СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение чисел, запись которых оканчиваются нулями.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЯ   УЧАЩИХСЯ  ПИСЬМЕННО УМНОЖАТЬ НА  ЧИСЛА ,ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НУЛЯМИ.

Просмотр содержимого документа
«Умножение чисел, запись которых оканчиваются нулями.»

Урок математики в 4 классе

Тема урока: Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями.

Цели: Продолжать формировать умения учащихся письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитывать интерес к математике.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
общеучебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять опорные слова;
логические – умение анализировать, 
проблемные - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; построение алгоритма.
Регулятивные УУД:
целеполагание - принятие, сохранение и удержание учебной задачи;
контроль и коррекция - выявление места затруднения, нахождение и исправление ошибок;
оценка - соотнесение собственного результата решения с эталоном.
Коммуникативные УУД:
умение работать в группе, находить общее решение, сохранять доброжелательное отношение друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
речевая деятельность - формулирование математически грамотных высказываний.

Оборудование урока:  раздаточный материал (тесты). Учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть2.





Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинается  урок.

К новым  знаниям он зовет.

Постарайтесь все  понять,

И  ответы  полные  давать.

2.Устный счет.
1).Проверим, умеете ли вы решать задачи. (работа по карточкам)
Работа над задачами.

Покажите знак действия, которым решается задача.
Оле 12 лет. Она на 5 лет моложе Тани. Сколько лет Тане? (+)
На столе было 8 слив. Лена съела четвертую часть всех слив. Сколько слив она съела? (:)
Во сколько раз 1 м больше, чем 1 см? (:)
Петя решил 8 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров нужно решить Пете? (*)
Сегодня Вера прочитала 14 страниц книги, что на 5 страниц больше, чем вчера. Сколько страниц Вера прочитала вчера? (-) 
-Поднимите руки, кто каждый день читает книги. Молодцы, ведь кто много читает, тот много знает!
На сколько минут 1 ч больше, чем половина часа? (—)
Сколько минут Коля делал уроки, если математику он делал 40 мин, а русский язык — 30 мин? (+)


3.Арифметический диктант.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1. 320 уменьшить в 8 раз. (40)

2. Найдите произведение чисел 250 и 0. (0)

3. Произведение чисел 900 и 9?(8100)

4. Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400)

5. Найдите частное чисел 720 и 9.(80)

6. Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90)

7. Найдите разность чисел 500 и 8.(492)

8. Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890)

9. 70 увеличить в 8 раз.(560)

У.- А сейчас, если вы решили верно, то, пользуясь ключом к шифру, который вы видите на доске, назовите тему урока.

На доске: 40-У, 0-М, 8100-Н, 2400-О, 80-Ж, 90-Е, 492-Н, 890-И, 560-Е (УМНОЖЕНИЕ).

Сегодня на уроке мы научимся умножать многозначные числа на однозначные, когда в записи первого множителя есть нуль.

4. Объяснение нового материала.

1. Подготовительная работа.

Ученики решают на доске и в тетрадях примеры с развернутой записью:

  • 500 х 6 = 5 сот. х 6 = 30 сот.= 3000

  • 8000 х 9 = 8 тыс. х 9 = 72 тыс. = 72000

По ходу решения даются пояснения: 500 - это 5сот, 5сот. умножим на 6, получим 30сот. - это 3000.

2. Прием письменного умножения чисел, оканчивающихся нулями.

- Надо умножить 7400 на 8. Объясните, как это можно сделать. (Умножить 74 сот. на 8 , получится 592 сот.- это 59 200).

Запись: 7400 х 8 = 74 сот.х 8 = 59 200

- Решение таких примеров тоже можно записывать столбиками: если в первом множителе на конце записаны нули, то второй множитель подписывается не под единицами, а под первой цифрой справа, отличной от нуля так, чтобы нули остались справа. (Записывает учитель):

Запись:

- Умножим 74 сот. на 8. Объясняем кратко: четырежды восемь - 32; 2 пишем, 3 запоминаем; семью восемь - 56 да 3, это 59, пишем 59; и приписываем справа еще два нуля. Читаю ответ: 59 200.

Решение примеров на доске: 380*4; 410*8; 4700*9; 20700*9;

У: Мы с вами хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

5.Самостоятельная работа.

Вычисли, записывая решение столбиком.


420 · 8 = 3360
4700 · 5 = 23500
30700 · 9 = 276300
390 · 3 = 1170
6800 · 6 = 40800
20080 · 7 = 140560 (Проверка, ответы на доске)





6. Работа над пройденным материалом

Дети решают в тетрадях примеры по новой теме разного уровня сложности. Каждый ребенок получает свою карточку в зависимости от способностей. Учитель наблюдает за работой, при необходимости помогает.

1 уровень сложности.

Запиши в столбик и реши.

800 x 6

120 x 7

220 x 6

1250 x 5

Реши задачу.

У Коли было 110 марок, а у Саши в 4 раза больше.

Сколько марок было у Саши?

2 уровень сложности.

Запиши в столбик и реши.

1240 x 6

9 x 7200

410340 x 2

6 x 80700

(500-340) x 4

Решить задачу № 375

7.РЕФЛЕКСИЯ

Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря. 
Все вы очень постарались,
Вам понравилось, друзья?
-Ваше трудолюбие и тяга к знаниям приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.
-Какая тема нашего урока?
-Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
-Чему научили?
-Достигли мы успеха?
-Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодится в жизни?


8.Подведение итогов.

Чему научились на уроке?

Научились решать примеры, запись которых оканчивается нулями. Повторяли соотношение между единицами времени, решали задачи.





















4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!