СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умножение "- 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть

Просмотр содержимого документа
«"Умножение "- 2 класс»

Краткосрочный план урока по математике № 2-3-8


В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3В

Умножение и деление. Задачи

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Правильное питание

Тема урока:

Умножение

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.1. Понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых и деление как разбиение объектов по содержанию на равные части.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых.

Многие учащиеся будут:

понимать смысл действия умножения и знать названия компонентов.

Некоторые учащиеся будут:

применять названия компонентов умножения при чтении и записи

выражений.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснять смысл действий умножения и деления.

Предметная лексика и терминология:

Умножение, множитель, произведение, значение произведения.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Объясните, что обозначает каждое из чисел:

5 · 4 = 20

Прочитайте выражение.

Письмо:

Запись выражений на умножение.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Сложение одинаковых слагаемых, счет группами предметов.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

Раз, два, три, четыре, пять.

Прозвенел звонок опять.

Перемена пролетела,

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знанья впрок.

Педагог организует беседу о правильном питании,

необходимости соблюдения режима питания.

Дети рассматривают рисунок к заданию №1. Называют

полезные продукты. Учитель уточняет, какие продукты не приносят пользы для организма, какие продукты не стоит употреблять в большом количестве (сладкое, газированные напитки, чипсы и пр.).



4-6

Актуализация.

Педагог предлагает практическую работу, аналогичную

предыдущему уроку. Для поддержания лексической темы для счета можно использовать счетный материал в виде яблок, груш, других фруктов или ягод.

Дети пересчитывают счетный материал по 4, по 5 . Отвечают на вопрос: сколько всего?

В устный счет педагогу необходимо включить упражнения на нахождение суммы нескольких одинаковых слагаемых.

Например: посчитайте по 2, начиная с 0 до 20 в прямом и

обратном порядке, по 3 до 30, по 4 до 40.

На доске записаны выражения:

7 + 7 + 7 + 7,

6 + 6 + 6 + 6 + 6,

4 + 4 + 4,

3 + 3 + 3 + 3 + 3.

– Чем интересен пример, который мы решали?

– Сумму, каких слагаемых мы находим?

– Сколько таких слагаемых мы находим?

– Сколько раз по 7 мы взяли?

Аналогично работают и над остальными примерами.

Возвращаясь к решенным примерам, педагог задает вопросы:

– В виде суммы, каких одинаковых слагаемых можно

представить числа 10; 9; 8?

Устные упражнения:

В коробке 4 мяча. Сколько мячей в двух, трех коробках,

пяти коробках.

– Как считали?

– Найдите значения выражений.

– Чем они похожи?

(складывают одинаковые слагаемые в обоих выражениях 4 слагаемых)

21 + 21 + 21 + 21

8 + 8 + 8 + 8

Счетный

материал.

Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

– Посчитайте, сколько здесь яблок (или других предметов).

Нарисовано (или выставлено на наборном полотне) 6 пачек по 6 штук.

В пакете 8 яблок. Сколько яблок в 7 пакетах?

Учитель просит записывать на доске.

– Удобна ли такая запись? Почему?

– Как вы думаете можно ли записать по-другому?


Наборное

полотно,

счетный

материал,

доска.

Критерии успеха

(Надо подвести детей к мысли о том, что такая запись

неудобная и длинная).


12-29

Открытие нового

– Сумму, состоящую из одинаковых слагаемых, можно

записать в виде произведения. Для обозначения произведения используют знак в виде точки «·».

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 5 · 6

– Запись «5 · 6» читается так: «Произведение чисел 5 и 6».

– Что показывает число 5 в произведении?

(Какое число складываем.)

– Что показывает число 6 в этом произведении?

(Сколько раз складываем число 5.)

Предлагает выполнить задание №1 в учебнике.

Первичное закрепление с проговариванием

Предлагает записать сумму в виде произведения.

2 + 2 + 2 = 2 · 3

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 7

7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 5

12 + 12 + 12 + 12 = 12 · 4

9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 · 5

– Прочитайте полученные произведения.

– Что показывают числа, образующие каждое из

произведений?

– Прочитайте данные произведения.

Объясните, что обозначают числа, входящие в эти

произведения.

– Запишите произведения в виде суммы.

3 · 4 = 3 + 3 + 3 + 3

5 · 2 = 5 + 5

8 · 5 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8

2 · 9 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

15 · 3 = 15 + 15 + 15

11 · 4 = 11 + 11 + 11 + 11

Комментированное решение №2 в учебнике.

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задание №2 в тетради с критериями успеха.

Дети записывают умножение при помощи сложения и

вычисляют.

Сильным детям можно предложить и обратное задание.


Презентация к уроку.




































Учебник.


Тетрадь.






30-40

Применение нового

Предлагает выполнить задание №4 в учебнике в парах.

Дети должны проанализировать, какое из выражений можно заменить умножением, а какое – нет и объяснить почему.

Работа над ранее изученным

Задания № 3 в учебнике и №3-4 в тетради для

дифференцированной работы.

Самостоятельная работа проводится на усмотрение

педагога.

Тетрадь, учебник.




41-40

Рефлексия.

Соотносит достижения учащихся с дифференцированными целями:

Я понимаю, что умножение – это сложение одинаковых

слагаемых.

Я знаю названия компонентов при умножении

Я могу применять названия компонентов умножения при

чтении и записи выражений.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки. Потягивания – руки вверх.

Руки в стороны потом

Мы пошире разведём. Потягивания – руки в стороны.

Солнце землю греет слабо, Руки вверх и вниз.

По ночам трещит мороз, Руки на пояс, наклоны в стороны.

Во дворе у снежной бабы Руки на пояс, поворот вокруг себя.

Побелел морковный нос. Ученики показывают нос.

Снег кружится, снег кружится,

Вьюга всё сильнее злится,Ученики кружатся.

Заметает все кругом

Белоснежным серебром.Имитируют движения руками.

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда. Прыжки на месте.

Мы закончили разминку.

Отдохнули ножки, спинки. Ученики садятся за парты.