СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Умножение суммы на число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведен на месячнике по начальным классам. 

Просмотр содержимого документа
«"Умножение суммы на число"»

Конспект урока математики

Образовательная система: «Школа России»

УМК: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Класс: 3

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Тема: «Умножение суммы на число»

Цель: закреплять умения применять разные способы умножения суммы на число, мотивировать и создавать содержательные и организационные условия для ознакомления с распределительным свойством умножения, относительно сложения.


Планируемые результаты:

Предметные: усвоение полученных знаний, умений и навыков при делении и умножении двузначных чисел в системе; развитие умения переносить навыки в сходные и новые условия; отработать умения представлять двузначное число в виде суммы разрядных и удобных слагаемых.


Метапредметные:

- регулятивные: умение ставить и осознавать учебную задачу; умение планировать свою деятельность на уроке; умение предполагать и прогнозировать результаты деятельности; умение производить контроль; умение оценивать результаты своей деятельности.

- познавательные: развитие логического мышления, пространственного воображения, внимания и памяти; умение работать с учебником; умение воспринимать, осознавать и анализировать полученную информацию.

- коммуникативные: умение уважать мнение других; развитие умения слушать и вступать в диалог; умение выражать и аргументировать свои мысли; совершенствование математической речи.


Личностные: проявление мотивации к учебной деятельности; проявление личностного смысла изучения математики.

Оборудование: карточка с заданием для с/р, тетрадь, презентация, деревья доброты, карточки с примерами и ответами, изображения солнца, тучки, молнии.



Этап урока

Дозировка, ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I. Орг.

момент.

2 мин.




- Доброе утро! Ребята, сегодня у нас гости, поздоровайтесь, пожалуйста. Пожелайте удачи друг другу.

(Ребята поворачиваются друг другу и желают удачи)
- Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость не только общения друг с другом, но и закрепит наши математические знания.


- А для этого, ребята, нужно не молчать,
Но и с места не кричать,
Руку часто поднимать,
Правильно считать, решать.


Приветствуют учителя.


II. Мотивация. Целеполагание.

2 мин.








- Проверьте, все ли готово к работе. Какое сегодня число?

- А что вы можете сказать об этом числе?

27 – двухзначное, два десятка и семь единиц,……………..


- Сядьте правильно. Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки. Запишите дату. Классная работа.

Чистописание: 27

- Вспомните, ребята, с какой темой мы познакомились вчера на уроке математики?


- Сформулируйте тему урока.

- Какую поставим цель?


- Верно! Сегодня мы будем не только закреплять свои знания и умения, полученные на прошедших уроках, но и совместными усилиями каждого из вас посадим волшебный сад.


- А вот как будет называться этот сад, мы узнаем, проведя «Математическую разминку»


- Ребята, у вас на партах лежат оценочные листы. После каждого вида работы отметьте свои успехи.

- ЕСЛИ у вас нет ошибок – ставите 2 балла; если одна ошибка – 1 балл;

если 2 и более - 0 балла



- в нём две единицы и два десятка


- Умножение суммы на число

- вспомним способы умножения, еще раз порешаем

примеры, задачи, уравнения.

III. Актуализация знаний.

10 мин.



Устный счёт «Математическая разминка»

- Ваша задача назвать правильный ответ, найти его на доске и перевернуть цифру.


1. Найдите произведение чисел 4 и 7;
2. Увеличьте 8 в 6 раз;


3. Любит рыбу кот Василий,
Может съесть он в день четыре

Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей!


4. Уменьшите 24 в 3 раза;


5. Если 6 на 7 умножить,
А затем прибавить 5,
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать?


6. Уменьшите 80 на 9;
7. Найдите суммы чисел 15 и 25 .


- Так как же называется наш волшебный сад?

- Ну что все готовы к работе? Начнём!





