СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление чисел,полученных при измерении

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление чисел,полученных при измерении»

7к7к 2020

-1948

72 (72 года назад приняли деклорацию)

905(9.05. 9мая)

75(закончилась война)

1 418









ЧИСЛА УВЕКОВЕЧИЛИ В РАЗМЕРАХ ХРАМА- ГЛАВНЫЙ ХРАМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ, ПОСВЯЩЁН 75-ЛЕТИЮ ВОВ

Смотрите также

Патриарший собор во имя Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации[2][3] — храм в честь Воскресения Христова, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах». Храм расположен в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области[4][5]. Храм строился на народные пожертвования и бюджетные средства Москвы и Московской области. Освящение прошло 14 июня 2020 года в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне[6]. Строительство завершено 9 мая 2020 года[7].

На его территории разместилась выставочная экспозиция, посвящённая истории становления Российского государства и его вооружённых сил[8].

Патриарший собор во имя Воскресения Христова, или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации[2][3] — храм в честь Воскресения Христова, «посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах». Храм расположен в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области[4][5]. Храм строился на народные пожертвования и бюджетные средства Москвы и Московской области. Освящение прошло 14 июня 2020 года в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне[6]. Строительство завершено 9 мая 2020 года[7].

На его территории разместилась выставочная экспозиция, посвящённая истории становления Российского государства и его вооружённых сил[8].

Цифры велико победы:какие важные символы зашифрованы в Главном храмеВС РФОткрытие[править | править код]

Освящение храма провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 14 июня 2020 года, объявив собор патриаршим[26][27]; торжественное открытие собора состоялось в присутствии Президента РФ Владимира Путина в День памяти и скорби, 22 июня 2020 года[28]. Данные мероприятия прошли в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Высота храма вместе с крестом составляет 96 метров. В 960 году родился Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, в честь которого освящен нижний храм. Диаметр барабана главного купола – 19 метров 45 сантиметров. На барабане находится 8 окон. Диаметр купола – 22 метра 43 сантиметра. Восьмого мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Высота малых куполов – 14 метров 18 сантиметров – 1418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов. Высота звонницы – 75 метров, именно столько лет прошло со дня Победы. Площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы - 11694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.








Класс 7

10.12.2020.



Урок № 57

Тема урока Умножение и деление чисел, полученных при измерении.

Цели урока

Образовательные: Закрепить знания о соотношении мер длины, массы, стоимости, показав, что от этого зависит правильность решения примеров с числами, полученными при измерении.

Развивающие: Развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного решения задачи, целенаправленное внимание.

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, познавательную активность, интерес к предмету.

Коррекционные: Профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний Девиз урока: «О чём говорят числа?»

Оборудование. Презентация

(обязат. К уроку) Таблицы. Карточки. Учебник.

Ход урока

I Организационный момент Психолого – педагогическая подготовка к уроку. Вы услышали звонок? Дал сигнал он: «На урок!» Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. Будем думать, рассуждать И заданья выполнять. Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам.

У доски выполнить 2020-1948=72 (рассказ о Деклорации прав человека) 30:10= 18:6= 25-22=3 (3 статья Деклорации – право на жизнь)

II Подготовительная часть

Структура урока

Содержание урока

Повторение

Словарь.

Индивидуальная работа

1.Проверка д/ з.

Анализ выполнения домашней работы (чистота, орфограф.режим, правильность решения) Какие трудности возникли при решении д.р.? (ответить на вопросы детей-по необходимости)

Алгоритм

1. Запишем пример для вычисления.

2. Переведем числа, записанные двумя единицами измерения в наименьшую единицу измерения применив таблицу соотношений.

3. Выполним вычисления.

4. Преобразуем наименьшую величину в более крупную.

5. Запишем ответ с обозначением величин. Тесты

Компоненты умножения и деления

Для сильных,

слабых.

Мише Эвелине из Прописей

Стр 7


2.Устный счёт.

