Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры.
Цели и задачи:
1.Совершенствовать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число, продолжить работу по закреплению умений и навыков при выполнении действий сложения и вычитания десятичных дробей;
2. Развивать познавательный интерес к математике, тренировать логическое мышление;
3.Воспитывать взаимовыручку, активность, умение общаться в группе.
План урока
1.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
2. Актуализация опорных знаний по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
3. Диагностика усвоения знаний и умений.
4. Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание, обучающиеся работают в паре.
5.Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Ход урока.
1.Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
У китайцев есть притча:
Скажи мне- и я забуду.
Покажи мне- и я запомню.
Дай сделать –и я пойму. (данное изречение записано на доске или плакат)
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме: «Умножение десятичной дроби на натуральное число», получим новую и интересную информацию, которая поможет нам закрепить все, что мы знаем о десятичных дробях. Заглянем на страницы истории, зайдем на математическую кухню и убедимся, что даже здесь нам не обойтись без расчетов и вычислений.
Ребята вы знаете, что уже в древности приходилось считать. В результате счета появились сначала натуральные числа, а затем уже и дробные. Правила сложения и вычитания десятичных дробей описал знаменитый ученый средневековья Аль-Каши из города Самарканда в начале 15 века. Спустя 150 лет десятичные дроби были заново изобретены голландским ученым Симоном Стевином.
В России учение о десятичных дробях умножил Леонтий Филлипович Магницкий в 1703 году.
-Как вы думаете, почему так тщательно и подробно изучаются дроби и действия с ними? Чем они заслужили такое ? (Выслушиваем ответы учащихся)
2. Актуализация опорных знаний.
Разминка.
1.Турист шел 0,3 часа со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние он
прошел? (1,2км)
2.В одной банке 4,8 кг. белил. Сколько белил в 10 банках? (48кг)
3.Скакалка стоит 9,1 руб. Для проведения уроков физкультуры купили 100 скалок. Сколько денег заплатила школа? (91руб)
4.Расположите числа в порядке возрастания:
8,07 | 3,4 | 0 | 7,5 | 0,1 | 8,2 | 1 | 3,39 |
7 | 5 | 1 | 6 | 2 | 8 | 3 | 4 |
5.Пропала запятая
Записано на доске: 48+22=7 9,45-5,45=4 12+92=212 3233∙100=323,3 5,051∙10=50,51 3,4∙2=6,8 |
Правильные ответы: 4,8+2,2=7 9,45-5,45=4 1,2+0,92=2,12 3,233∙100=323,3 5,051∙ 10=50,51 3,4∙ 2=6,8 |
6.Округлите 5,398 до десятых; 19,9302 до единиц.
3. Диагностика усвоения знаний и умений.
Открываем тетрадь. Записываем сегодняшнюю дату и классная работа. Кстати, когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельскохозяйственной весны, с первой весенней капелью. Март был «зачинателем» года. Название месяца «март» идет от римлян. Они называли этот месяц в честь одного из своих богов. Давайте с вами узнаем, как звали этого бога, решив примеры и заполнив таблицу.
Игра-дешифровщик.
На столе у каждого лежит карточка. Необходимо вычислить значение выражения. Каждой букве соответствует число и номер буквы в слове.
И | У | А | Р | С | М | Т |
2464 | 52,548 | 240 | 39,26 | 11,914 | 425,64 | 59,779 |
35,47∙ 12=425,64
0,24∙ 1000=240
0,13∙ 302=39,26
1,107∙ 54=59,779
123,2∙ 20=2464
0,604∙ 87=52,548
0,259∙ 46=11,914
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
М | А | Р | Т | | У | С |
В народе говорят: «Март неверен, то плачет, то смеется». С мартом связано множество народных примет. Вот, например. Сегодня 6 марта-Тимофей весновой. Коли в Тимофеев день снежок задулинами, то урожай на яровые.
Продолжим нашу работу.
Графический диктант: «-» -нет, «+»-да.
0,7∙ 2=0,14 6) 12,5∙ 8=100
0,15∙ 3=0,45 7) 31,2 ∙3=96,3
1,5∙ 4=6 8) 100 ∙3,8=38
6,12∙ 10=61,2 9) 10 ∙0,06=0,6
2,5∙ 4= 100 10) 0,0007∙ 1000=7
Ответ: - + + + - + + - + -
4.Игровые действия.
Давайте заглянем на математическую кухню.
(На столе лежат карточки с текстом задачи)
Задача. Необходимо купить 4кг. картофеля, 1кг. которых на рынке стоит 21 рубль. Продавец предлагает купить весь оставшийся картофель 4,5кг. по цене на 1/7 дешевле исходной цены за кг. Определите стоимость всей покупки и полученную выгоду, если бы мы купили предложенную массу по старой цене.
-Сколько уплатили бы за 4,5кг. по старой цене? - Какова новая цена со скидкой? -Сколько уплатили за 4,5кг. по новой цене? -Какова выгода? | 4,5 21=94,5 21-21:2 1=18 4,5 18=81 94,5-81=13,5 |
Ответ:13,5руб.
5.Рефлексия.
-Расскажите, как выполняется сложение и вычитание десятичных дробей?
- Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
-Можно ли утверждать, что правила выполнения действий с десятичными дробями чем-то похожи на правила выполнения действий с натуральными числами?
-Скажите, пригодятся ли нам знания, которые мы сегодня получили?
Проводится оценивание тетрадей и выставление оценок.
6.Домашнее задание.
П.34. №1333(ж-и), 1334(б), 1339(б).