- 28-Д

- 48-О

- 20-Б




- 8-Р




- 47-О

- 71-Т

- 40-Ы


- сад доброты

IV. Совершенствование вычислительных навыков














































Физ.

минутка

25 мин.




























В ГРУППЕ





























- Сегодня мы с вами будем создавать сад доброты.

- Ребята, когда вы слышите слово «доброта», что или кого вы представляете?

(Ответы детей)

- Посадить дерево «Доброты», (показываю - 1) не просто, для этого надо выполнить задание. Решить выражения в тетрадях и у доски.


- Сейчас я раздам несколько карточек с выражениями. У кого карточка, тот должен прочитать это выражение, а кто - то поработает у доски.


- Давайте будем добрыми и внимательными друг к другу. Помогите, объяснить какие два способа существуют для решения такого вида выражения. Кто из ребят сможет объяснить так, чтобы каждый понял, как решать эти выражения. Покажите на своём примере, представьте себя учителем.


(3+5)∙4= (2+7)∙2= (20+7)∙2=
(6+4)∙8= (1+9)∙3= (10+2)∙6=


- Прекрасно, обратите внимание, какое дерево мы посадили.

Вывешивается дерево «Доброты»


- Поздравляю, вы молодцы, я очень за вас рада!

- Здорово, продолжим работу.

_________________________________________________________________________


- Добро всегда приносит радость окружающим людям. Вы согласны?


- Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы посадим дерево «Вежливости».

(Показываю дерево - 2).

- А какие вежливые слова вы знаете?

(Ответы детей)

- Поработаем в группах. Обратите внимание на задания, которые лежат у вас на партах, как называются такие выражения на математическом языке?

(Равенства и неравенства)

- Правильно!


- За каждым неравенством или равенством скрывается вежливое слово, если вы правильно сравните выражения, то нужное слово тоже найдет свое место.


(8 + 5) ×4 ≥ 8 + 4×5

- Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого…. спасибо!


7 × 2 + 3 × 2 = 10× 2

- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. добрый день!


(7 + 2) × 5 ≥ 7 ×5 +4

- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. Здравствуйте!
(5 + 4) × 2 ≥ 8× 2

- Когда нас бранят за шалости,
Говорим … извините, пожалуйста!
(6 + 3) ×2 = 9 × 2

-И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … до свидания!


- Прекрасно, молодцы! Я очень рада, что вы такие вежливые. Поэтому мы можем посадить наше дерево вежливых слов.

Вывешиваю дерево «Вежливости»

_________________________________________________________________________

- Хотите продолжать? Сели правильно, сосредоточились.


- В народе всегда относились к доброте по-особому.


- Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно» и сейчас мы посадим следующее дерево.


- Ребята, а как вы думаете, что в математике сложнее находить значение выражения или решать задачи?


- Какие качества нам помогут при решении задач?


- Может, догадаетесь, как называется следующее дерево? Это дерево «Мудрости».

(Показываю - 3)


- Верно, и чтобы нам посадить дерево мудрости решим задачу.


- Прочитайте задачу на стр. 7, № 1.

Три класса сделали к празднику каждый по 6 масок зверей и по 4 маски птиц. Сколько всего масок они сделали?

(Один ребёнок решает у доски другие записывают в тетради.)


- О чём говорится в задаче?


Масок зверей - ? 3 кл. по 6 м.

}?м.

Масок птиц - ? 3кл. по 4 м.

- По сколько масок зверей и птиц сделал каждый класс?


- Сколько было классов?


- Что нужно узнать?


- Можем сразу ответить на вопрос задачи?


- Что узнаем сначала? 6 * 3 = 18 м.- масок зверей


- Что узнаем во втором действии? 4 * 3 = 12 м. – масок птиц


- Что сделаем в третьем действии? 18 + 12 = 30 м. – всего масок


- Раз мы с вами сажаем дерево мудрости, значит и задание не простое и, наверное, есть ещё какой – нибудь способ решения более краткий, удобный?


