СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение чисел столбиком

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока может пригодиться учителям при подготовке к уроку

Просмотр содержимого документа
«Умножение чисел столбиком»

.

Урок математики 5 класс ( учитель Чумаченко С.И.)

Тема. Умножение чисел столбиком.


Цели урока: совершенствование навыков умножения натуральных чисел с применением свойств умножения ; применение рациональных приёмов вычислений; продолжение работы над текстовыми задачами;

формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действий по теме: «Умножение чисел столбиком;

научить понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.

Тип урока: урок систематизации знаний

Оборудование урока: учебник Математика,5 кл. С.М. Никольский., переносные доски

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.(комментирование и взаимопроверка )

  3. Актуализация опорных знаний.

1. Назовите компоненты действия умножения. Как найти неизвестный множитель?

2. Что будет результатом действия умножения, если один из множителей равен 0? Единице?

3. Как выполняют умножение натурального числа на 10, 100,1000 и т. д.?

4. Как выполняют умножение натуральных чисел, оканчи­вающихся нулями?

5. Какие законы умножения знаем? Сформулируйте их .

(на доске записаны законы и их названия. Надо поставить стрелками соответствие)

  1. Решение упражнений.

1. Выполните умножение:

1) 608  76 = 46 208; 2) 5419  42 = 227 598; 3) 302  405 = 122 310.

2. Вычислите:

(739 - 543)  3900 = 764 400.

1) 739 – 543 = 196; 2) 196  3900 = 764 400.


Устно сосчитай 4*68*25, 2*89*5, 2+87+8+13 ,

Составь и реши аналогичные

3. Выполните действия: ( «Я учитель» проверь работу друга)

834  (145  203 - 29 130) + 804  52 = 296 178.

1) 145  203 = 29 435;

2) 29 435 - 29 130 = 305;

3) 834  305 = 254 370;

4) 804  52 = 41 808;

5) 254 370 + 41 808 = 296 178.

4. Найдите ошибки в вычислениях ( на переносных досках решены примеры с ошибкой)

Физпауза ( «верно неверно» повторяем таблицу умножения)

Решение задач

150(а). Купили дюжину (12 штук) носовых платков по 1 р. за штуку, 4 пары носков по 4 р. за пару и 2 майки по 10 р. за штуку. Сколько денег заплатили?

Платки – 12 шт. по 1 р.

Носки – 4 пары по 4 р. ? р.

Майки – 2 шт. по 10 р.

Решение. 

(Как найти стоимость? Стоимость = цена  количество)

1) 1  12 = 12 (р.) – заплатили за платки;

2) 4  4 = 16 (р.) – заплатили за носки;

3) 10  2 = 20 (р.) – заплатили за майки;

4) 12 + 16 + 20 = 48 (р.) – заплатили всего. Ответ: 48 р.

  1. Подведение итогов урока.

  1. Домашнее задание. § 1.10 (повторить теорию). № 143(2ст.), 144(1ст.), 145(1ст.).

Итог урока

Что узнали, чему научились?( передаем микрофон)