МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 106 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Декада открытых уроков
«Метапредметный подход на уроках в рамках реализации образовательных программ»
Тема урока: «Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень.»
Учитель Лепетухина Е.Н.
Урок 42 (11.12.2019 г.) Алгебра 7 класс
Тема урока: Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень
Цель:
Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; повторить понятие одночлена, коэффициент одночлена, одночлен стандартного вида, свойства степеней с натуральным показателем;
действия умножения одночленов и возведением одночлена в степень;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности перед товарищами, целеустремлённость, самооценку;
Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развития математического кругозора, развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, навыки самостоятельной работы.
Формы работы: учебный диалог, работа в парах, самостоятельная работа.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Межпредметные связи: биология,ОБЖ
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка домашней работы
Рефлексия.
Расскажите мне о своём настроении с помощью пальчиков
Поставьте руки локотками на парту, зажмите кулачки, закройте глаза и на счёт три покажите столько пальчиков, на сколько вы оцениваете свое настроение Раз, два, три…
Урок начинаем с девизом:
«Узнать.....Научиться....».
2. Сообщение учащимся цели предстоящей работы
Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? Что вы научились делать? На какие свойства опирались?
Сегодня мы продолжим изучать тему «Одночлены» и познакомимся с умножением одночленов и возведением одночленов в степень.
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями:
Найди ошибку (2 человека работают у доски) :
1)5∙5∙5∙5= 45 2) (-3)2=-3∙ 3= -9 3) 71= 1 4) 2327= 221 | 5)5357= 2510 6) (х3)2= х9 7) 230:210= 23 8) (-х)3=х3 |
Решить устно.
1) Даны три одночлена: 8а²
, - 9а²b и a5bc5 Чему равен коэффициент одночлена ?
2) Упростить выражение:
х10 : х8;
а3а2а4;
(с7)2;
(-а2)3;
(ах)2;
(2а2у3)2;
34 :3
52 *50
(–2)2
Игра с карточками у доски
ОТВЕТ - это произведение одинаковых множителей | ВОПРОС - Что такое степень? |
ОТВЕТ - нужно основание оставить тем же, а показатели перемножить. | ВОПРОС - Как возвести степень в степень? |
ОТВЕТ - нужно основание оставить прежним, а показатели вычесть. | ВОПРОС - Как разделить степени с одинаковым основанием? |
ОТВЕТ - нужно в степень возвести каждый множитель. | ВОПРОС - Как возвести произведение в степень? |
ОТВЕТ - нужно основание оставить прежним, а показатели сложить | ВОПРОС - Как умножить степени с одинаковым основанием? |
3. Проверочная самостоятельная работа (звонок от Долгошапко Ольги Николаевны Министра здравоохранения ДНР)
Курение - одна из вреднейших привычек.
Человек растет и развивается довольно долго, иногда до 23 лет.
Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать нужное количество кислорода и питательных веществ.
Но ни в коем случае не токсинов — в том числе и из табачного дыма.
При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти.
Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения.
Для курения подростков причин множество вот некоторые из них:
-Подражание другим школьникам, студентам;
- Чувство новизны, интереса;
-Желание казаться взрослыми, самостоятельными;
-У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.
Учитель предлагает пройти блиц-опрос :
Индивидуальный лист _____________________________________________________________________________ (Ф.И. учащегося) 1. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на … минут. 2. При употреблении внутрь смертельная доза яда никотина составляет … г. 3. На сколько страдает бюджет семьи ежемесячно, если в семье есть неразумный курильщик, выкуривающий в день 20 сигарет по цене … рублей за пачку? 4. Ежегодно в России от причин, связанных с курением умирают … человек. Это превышает смертность от убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, наркомании и СПИДа, вместе взятых. Полученные результаты вычислений дают ответы на предыдущие вопросы. 1. Найдите значение выражения: x6 : x 2 - 10 при x = 2 2. Найдите значение дроби: 3. Решите уравнение: *8+ 4. Вычислите: 50∙10⁴ |
Ответы :
1.6 минут
2.0,5 г
3.80*30=2400 руб
4.500 000 человек
Сами подростки должны понимать ответственность перед собой и дать собственному организму вырасти.
4. Изучение новой темы
Выполнить умножение
1) 2a2c5 ∙(-3)a3 cx3
2) 4xy²z · 5x³yz
3)(-2/3)mn5∙(-6/7)m2n
4) (-2a²b)³
5) (-x³y⁴)²
Учитель предлагает составить алгоритм умножения одночленов :
1.Числовых множителей;
2.Степеней с одинаковыми основаниями.
и возведения одночленов в степень :
При возведении в степень одночлена стандартного вида, возводят в эту степень каждый множитель, результаты перемножают, и в результате получается одночлен стандартного вида.
5. Закрепление изученного материала
Решение № 467,472
6. Итог урока .Домашнее задание
изучить п.22 № 468, 473
7. Рефлексия