- Что узнали сначала?

- Что сделали потом?

(6+4) * 3=30 (м.)


- Какой способ решения вам больше всего понравился? Запишите в тетради.

- Ребята, я открою вам секрет, что вы не только задачу решили, но проявили логику, смекалку, показали, как вы умеете размышлять.


- Молодцы! Какое прекрасное и могучее дерево мы посадили.

Вывешиваю дерево «Мудрости»

- Давайте отдохнём.








(3+5)∙4= 32 (2+7)∙2=18 (20+7)∙2=54

(6+4)∙8=80 (1+9)∙3=30 (10+2)∙6=72






- сравнить выражения


















- спасибо




- добрый день



- здравствуйте




- извините, пожалуйста



- до свидания












- о масках зверей и птиц.


- по 6 масок зверей и по 4 маски птиц.

- 3 класса.

- сколько всего масок сделали.

- нет, потому что не знаем сколько масок зверей сделали

и масок птиц.

- сколько масок зверей сделал каждый класс) 6*3=18(зв.)

- сколько масок птиц сделал каждый класс 4*3=12(п.)

- результаты сложили и узнали, сколько всего масок сделали)

18+12=30(м.)

- сначала сколько масок сделал каждый класс, потом результат

умножили на 3 и узнали, сколько всего масок сделали)

(6+4) ×3=6×3+4×3=18+12=30(м.)

Физ.

минутка

1 мин.












Мы считали и устали

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)


Повторяют движения за учителем.











Самостоятельно решите.















Работа в группе































- Скажите, пожалуйста, кого мы называем другом?

(Ответы детей)


- Какое дерево вы бы хотели посадить в наш сад?

- Конечно, как мы без друга, без дружбы?

оказываю - 4)


- Чтобы наше дерево выросло и радовало нас, выполните задания, которые находятся на полях учебника, а затем проверьте и оцените работу друга по образцу.


- Вот и ещё одно дерево появилось в нашем саду.

- Дальше сажаем?

Вывешиваю дерево «Дружбы»

_________________________________________________________________________
- Когда человек не обдумывает свои поступки, он совершает ошибки и становиться похож вот на такую тучку, из которой иногда могут сыпаться плохие слова. А вы хотите быть похожими на эту тучку?


- Есть хорошая пословица «Доброе слово лечит, а злое калечит». От кого вы часто слышите добрые слова?


- Следующее дерево, дерево «Воспитанности».

(Показываю - 5)


- Как вы думаете, какой он – воспитанный человек?

(Ответы детей)


- Как вы уже заметили, что кроме тучки есть и яркое ласковое солнышко, на которое

я думаю, вы все у меня похожи, ведь это правда?


- Но это солнышко грустит, ведь у него есть одна нерешенная задача. Поможем солнцу ее решить? А в ответ солнце отблагодарит вас добрым словом.


Работа по учебнику.

Стр.7 №5

- Прочитайте задачу. Кто желает решить задачу у доски?

- О чем говориться в задаче? Составь краткую запись.


- Сколько было чтецов?

- Сколько было музыкантов?

- Что еще известно в задаче?


- Что неизвестно?


- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Хорошо, давайте рассуждать. Что мы знаем?


- Правильно, знаем, что чтецов было – 6.


- Что знаем о музыкантах? Как можем найти?

- Записываем в 1ом действии.

1) 6*2=12(чел.) – музыкантов


- Что знаем о выступавших в хоре? Как найти?

- Записываем.

2) 12+8=20(чел.) хор

- Теперь все, решили задачу, ответили на вопрос задачи?

3) 6 + 12+ 20=38 человек.


- А можно ли было решить эту задачу другим способом? Одним выражением?

- Прекрасно! Дома попробуйте решить одним выражением.


- Молодцы! Задача решена правильно. Поэтому солнце благодарит вас хорошим и добрыми словами! И оно надеется, что и вы будете говорить своим родным и близким

только добрые слова.

