СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УМК "Школа России" 3 класс. Письменная нумерация 1000

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

вашему вниманию публикую конспект урока по математике, рада помочь.

Просмотр содержимого документа
«УМК "Школа России" 3 класс. Письменная нумерация 1000»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Дата: _______________

Школа: №22

Класс: 3-б

Кабинет: 213


Учитель: Абрамян Н. А _______________

Методист: Шакирова О.Г._____________

Студент: Яринцева Светлана 42гр.



Тема урока: «Письменная нумерация »

Цель:

  • организация деятельности обучающихся по изучению понятия «десятичная система счисления».

  • развитие умения анализировать и обобщать

  • образованием чисел из сотен, десятков, единиц; названием этих чисел.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • формировать умения записывать и сравнивать числа в пределах 1000;

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

  • уметь оценивать свою деятельность

Тип урока: открытия нового знания


Методы и формы обучения:

объяснительно-иллюстративный

индивидуальная, фронтальная


Оборудование: учебник, презентация





п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


УУД


1.


Организационный момент

Организационный настрой на урок



Здравствуйте ребята. Садитесь .

Переключить внимание на учителя. Настроиться на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.


2.


Актуализация знаний

Устный счет

(фронтальная работа)





Слайд №1








Слайд №2














Слайд № 3




Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Прочитайте записи, используя слова «больше» или «меньше», так

чтобы записи были верными. Докажите.

250*205 901*899 300+40+3*343 500+400*50+40


Проверка - 250205

901899

300+40+3=343

500+40050+40

2. Прочитайте числа в порядке убывания.

453, 891, 156, 362, 901, 610.

  • Замените числа суммой разрядных слагаемых.

  • Назовите числа, у которых единицей первого разряда, является число 1.


- проверка - 901, 891, 610, 453, 362,

156.

- 400+50+3, 800+90+1 и

т.д.


  • Назовите число, в котором 8 единиц третьего разряда. 891 и

  • Назовите число, у которого нет единиц второго разряда. 901

  • Какое число при счете следует за числом 453? 454.

  • Назовите соседей числа 610. 609 и 611.


-Молодцы!





Слушать учителя.





Выполнять задание устного счета.





Проверять.





Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;


Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

3.



















































4.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

















































Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)


Сообщение темы урока. Определение цели урока.























































Работа по учебнику

(стр. 43

Задание №1, письменно)





Работа по учебнику

(стр. 43

Задание №2, письменно)


Работа по учебнику

(стр. 43

Задание №3, устно)

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.


А сейчас откройте свои тетради, запишите число.

- прежде чем мы узнаем тему урока. Мы с вами поиграем.

Я хлопаю в ладоши. Отгадайте, какое число я задумала, посчитав хлопки: три – запишите одну цифру (я пишу на доске).

А теперь я топаю. Сколько раз? Семь – запишите рядом эту цифру один раз.

А теперь посмотрите, как я поднимаю руку. Сколько раз? Восемь раз – запишите красиво один раз. Молодцы!

А теперь послушайте сколько раз я постучу по столу. 2

Через одну клеточку в сторону повторите написание до конца строчки.

3782

А теперь посмотрите какое число у вас получилось - 3782.

Я закрываю всё до цифры 3. Что обозначает это число, охарактеризуйте его? (однозначное, пишется в одной клетке, единица первого разряда). Закрываю рукой цифру 37, назовите число. Что обозначает число? (двузначное, две клетки для написания, восемь единиц 1 разряда, две единицы 2 разряда, 8д. и 2ед.

Закрываю цифру 2. Что получается.

(трехзначное, пишется в трёх клетках, 3ед. 1 разряда, 7ед. 2 разряда, 8ед. 3 разряда, 37 десятков, 8 единиц или 3 сотни 7 десятков 8 единиц. К какому классу относится это число?(к первому классу, классу тысяч)

Открываю всё число, назовите. (четырехзначзное)


- А теперь используя эти цифры 3, 7, 8 и 2 и составьте и запишите все возможные четырёхзначные числа, не повторяя одну и ту же цифру в записи числа. Записываем в столбик и начинаем записывать в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (начинаем с маленького числа, заканчиваем большим).


-кто догадался какая тема нашего урока? Какие цели мы поставим на урок?



- рассказ о десятичной системе счета.

- почему нашу систему счисления называют десятичной?

1сот=10дес


- а единиц?

1сот=10дес=100ед


-откройте учебник на стр.43. выполним задание 1.

-прочитайте задание .

- что известно?

- что нужно найти?

- сколько действий необходимо сделать?


а) 100*2=200

10*4=40

200+40+5=245 – палочек всего


б) 100*5=500

500+7-507 - палочек


- следующее задание 2.

-прочитайте его и подумайте над решением


-найдите задание 3. Давайте решим устно.

-что у нас получилось? 640 и 108



Записывать в тетради число и классная работа




Следить внимательно за учителем.


Фиксировать ответ.



Выполнять задание.





Отвечать на вопросы.





















Формулировать тему урока и ставить цели.







Отвечать на вопросы.





Решать задания в учебнике.

Проверять















Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.


Владеть монологичной и диалогичной речью.


Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.


Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;


Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию


Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, строить логические цепочки рассуждений.


Уметь ориентироваться в учебнике;


Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;


Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.





5.

Физкультминутка

Физкультминутка в игровой форме





Организует физкультминутку.

- А сейчас пришло время немного отдохнуть.

Шеей крутим осторожно-

Голова кружиться может.

Влево смотрим – раз , два , три.

Так , и вправо посмотри.

(вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся

(подтягивание – руки вверх, ходьба на месте)

И на место вновь вернемся

(сесть за парту)

Выполнять элементарные физические упражнения (в соответствии с видео).

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.


6.


Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)


Работа по учебнику

(стр. 43

Задание №4, письменно)














Работа по учебнику

(стр. 43

Задание №35, письменно)


Работа по учебнику

(стр. 43

Задание №7, устно)


Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.


Обратите внимание на №4, с. 43

Прочитайте условие задачи.

-что нам известно?

-что необходимо найти? как мы будет составлять решение задачи?

Работа по рядам: 1 рад - будет искать ответ (количество часов

работы при 45 л горючего)

2 ряд (при 60 л),

3 ряд (при 90л).


1) 45:15=3 (ч.)

2) 60:15=4 (ч.)

3) 90 :15=6


Прочитаем задание №5 (1 ученик решает у доски, остальные в тетр.)

-что вам известно ?

-что узнаем в первую очередь?


48+32=80л

80/16=5ч


Задание 7

-что нужно сделать в первую очередь чтобы решить выражения ? (расставить порядок действия)








Решать задания в учебнике.




Проверять







Решать задания в учебнике.


Проверять




Решать задания в учебнике.


Проверять


Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

7.

Итоги урока.

Рефлексия


Обобщение полученных знаний












Домашнее задание


(фронтальная работа


Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам:

-что нового узнали ?

- расскажите как получают тысячу?

- какие проводят действия над сотнями?

- что трудного было на уроке?


-оцените свою работу на уроке смайликами. Я сейчас буду проходить. В руках у меня два цвета. Это красный – значит урок не понравился. И желтый цвет – это понравился урок. Выбираете.

- поднимите свои смайлики.


Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

Записываем домашнее задание.

Учебник стр. 43 № 7 (2 и 3 столбик )


Определять свое эмоциональное состояние на уроке.


Проводить самооценку, рефлексию.


Оценивать свою работу.


Слушать учителя.


Записывать домашнее задание

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.