СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1»

Математика 4-Б Курта А.В. 30.11.22

Тема: Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1

Цели: обобщить знания о действии умножения, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умения решать задачи, уравнения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять правила умножения на 0 и 1, свойства умножения, совершенствовать умения выполнять устные и письменные вычисления; решать уравнения.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин.

Оборудование:), компьютер, тетрадь, учебник, карточки для групповой работы.

Тип урока:онз

Ход урока

I. Организационный момент:

-Здравствуйте. Начинаем урок математики.

Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.

- Запишите число, классная работа.


II.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. - Прочитайте запись на доске: 26 + 26 + 26 =

- Каким другим действием можно заменить сложение? (Умножением.)

- Любое сложение можно заменить умножением? (Нет. Только сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.)

- Что в записи 26 • 3 обозначает число 26? Число 3?

0 • 567 134 • 1

678 • 0 2345 • 1

324 •0 1 • 5690

1254 • 0 1 • 34 789

0 • 4678 1 • 267

0 • 23 009 795 • 1

46 007 • 0 23070 • 1

23890 • 0 5 783 • 1

12005 • 0 3 101 • 1

0 • 3007 1 • 25 003


2. Математический диктант:

1. Найдите произведение чисел 20 и 40.

2. Какое число умножили на 4 и получили 320?

3. Первый множитель 50, произведение 1 000. Чему равен второй множитель?

4. Увеличьте 125 в 2 раза.

5. На сколько нужно умножить 7, чтобы получилось 21 000?

- Проверим. (800, 80, 20, 250, 3 000)

-Чем похожи все задания математического диктанта? (Они связаны с действием умножения.)

- Как зазываются числа при умножении? (Множителями.)

- Как найти неизвестный множитель?

3. Выполним устно задание №326 на стр. 76.

- Вычисляем только те столбики, где нужно найти первый множитель. (18, 16.)

- Теперь те, где нужно найти второй множитель. (7, 3.)


3 • 25 = 25 • 13 , (105 • 2) • 3 =105 • (2 • 3), (45 + 264) • 2=45 • 2 + 264 • 2

- Кто затрудняется ответить, может обратиться к учебнику, стр. 104.

(1. Переместительное свойство умножения - от перестановки множителей произведение не изменяется.

2. Сочетательное свойство - два соседних множителя можно заменить их произведением.

3. Распределительное свойство - при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое в отдельности, а результаты сложить.)


5. - Теперь предложенные выражения распределите на 2 группы. (Умножение на 0, умножение на 1.)

- Вспомните правила умножения числа на нуль?

- Прочитайте те выражения, значения которых равны 0.

- Вспомните правила умножения числа на 1?

- Чему будет равно значение выражений во второй группе?

- Сформулируйте тему нашего урока? (Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1.)

- Какие цели на урок мы поставим для себя? (Повторить свойства умножения; научиться использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.)

- Прочитаем тему урока на стр. 76.


III. Обобщение и систематизация знаний.

1. - Попробуем записать переместительное свойство умножения при помощи букв.

- Как оно звучит?

- Посмотрите на числовые выражения.

- В каких из них нужно применить переместительное свойство?

- Вычислите по рядам только те выражения, в которых применяем переместительное свойство.

- Проверим. (1 ряд: 685 • 3 = 2 055, 409 • 6= 2 454

2 ряд: 524 •4 = 2 096, 605 • 5 = 3 025

3 ряд: 427 • 6 = 2 562 468 • 6 = 2 808

- Для чего применяли сочетательное свойство? (Для упрощения вычислений.)


2. - Попробуем записать сочетательное свойство умножения при помощи букв.

- Среди записанных выражений найдите те, к которым можно применить сочетательное свойство умножения. Спишите их, вычислите, применяя сочетательное свойство умножения. (8 • 15 • 4; 17 • 3 • 16; 35 • 4 • 2).

- Проверим. (15 • 4 • 8 = 480, 35 • 2 • 4 = 280.)

- Для чего применяли сочетательное свойство? (Для упрощения вычислений.)


3. - Попробуем записать распределительное свойство умножения при помощи букв.

- Решим устно числовые выражения, применяя распределительное свойство умножения. Записывать будем только ответы.

- Для чего применяли сочетательное свойство? (Для упрощения вычислений.)

- А теперь запишите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово. (57, 72, 81, 90, 156, 264, 365, 648 - ПРИМЕНЯЙ.)

- Как вы думаете, почему получилось именно это слово.


Физминутка.


IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

1. Работа в парах.

-А сейчас вы поработаете в парах. Возьмите карточку. Вам нудно напротив каждой строчки написать, какое свойство необходимо применить для решения выражения: П – переместительное

С – сочетательное, Р- распределительное. Вычислить выражения, использую эти свойства.

- Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания.

-Начните выполнять задание.

4 ∙ 356 = ___________________________ 6 ∙ 229 = ____________________________

1 16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _______________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _______________________

(5 + 12) ∙ 4 = _______________________ 15 ∙ (4 + 10) = ________________________


-Проверим. При решении, каких выражений вы будете применять переместительное свойство умножения, объясните, почему вы так думаете? Сочетательное свойство? Распределительное?

П 4 ∙ 356 = 356 ∙ 4 = 1 424 6 ∙ 229 = 229 ∙ 6 = 1 374

С 16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = (16 ∙ 5) ∙ (15 ∙ 4) = 4 800 7 ∙ 12 ∙ 5 = (12 ∙ 5) ∙ 7 = 420

Р (5 + 12) ∙ 4 = (5 ∙ 4) + (12 ∙ 4) =68 15 ∙ (4 + 10) = (15 ∙ 4) + (15 ∙ 10) = 210


2. Стр. 76 №330.

- Прочитайте задачу.

- Составим краткую запись при помощи чертежа.

- Что обозначает число 16?

- Какая это часть пути? Как это показать на чертеже….

1 способ: 1)16 • 8 – 128 (км) – весь путь.

2) 128 – 16 = 112 (км) – осталось пройти.

2 способ:

1) 8 - 1 = 7 (ч) – осталось пройти.

2) 16 • 7 – 112 (км) – осталось пройти.

Ответ: 112 км.

V. Контроль усвоения.

1. Решение уравнений.

- Посмотрите на слайд.

- Мальчики списывают и решают уравнения, в которых нужно найти 1-ый множитель, девочки – второй. (3 • х = 80 - 8 , х • 15 = 630 : 7, х • 7 = 510 – 90, 8 • х = 720 • 1)

- Проверим. (Мальчики: х • 15 = 630 : 7, х = 6, х • 7 = 510 – 90, х = 60

Девочки: 3 • х = 80 – 8, х = 24, 8 • х = 720 • 1, х = 90)

2. - Опираясь на распределительное свойство умножения, вставьте такие числа, чтобы равенства были верными.

- Проверим.


VI. Домашнее задание.

Стр. 76 №329, 331

VI. Рефлексия.

- Что сегодня повторили на уроке? Узнали нового?

- Что понравилось? Что было трудно?

- Можно ли применять полученные знания?

- На полях выразите своё настроение в конце урока.


















4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________



16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________



(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________



П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное

______________________________________________________________________________________


4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________



16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________



(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________



П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное

______________________________________________________________________________________

4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________



16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________



(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________



П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное

______________________________________________________________________________________

4 ∙ 356 = _______________ 6 ∙ 229 = ______________



16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5 = _____________________ 7 ∙ 12 ∙ 5 = _____________________



(5 + 12) ∙ 4 = ________________________ 15 ∙ (4 + 10) = ___________________


П – переместительное С – сочетательное Р- распределительное





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!