СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока " Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000" длоя обучающихся 8 класса. 

Просмотр содержимого документа
««Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».»

МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ»
















Тема урока:

«Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».

























2020-2021

учебный год


Урок

Тема урока: «Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

- выполнять умножение и деление чисел многозначного числа на 10, 100, 1000, 10000 и 100000; находить и сравнивать значения выражений в несколько действий; решать задачи.

-учить выполнять задания по образцу; помнить и удерживать в памяти правило умножения (деления) многозначного числа на число, записываемое единицей с нулями.

-находить закономерности, разные способы решения задачи; определять основную и второстепенную информацию.


Ход урока:

1. Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята! Какое сегодня число.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради и запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний

Зашифрованное слово

Решите примеры. Отбросьте в таблице ответы и буквы, им соответствующие. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать название темы нашего урока.

1) 7,4 +3,2 =

2) 18,6 + 4,2 =

3) 7,5 – 0,7 =

4) 5,9 + 0,3 =

5) 50,2 – 20,2 =

6) 3 – 0,4 =

7) 9,5 – 4,3 =

8) 4,2 + 2,06 =

Тема нашего урока: Умножение . Это только часть темы.

3. Этап постановки темы и целей урока

- Представьте ситуацию, что вам необходимо пойти в магазин и купить продукты на день рождение . Ученик1, прочти задачу:

        Необходимо купить продукты на день рождение: 10 пирожных и 10 соков.

Цена 1 пирожного 27,7 рублей , 1 сока 34,8 рублей. Сколько придется заплатить за эту покупку? А если мы хотим угостить всю параллель 5х классов. Примерно 100 учеников. Еще мы хотим угостить всю школу 1000 учеников. Умеем ли мы выполнять такие действия?

Как Вы думаете, что мы с Вами изучим сегодня? (Подведение к теме урока. Постановка целей)

Верно, тема сегодняшнего урока – «Умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.» – запишите тему в свои тетради.

Какие цели мы подставим:

Цель урока: научиться умножать десятичную дробь на 10,100,1000

Задачи:

  • повторить правило умножения натурального числа на 10,100 и 1000;

  •   вывести правило умножения десятичной дроби на 10,100,1000

  • закрепить материал с помощью решения различных упражнений

4. Этап изучения новой темы

Давайте вспомним разряды.

Тысячи

Сотни

Десятки

Единицы,

Десятые

Сотые

Тысячные

Десятитысячные

 

 

 

 

 

 

 

 

А если мы будем передвигать числа влево на 1 разряд. Что у нас изменится ? Какое арифметическое действие мы выполняем?

Давайте подумаем, а что же будет происходить с десятичной дробью, если мы передвинем запятую

58,353

Какое математическое действие соответствует увеличению/уменьшению числа в 10\100\1000 и т.д. раз?

Попробуем сформулировать правило умножения/деления десятичной дроби на 10\100\1000 и т.д.

А давайте проверим правильно ли мы сформулировали правило. Открываем учебник страницу 35. Читаем правило.

  1. Физкультминутка

6. Этап работы над практико-ориентированной задачей

- Ребята, а где можно применять полученные знания? Решим нашу задачу.

Необходимо купить продукты на день рождение: 10 пирожных и 10 соков.

Цена 1 пирожного 27,7 рублей , 1 сока 34,8 рублей. Сколько придется заплатить за эту покупку?

  1. О чем говорится в условии задачи? (о покупке продуктов)

  2. Что нужно купить? (пирожное и соки)

  3. Сколько стоит 1 пирожное? (27,7 рублей)

  4. Сколько пирожных надо купить? (10)

  5. Сколько стоит 1 сок? (34,8 рублей)

  6. Сколько соков нужно купить? (10)

Решение: (по действиям с пояснением)

Найдем стоимость 10 пирожных:

1)27,7* 10=277 (р.) – стоимость 10 пирожных.

Найдем стоимость 10 соков:

2) 34,8*10=348 (р.) – стоимость 10 соков.

Найдем стоимость всей покупки:

3) 277+348=625 (р.) – стоимость всей покупки.

Ответ: за всю покупку 625рублей.

- Итак, где мы можем использовать математические знания, в том числе и десятичные дроби? (в кулинарии, медицине, магазине, быту и т.д.)

7. Первичное закрепление нового материала.

№ 97 с.36

 

  1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

С.36 №100(1)

8. Подведение итогов. Что нового мы узнали? Где были затруднения?

Что еще надо повторить?

9. Информация о домашнем задании с.36 №100(2)