Просмотр содержимого документа
««Умножение натуральных чисел и его свойства»»
Конспект урока.
Учитель: Заряева Мария Сергеевна
Предмет: математика
Класс: 5 класс
Тема: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
№ урока по теме: 2
Тип урока: актуализация знаний и умений
Цель урока:
закрепить правило умножения натуральных чисел и его свойства;
применять его при выполнении упражнений;
совершенствовать умение выполнять умножение чисел «в столбик»;
научиться решать задачи, используя действие умножения.
Задачи урока:
1. Образовательные
сформулировать правило умножения натуральных чисел
сформировать умение заменять действие умножение сложением и наоборот
сформировать навык умножения натуральных чисел
2. Развивающие
развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале
формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия
Развитие самостоятельности мышления и учебной деятельности
Развитие познавательного интереса
3. Воспитательные
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
воспитание самостоятельности и творчества
формирование дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда
Оборудование: интерактивный планшет, презентация, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм. Объявление темы и цели урока.
Актуализация опорных знаний.
Повторить правила и применить их при решении задач заполнив пропуски. (Используется задачи из ЭОР и выполняются при помощи интерактивного планшета)

Установить истинность высказываний.
а) сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением числа на количество таких же чисел.
б) числа в произведении называются слагаемыми.
в) если один из множителей увеличить в 1000 раз, а другой множитель оставить без изменения, то произведение увеличится в 1000 раз.
г) Произведения 7*4 и 4*7 равны одному и тому же числу.
III. Обобщение и систематизация знаний.
Найдите зашифрованное слово. (Работа в парах)
50*(2*86) 8600 – м
4*5*333 6660 – а
25*86*4 8600 – т
125*(4*80) 40 000 – е
(402*125)*8 402 000 – м
483*2*5 4830 – а
(43*50)*4 8600 – т
(111*2)*35 7770 – и
(2*53)*50 5300 – к
4*(34*25) 3400 – а
Зашифрованное слово «Математика».
Тренировочные упражнения с помощью ЭОР. Решение теста по очереди у доски.


Решение задач с помощью учебника с построением схемы и комментированием у доски.
№409 стр. 68;
№411 стр. 68;
№453 стр. 72.
VII. Подведение итогов.
Тест. Вариант 2. (Самостоятельно)
Проверка теста с помощью взаимопроверки и один ученик у доски с комментированием решений.
VI. Рефлексия (подведение итогов).
Ученики подходят к доске и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока
Урок | Я на уроке | Итог |
1. Интересно | 1. Работал | 1. Понял материал |
2. Скучно | 2. Отдыхал | 2. Узнал больше, чем знал |
3.Безразлично | 3. Помогал другим | 3.Не понял |
1