроку. (Ученик показывает и рассказывает, как организовано рабочее место – остальные проверяют.) Д.: - Тетрадь по письму, конверт с элементами букв и звуков, ручка, карандаш, чёрный фломастер. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист самооценки. II. Целеполагание. Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся. У.: - Найдите страницу, на которой мы будем работать. Какая это страница? Д.: - Страница 15. У.: - Почему вы так думаете? Д.: - На прошлом уроке мы работали на странице 14. У.: - Посмотрите внимательно на страницу тетради. Все вместе попробуйте определить тему нашего урока. Д.: - Мы считаем, что тема нашего урока: письмо строчной буквы ё, написание маленькой буквы ё… У.: - Какие цели вы поставите каждый для себя, чтобы научиться писать строчную букву ё? Д.: - Мы будем находить элементы, из которых состоит буква ё, конструировать букву, писать ее, составлять схемы слов, выполнять задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина. Цель урока: научиться писать строчную букву ё. III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. Цель: 1) Актуализация опорных знаний 1. Составление плана урока У.: - Составьте план работы, опираясь на страницу тетради и условные знаки. (Дети составляют план работы с помощью условных обозначений.) 2) Распознавание элементов буквы ю. У.: - Какой первый шаг по плану? Д.: - Конструирование буквы. У.: - Посмотрите на элементы букв, расположенных в правом верхнем углу страницы. Проанализируйте, из каких элементов состоит буква ё. Закрасьте нужные круги. У.: - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. У.: - Сколько элементов потребовалось? Д.: - Два. У.: - Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква ё. Д.: - Полоска в форме прямой линии; полоска в форме плавной линии; полоска в форме овала (1, 3). У.: - Оцените свою работу в листах оценивания. 3) Конструирование буквы ю. У.: - Какой следующий шаг в конструировании буквы ё? Д.: - Конструирование буквы. У.: - Как проверить правильность выполнения задания на конструирование буквы? Д.: - С помощью «ключа» к конструированию письменных букв. У.: - Элементы, с какими номерами нам понадобятся? Где мы это можем увидеть? Д.: - На странице 32 нашей тетради. (В конце тетради.) Нам нужны: 35, 50 и 51 элементы. У.: - Сконструируйте букву ё. (Дети выполняют задание.) (Дети выполняют задание. Учитель проверяет букву на партах.) У.: - Оцените свою работу в листах оценивания. У.: - Складываем элементы букв. Убираем конверт. 3. Подготовка руки к письму. 1) «Ленивые восьмёрки» 2) Выполнение упражнений для кистей рук. У: - Подготовим руку к письму. Дети выполняют комплекс упражнений (круговые движения кистей влево, вправо; упражнения для пальчиков). 3) «Прищепка» (В свободную руку от письма берём прищепку и массируем (слегка зажимаем прищепкой) каждый пальчик другой руки, повторить 3 раза). 4) Написание строчной буквы ё. У.: - Какой следующий шаг по плану? Д.: - Написание буквы. У.: - Продолжаем нашу работу. Возьмите ручки. Пишем элементы и букву ё в воздухе под счёт. Смотрим на доску, повторяем за мной написание буквы. Я на доске, вы по воздуху. На счет: и - раз – и – и – и. У.: - Обведите пальчиком букву ю в большом прямоугольнике. У.: - Напишите элементы и букву ё в большом прямоугольнике под счёт. У.: - Пишем букву ё на первой строчке под счёт. У.: - Где начало написания буквы? Д.: - Там, где синяя точка. У.: - Приготовились писать вместе со мной под счёт. (1 строку диктует учитель и 2 ученика по одной букве, до конца строчки считаем про себя.) Динамическая пауза Цель: смена вида деятельности «Гимнастика для глаз». 1.«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии). У.: - Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз. 2.«Зоркие глазки» У.: - Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. 3.«Стрельба глазами» У.: - Двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем – вправо, затем – вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша. 4.«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз). У.: - Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите букву ё. IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ. Цель: формирование способа деятельности. 1. Упражнение в письме соединений: лё, нё, рё – среднее соединение. У.: - Что написано на второй строке? Д.: - Слоги. У.: - Сколько слогов? Д.: - Три. У.: - Давайте прочитаем слоги. Что у них общего? Д.: - У них две буквы, вторая буква ё. У.: - Пишем под счёт. 2. Упражнение в письме соединений: ёр – верхнее соединение, ём, ёл – нижнее соединение. У.: - Что написано на третьей строке? Д.: - Слоги. У.: - Сколько слогов? Д.: - Три. У.: - Давайте прочитаем слоги. Что у них общего? Д.: - У них две буквы, начинаются с буквы ё. У.: - С каким секретом буквы ё мы познакомились на уроке чтения? У.: - Ребята, найдите на странице тетради подсказку. Д.: - Буква ё может обозначать два звука, если стоит в начале слова или в середине после гласной буквы. У.: - А в чём разница в написании слогов? Д.: - Разные виды соединения. У.: - Пишем под счёт. Динамическая пауза Цель: смена вида деятельности «Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности). 