Урок Раздел: 7.3В Движение | Школа: СОШ 20 |
Дата: 04.02.19 | Фамилия и имя учителя:Унгарбекова Г.К |
КЛАСС: 7 «Д» | Количество присутствующих: 21 | отсутствующих:- |
Тема урока | Органы движения у животных. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма. |
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок | Устанавливать взаимосвязь между средой обитания и способами движения животных. |
Цели урока | Повторить органы движения животных Изучить способы передвижения животных Объяснить строение органа движения животных в зависимости от влияния среды обитания |
Критерии оценивания | Учащиеся могут: - устанавливать взаимосвязь между средой обитания и способами движения животных; - объяснить строение органов движения животных в зависимости от среды обитания и способа передвижения |
Языковые цели | Учащиеся могут… Слушать, понимать и выписывать основные сведения о движении животных, о строении их органов движения в зависимости от среды обитания и способа передвижения, спрашивать и отвечать на вопросы (чтение, письмо, говорение и аудирование) Предметная лексика и терминология:движение, локомоция, плавание, бег, ходьба, летание Серия полезных фраз для диалога/письма: Локомоция – это … Благодаря адаптации различные организмы имеют разные органы движения и виды локомоций в различных средах. |
Привитие нравственных ценностей | Работа в группах способствует созданию благоприятной атмосферы, прививаются навыки работы в коллективе, сотрудничества, умение слушать и слышать, умение вести дискуссию. |
Межпредметные связи | Связь с жизнью, через изучение органов движения и способов передвижения Связь с физической культурой через ознакомление со способами локомоций (бег, ходьба, плавание) |
Навыки использования ИКТ | Использование ИКТ ограничено (соблюдение санитарных требований) в рамках демонстрации видеофрагмента для выполнения упражнения к нему и работа с вопросами и заданиями презентации. |
Предварительные знания | Учащиеся имеют представления о понятии движение, органах движения животных |
План |
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1 мин 2 мин 1 мин 2 мин | Организационный этап:Приветствие учащихся, проверка подготовленности к уроку (наличие принадлежностей) Упражнение «Ты самый, самый …, ты самая, самая …» - для создания благоприятной атмосферы на начало урока. Актуализации прежних знаний: Стадия вызова (для формулирования темы урока). Учащиеся выбирают одну из представленных ячеек, под которым подразумевается свой вопрос, согласно названию ячейки. 1предсказать Предположите, что было бы если организмы не обладали свойством движения? | 2объяснить Объясните, как вы понимаете понятие « локомоция» | 3 обобщить Обобщите свои знания о движении животных. | 4 оцените Оцените роль движения в жизни животных. | (К) Обсуждение представленных ответов учащимися, обобщение. Совместно с учащимися определяются тема, цель урока и критерии успеха для учащихся. Тема урока: Органы движения у животных. Взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма. Цель обучения: устанавливать взаимосвязь между средой обитания и способами движения животных. Критерии успеха: составляем совместно с учащимися. | |
Середина урока 2 мин 3 мин 1 мин 10 мин 2 мин 8 мин 2 мин | (К) Движение – один из признаков живых организмов. Двигаются не только животные, но и бактерии, простейшие, одноклеточные, водоросли, семена, растения. Локомоция - движения животных, обеспечивающие активное перемещение в пространстве; важнейшее приспособление к обитанию в разнообразных условиях среды. Типы локомоций в процессе эволюции животных менялись и усложнялись. Стадия осмысления. Вам предложена таблица. Исходя из той информации, которая уже вами уже известна, подумайте, какие ещё сведения можно извлечь из данной таблицы? Животные | Особенности движения | | Движение «кувырканием» | | Пропускает почву через кишечник | | Перелет теплые края | | Погоня за добычей Защита от хищников Забота о потомстве | Учащиеся подводятся к тому, что способы движения и строение органов движения животных, зависят от среды обитания. (ФО) (G) Работа в группах. Класс делится на группы.Группы работают с раздаточным материалом. Работы представляют в виде фишбоуна. Задание: 1 группа – Движение простейших. 2 группа – Движение беспозвоночных животных. 3 группа – Движение позвоночных животных. Критерии оценивания работы в группах (совместно разрабатываем критерии). Четкое определение вопроса. Представление последовательных обоснований на представленные способы движения. Раскрытие особенностей строения органов движения. Взаимосвязь способов движения со средой обитания. Значение движения в жизни данных животных. Правильное формулирование вывода. Стадия взаимооценивания. Выступления групп. Группы презентуют свои работы.Остальные группы оценивают по форме «Две звезды и одно пожелание». (Учащиеся отмечают две положительные стороны выступления и дают одну рекомендацию по улучшению выступления на будущее, с учетом ранее выработанных критериев). (К) Постановка проблемного вопроса. Почему существуют и отчего зависят разные виды движения? | Видео-фрагмент «Движение животных» Раздаточный материал |
Конец урока 2 мин 2 мин 5 мин 1 мин | Подведение итогов урока. Просмотр презентации по теме. Формулирование выводов по уроку. Рефлексия. Могу применить в жизни … Я принимал участие в … Для меня было интересно … (ФО)Закрепление: Домашнее задание «Жизненно необходимо» Подготовить сообщение о роли движения в жизни животных. | |
Дополнительная информация |
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Здоровье и безопасность |
Сильная группа учащихся сможет ответить на предложенные вопросы высшего порядка, какие сведения можно извлечь из предложенной таблицы, также сможет ответить на проблемный вопрос сможет по видео-фрагменту определить способы движения и связать их со средой обитания. Учащиеся со средней успеваемостью смогут прокомментировать данные в таблице и дать некоторым понятиям определения, также смогут назвать примеры движения животных, и объяснить, значение движения в жизни животных | Формативное оценивание будет осуществляться во всех этапах урока, в форме взаимного оценивания учащимися выступления групп в неформальной форме, учителем –при работе таблицей, при работе с проблемной ситуацией, просмотре презентации, закреплении изученного материала | При работе в группе прививаются навыки сотрудничества, поддержки и ответственности каждого члена группы в предоставлении ими результатов работы Минимальный риск здоровью |
Рефлексия(заполняется после проведения урока) Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. (заполняется после проведения урока) |
|
Общая оценка(заполняется после проведения урока) Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
Уральск 2018-2019.