Какую тему изучали на прошлом уроке? проверим д /з

У доски 3 ученика 83ц70кг*4=334ц80кг 26м12см:2=13м06см 160м70см:5=32м14см

С остальными проверить таблицы соотношений (карточки) в какой последовательности выполняем решение примеров -вспомним вычислим т.к. тема * и: цепь

НА ВНИМАНИЕ

Промежуточное оценивание

III Основная часть Сообщение темы и цели урока


Постановка проблемы по теме урока. Построение проекта выхода из затруднения (коллективная работа) Вычислить устно не получается, значит это ….(письменный прием вычисления)Для письменного вычисления мы используем алгоритм.



Самостоятельная работа

Вариант1

(880р.-805р.)*1000=75 000р.(ветеранам выплатили)

Вариант2

(200р.+300р.)*100= 50 000р. (участникам выплатили)


3.Объяснение нового материала.

Учебник Стр. 102 Правило

38м90см:2=1945см (11м60см+3м40см)*5=75м


физминутка


4.Закрепление..

Задача № Задача. Туристы прошли в первый день 3км250м пути, а во второй день- в 2 раза больше. Сколько им осталось пройти, если весь путь 11км168 м?

Выбрать вариант краткой записи (таблицы на доску вывесить)


IV Заключительная часть

5.Д/з

Правило стр.102 Стр. 105 № 342 1группа - 1и4пример 2группа – только 1 пример

Закончить работу по карточкам

6.Рефлексия собственной деятельности


7.Итог урока.Оценки.

8.Релаксация.

-Так о чём же нам рассказали числа?

-что-то новое вы узнали?

-вам было интересно?

-сможете решать такие примеры?

Дежурные собирают тетради, складывают по местам все принадлежности к уроку. Стулья задвинуть к столу. Встать только после слов «урок окончен». Звучит музыка? (по необходимости)

V Выводы

(880р.-805р.)*1000=


(880р.-805р.)*1000=

(880р.-805р.)*1000=

(200р.+300р.)*100=


(200р.+300р.)*100=

(200р.+300р.)*100=

(880р.-805р.)*1000=


(880р.-805р.)*1000=

(880р.-805р.)*1000=

(200р.+300р.)*100=

(200р.+300р.)*100=


(200р.+300р.)*100=





19м45см(если убрать м, см получится 1 945 – что с этим числом связано?)

Алгоритм

1. Запишем пример для вычисления.

2. Переведем числа, записанные двумя единицами измерения в наименьшую единицу измерения применив таблицу соотношений.

3. Выполним вычисления.

4. Преобразуем полученную величину в более крупную.

5. Запишем ответ.

.

Вы услышали звонок? Дал сигнал он: «На урок!»

Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь.

Будем думать, рассуждать И заданья выполнять.


Празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.(главное право человека – право на жизнь)

83ц70кг*4= 26м12см:2=

160м70см:5=

Карточки, для проверки таблиц соотношений именованных чисел:

10

100

1000

10 10

10

100

1000

100

10

100

1000

1000

10

100

1000

100

10

100

1000

1000

1м=?см, 1ц=?кг, 1р.=?к., 1т=?кг, 1км=?м, 1кг=?г, 1м=?дм, 1т=?ц, 1дм=?см, 1см=?мм









ПЛАН

1.Выполнить решение примеров и задачи.



2.Послушать, что обозначают полученные в ответах числа.



Задача. Туристы прошли в первый день 3км250м пути, а во второй день- в 2 раза больше. Сколько им осталось пройти, если весь путь 11км168м ?



Задача. Туристы прошли в первый день 3км250м пути, а во второй день- в 2 раза больше. Сколько им осталось пройти, если весь путь 11км168м ?





1 день-3км250м

2день- ? в 2 раза больше 11км168м

Осталось -Хкм



1 день-3км250м

2день- ? в 2 раза больше Хкм

Осталось – 11км168м