- Все готовы посадить дерево добрых слов (вывешивается последнее дерево)?


Вывешиваю дерево «Вежливости»




- хорошего, дружелюбного человека.



СЛАЙД - 1








-Нет


- от мамы, папы, братьев, сестер, бабушек, дедушек,

друзей, учителей



- о концерте, который состоял из чтецов, музыкантов и хора

- 6

-в 2 раза больше

- что в хоре было на 8 чел.больше, чем музыкантов.

- сколько было музыкантов, сколько человек было в хоре и

сколько всего человек выступало на концерте.

- нет

- сколько было музыкантов:

6*2=12(чел.)

- сколько человек было в хоре:

12+8=20(чел.)

- сколько всего человек выступало на концерте:

12+6+20=38(чел.) всего

-да:

6*2+6*2+8+6=38


V.

Самостоятельная работа

10 мин.


- А сейчас вооружитесь всеми этими качествами и решите небольшую самостоятельную работу. У вас на столах лежат карточки.

- Задания разноуровневые, поэтому будьте внимательны!


1 уровень

2 уровень

3 уровень

8 ∙ 8 =

6 ∙ 4 =

42 : 7=

20 : 5 =

(6+3) • 4 = __ + ____ = __

(5+4) • 7 = __ + ____ = __

(9+6) • 2 = __ + ____ = __

(8+4) • 8 = __ + ____ = __

19 • 3 = ( __ + __) •__ = __ + __ = __

17 • 4 = ( __ + __) •__ = __ + __= __

18 • 5 = ( __ + __) •__ = __ + __ = __

14 • 8 = ( __ + __) •__ = __ + __ = __


- Проверьте работы по образцу и зафиксируйте на оценочных листах.









СЛАЙД – 2





VI.

Итоги урока

1 мин.


- Посмотрите, какой сад доброты мы посадили сегодня? Наш урок подошёл к концу.

- Чему мы сегодня занимались?

- Мы не только посадили сад доброты, но и закрепили свои знания, как умножить сумму на число?



- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Какое задание было самым интересным?

- Чтобы умножить сумму на число, надо число умножить

на первое слагаемое и на второе слагаемое, а полученные

результаты сложить или найти сумму и умножить на ее число.



VII.

Рефлексия

1 мин.


- У вас на партах три смайла, выберите тот, которая как вы считаете, вам больше всего подходит на сегодняшний урок.


- Я доволен собой…

- Мне было трудно, но я справился…

- Мне нужна помощь…


Есть солнце большое — оно на небе. А есть маленькое солнце — оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и бережет ее.

А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.


Добрые слова – корни
Добрые мысли – цветы
Добрые дела – плоды
Добрые сердца – сады.

- Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками.


Оценивают свою работу на уроке.



VIII.

Дом.

задание

1 мин.



- Ребята, мы с вами договаривались о том, что во время каникул вы с родителями сделаете кормушки и будете помогать птицам. Мне некоторые отправили свои фотографии, молодцы!


- Чтобы вы не забывали о наших пернатых друзьях, домашнее задание у вас записано вот на таких карточках. Выполняете задание на выбор.








(3+5)∙4=

(2+7)∙2=

(20+7)∙2=

(6+4)∙8=

(1+9)∙3=

(10+2)∙6=

(8 + 5) ×4 …. 8 + 4×5

- Растает даже ледяная глыба,
От слова теплого…………….!

7 × 2 + 3 × 2 … 10× 2

- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…………………. !


(7 + 2) × 5 … 7 ×5 +4


- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. …………………..!



(5 + 4) × 2 … 8× 2

- Когда нас бранят за шалости,
Говорим … ………………………….!



(6 + 3) ×2 … 9 × 2

- И во Франции, и в Дании,
На прощанье говорят …………………..!


= =




спасибо добрый день здравствуйте извините, пожалуйста до свидания


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!