1. «Качания головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы). У. - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд). 2. «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь). У.- «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза). VI. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков. Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся. 1. Составление звукобуквенных схем к словам. У.: – Какой следующий шаг по плану? Д.: – Работа со звукобуквенными моделями слова. У.: – Это очень трудное задание, может даже придётся провести исследование. Внимательно послушайте инструктаж. 1) Прочитать звукобуквенную модель слова. 2) Разбить слово на слоги. 3) Подумать к какому слову из рабочей тетради подойдёт данная схема. 4) Перекодировать модель звука в звук. 5) Обозначить звуки печатными буквами. 6) Обозначить звуки прописными буквами. У.: – Работаем в тройках. Распределите обязанности. (Выберите капитана. Один – записывает звуки, другой – печатает буквы, третий – перекодирует печатные буквы в прописные. Работаем чёрным фломастером. Капитан помогает распределить обязанности.) У.: – Рассмотрите таблицу, подберите к данной модели слово из тетради. (мой, моё, моя) ? ? ? ? O ? ? ? O ? ? У.: – У кого получилось подобрать слово к данной модели? У.: – У кого не получилось подобрать слово к данной модели? Ребята вам помогут, рассказав, как они работали. 2. Презентация выполненных работ. У.: – Один человек от группы выйдет к доске и расскажет, как работала их группа. Д.: – Мы посовещались и решили, что к схеме подойдёт слово моё, потому что буква ё стоит в середине слова после гласной буквы и обозначает два звука [йо]. Лера писала звуки, Артём печатал буквы, а Паша записывал прописные буквы. У.: - Оцените свою работу в листах оценивания. 3. Письмо слов по образцу в тетрадях. Правила списывания слов. У.: – Давайте вспомним правила списывания слов. Д.: – Надо прочитать слово по слогам. Надо обратить внимание на виды соединений в слове. 1) У.: – Ещё раз прочитайте первую пару слов. Сколько в них слогов? Д.: – В слове мой один слог, а в слове моё два. У.: – Обратите внимание на виды соединений в словах. У.: – Напишите слова, диктуя себе по слогам. 2) У.: – Ещё раз прочитайте вторую пару слов. Сколько в них слогов? Д.: – В слове мой один слог, а в слове моя два. У.: – Обратите внимание на виды соединений в слове. У.: – Напишите слова, диктуя себе по слогам. 4) Самопроверка. (Дети читают написанное, ставят ударение, отмечают дугами слоги.) У.: – Проверьте написание слов. Прочитайте слово, поставьте ударение, отметьте дугами слоги. 4. Выполнение логических заданий с буквами. У.: - Какой следующий шаг по плану? Д.: - Мы будем выполнять задания Вопрос Вопросыча. У.: - Какой вопрос нам хотел задать Вопрос Вопросыч? Сколько требований в этом задании? Д.: - Три требования. Найти общий элемент в буквах, сравнить буквы, перекодировать буквы. У.: - Правильно. А выполнять его вы будете в четвёрках. У.: - Вспомните правила работы в группах. (Правила прикреплены на доске) Правила работы в группах: 1. Говори в полголоса. Не кричи! 2. Поделись своим мнением. 3. Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы. 4. Выбери консультанта. У.: - Проанализируйте буквы а, у, У, ы, и, И. Почему после стрелки от кружка с элементами букв в рабочей строке написаны буквы а, у, У, ы, и, И. Д.: - У.: - Проанализируйте буквы я,Я, О, о, (ё), а. Выделите в них общий элемент и подумайте, какой элемент нужно вписать в кружок. Д.: - В кружок нужно вписать полоску в форме овала, потому что она – общий элемент букв я,Я, О, о, (ё), а. У.: - Почему букву ё написали в скобках? Д.: - Потому что у буквы ё нет элемента в виде полоски в форме овала. 5. Письмо предложения по образцу в тетрадях. У.: - Что написано на последней строчке? Д.: - На последней строчке написано предложение. Д.: - Прочитайте его. Д.: - Моё имя Лёня. У.: - Сколько слов в предложении? Д.: - Три. У.: - Объясните правила написания предложения. У.: - Почему слово Лёня написано с большой буквы? Д.: - Это имя собственное. У.: - Напишите предложение, диктуя себе по слогам. 6. Рисование узора-бордюра У.: - Какой следующий шаг по плану? Д.: – Мы будем выполнять задания Раскраскина. У.: - Какие задания предложил нам Раскраскин? Д.: – Определить, какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре. (Полоска в форме петли.) Продолжить узор до конца страницы. Раскрасить. VII. Рефлексия деятельности. Итог урока 1. Соотнесение цели и результата деятельности У.: – Какой следующий шаг по плану? Д.: – Итог работы. У.: – Что нового узнали на уроке? (Какие открытия сделали на уроке?) У.: – Достигли поставленных целей? У.: – Какие шаги были сделаны для достижения целей? Д.: – Мы находили элементы, из которых состоит буква ё, конструировали букву ё, писали ее, составляли схемы слов, выполняли задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина. У.: – Каковы результаты? Д.: – Научились писать строчную букву ё. У.: – Оцените свою работу на уроке в листах оценивания.