Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное вида 23*4,4*23»
Цель: создание условий для формирования у учащихся представление об умножение двузначного числа на однозначное вида 23*4,4*23.
Задачи:
1) Дидактическая: формировать умение представлять двузначное число в виде суммы двухразрядных слагаемых, сознательного освоения способа умножения суммы на число на этапе работы по теме в задании «Совместное решения 2 способом».
2) Развивающая: развивать логическое мышление на этапе самоопределение к деятельности в задании «Чем похожи и чем отличаются данные выражения», внимание на этапе работы по теме в задании «Подчеркните выражения, которые решены верно. Из полученных букв составьте слово».
3) Воспитывающая: воспитывать уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения на этапе работы по теме в задании «Каким способом решим пример», чувство сотрудничества на этапе работы по теме «Решить выражения удобным способом», «Составьте алгоритм решения примеров»
Ход урока:
Орг. момент
- Добрый день, ребята! - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний день принесёт вам радость общения и сегодня на уроке вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Самоопределение к деятельности слайд
6*4 14*3 5*7 8*9 8*5
У: Чем похожи и чем отличаются данные выражения?
О: Все примеры на нахождение произведения.
У: Найдите лишний пример.
О: Даны случаи табличного умножения, лишний пример 14*3
У: Чему будем учиться на уроке? слайд
О: умножать двузначное число на однозначное
У: У: Верно тема нашего урока «Умножение двузначного числа на однозначное вида 23*4,4*23»
У: Какую поставим цель? слайд
О: Научимся умножать двухзначные числа на однозначные
Работа по теме
У: Составим план работы слайд правила раб с доской
1.Как умножить двухзначное на однозначное число
2.Составим алгоритм
3.Научимся применять их на практике
У: Выполним 1 нашу задачу.
У: Подумайте как можно решить этот пример? (слайд)
1)14*3=14+14+14=42
2)14*3=(10+4)*3=10*3+4*3=30+12=42
У: Как вы думаете каким способом удобней решать
О:2
У: Давайте вместе с вами решим один пример 2 способом слайд
23*4=(20+3)*4=20*4+3*4=80+12=92
Представляем двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 4 умноженное на 4.
Умножаем первое слагаемое 20 на однозначное число 4. Умножаем второе слагаемое 3 на однозначное число 4. 20*4=80, 3*4=12, результаты складываем 80+12=92
У: Ребята каким способом мы с вами решали выражения?
О: способом разложения числа на сумму разрядных слагаемых
У: Сейчас мы с вами поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в паре и группах
О: ответ
У: Вам нужно будет составить алгоритм решения примеров такого вида, т.е. план решения, порядок действий при решении таких примеров.
На столе у вас лежат в конверте отдельные пункты плана. Восстановите порядок действий.
- Представляем двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
- Умножаем первое слагаемое на однозначное число.
- Умножаем второе слагаемое на однозначное число.
- Результаты складываем.
У: Что у вас получилось 1 пара. 2 пара и 3 слайд
У: А подходит ли этот алгоритм для примера 4*23.
О: ДА
У: Почему? Докажите
О: Алгоритм подходит под этот пример тк нам неважно под каким множителем стоит двухзначное число.
У: Молодцы мне нравиться ход ваших мыслей.
У: Сейчас я предлагаю поработать в группах. 1 группа работает за партой берет карточку №1, 2 группа около доски
Давайте вспомним правила работы с интерактивной доской
О: Отвечают
У: Прочитайте задания, что нужно сделать?
О: Решить выражения удобным способом
36*2=(30+6)*2=30*2+6*2=60+12=72
16*5=(10+6)*5=10*5+6*5=50+30=80
24*4=(20+4)*4=20*4+4*4=80+16=96
13*3=(10+3)*3=10*3+3*3=30+9=39
У: Давайте проверим что получилось у 1 группы, у 2
У: Ребята возьмите карточку под №2(индивидуальная работа). Подчеркните выражения, которые решены верно, из полученных букв составьте слово
К)16 х 3 = (10 + 6) х 3 = 10 х 3 + 6 х 3 = 30 + 18 = 48
А)34*2=(30+4)*2=30*2+4*2=60+8=72
У)13*5=(10+3)*5=10*3+3*5=50+15=65
О)25х3=(20+5)х3=20х3+5х3=60+15=75
Т)18х4=(10+8)х4=10х4+8х4=40+32=72
У:Давайте проверим что у вас получилось, обменяйтесь работами со своим товарищем по парте.
Внимание ответы на доске (под документ-камерой)
У: Поднимите руку у кого нет ошибок? У кого 1-2 ошибка у 3 и более ошибок
У: Какое слово получилось у вас?
О: Кот
У: У кого есть дома коты поднимите руку. Как за ними нужно ухаживать.
О: Ответ
У: За кем еще нужно ухаживать и помогать птицы
У: А может ли нам пригодиться сегодняшнее знания при покупке корма?
О: Да
У: Давайте с вами прослушав задачу и самостоятельно составим выражения и его решим.
У: Откройте тетради, положите правильно и слушайте задачу
У: Петя после школы зашел в магазин и купил 3 пакетиков корма для кошек по 25 рублей. Сколько всего Петя заплатил? слайд
У: Ск-ко всего Петя заплатил?
О: 75 рублей
У: Как вы узнали?
о: 25*3=(20+5)*3=20*3+5*3=60+15=75 рублей
Подведение итогов
У: Какую цель ставили в начале урока? Все ли выполнили?
О: Научимся умножать двухзначные числа на однозначные, да
У: Выполнили ли мы все пункты нашего плана?
О: ДА
У: С каким случаем (приемом) умножения познакомиться на уроке?
О: Умножения двухзначного на однозначное число
У: Где этот приём умножения можно использовать, применять?
О: (в жизни- в счёте, в решении задач и примеров на уроке)
У: В чём состоит алгоритм (этапы) решения этого приёма умножения?
О: - Представляем двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.- Умножаем первое слагаемое на однозначное число.- Умножаем второе слагаемое на однозначное число.- Результаты складываем.
Рефлексия
У: Продолжите фразу на экране: слайд
Я узнал….
Я похвалил бы себя за…..
Мне было трудно…