УРОК по ФГОС
Конструктор урока английского языка
Learning more about each other. 5 класс.
учитель:Аверкович Т.П.
Описание методической разработки
Название: Урок английского языка в 5 классе по теме Learning more about each other
Тип урока: комбинированный
УМК: Биболетова М. З., Трубанева Н. Н.
Английский язык: английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник англ. яз. для 5 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2014.
Тема урока: Learning more about each other «Узнаём больше друг о друге».
Цели урока:
активизация навыков устной речи по теме;
актуализация лексических навыков по теме «Узнаём больше друг о друге» (черты характера, описание семьи, увлечения, профессии);
развитие навыков чтения; задания на догадку, мышления;
совершенствование лексических навыков по теме урока;
Задачи урока:
Образовательные:
активизировать употребление в речи лексики по теме;
формировать лексические навыки говорения;
развивать умения восприятия речи на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
Развивающие:
развивать творческие способности учащихся, память, внимание, мышление, воображение;
учить сравнивать и обобщать.
Воспитательные:
Знания, умения, навыки, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученический коллектив в ходе урока:
актуализируют лексику по теме «Learning more about each other»;
продолжают совершенствовать навыки неподготовленной речи;
услышат мнение товарищей;
Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
РегулятивныеУУД:
На каждом этапе урока определяется последовательность учебных действий, учащиеся сравнивают результаты своей работы с результатами других учащихся, корректируют свои недостатки при саморефлексии. Саморефлексия способствует оценке учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Логические УУД:
Оборудование: наглядный материал (фото ), раздаточный материал ,учебник “Enjoy English” для 5- 6 класса, ноутбук, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
T: Good morning, dear children! I am glad to see you.
P: Good morning,We are glad to see you!
T:. Sit down, please. Are you ready for the lesson?
What date is it today? Who is absent today? (фронтальный опрос)
Вступительное слово учителя: Сообщение темы и цели урока.
-Let's look at the book and tell me, please what is the name of the section2 (p 146) .
2. Фонетическая разминка. Фонетическая разминка. (p 146 ex 17)
2.1.Речевая разминка (p 146-147)
Look at the card#1 and tell me please what we will learn to at this lesson
What we will learn to:
to tell about the family;
to use the construction “to get on well with..., to be interested in ;
to describe each member of the family;
to name different characteristics;
to read some information and do some tasks;
Примерные вопросы:
What is your hobby?
Have you got a lot of friends?
What foreign languages do you speak?
Do you play any musical instrument?
What does your Mum do?
What does your Dad do?
Have your got any sisters or brothers?
What are your main characteristics?
Do you get on well with your sister/ brother?
II Основная часть.
Работа с текстом Упр. 18 стр.147. Учащиеся читают текст.
Письменно выполняют упр 19,20 стр 148. Обмениваются работами и проверяют результаты.
So let’s play ‘LOTO’. Учащимся раздаются карточки, (учитель читает слова, дети зачёркивают услышанное слово, затем читают слова, которые остались)
curious | naughty | serious | understanding | Athletic |
obedient | Intelligent | talkative | loving | friendly |
smart | polite | wise | tactful | To de interested in |
handsome | clever | elegant | To get on well with | strong |
-What words have I missed? (curious, Intelligent, elegant, friendly).
Групповая работа. Учащимся раздаются карточки. Учащиеся разделяются на две группы и заполняют обобщающую таблицу о членах семьи Стефана.
Stephan’s family
Dad | Mum | Sister Ann | Uncle Paul | Grandad | Grandma |
athletic | kind | curious | smart | responsible | very polite |
brave friendly | loving | talkative | intelligent | independent | tactful |
strong | loves cooking | obedient | taxi driver | wise | likes history |
1. What are Stephan’s mothers favorite colours?
2. What does his sister look like?
3. What does his uncle usually wear?
4. What does his granddad enjoy doing?
5. What does his grandma do?
6. What are the main characteristics of the members of Stephan’s family?
Учащиеся:
1.Stephan’s mother’s favorite colours are green and light blue.
2. Ann is curious and talkative. Sheisobedient.
3. His uncle usually wears jeans and pullovers and trainers.
4. His granddad enjoys gardening and a game of ping-pong from time to time.
5. His grandma is a librarian.
6. Stephan has a close family. They are friendly and loving.
Now let’s rest.
(Ученики встают и делают уажнения.)
Hands up! Clap, clap.
Hands on the hips! Step! Step!
Bend your left,
Bend your right,
Turn yourself around.
Hands up! Hands down!
Hands at sides and sit down!
Слайды 2.
- Now, we have some photos .
- Look at them and try to describe their character.
- I think, …




Well done!
And what about you? What kind of person are you? What are your main characteristics?
Закрепление лексического материала по теме «Узнаём больше друг о друге»: выполнение задания стр 148 упр 24.
Дополнительное задание .
-1 (Прослушать запись упр. 23, 27 стр. 148, 149, повторить за учителем, самостоятельное чтение стихотворения)
-2
Traits of Character
k | i | n | d | l | o | v | i | n | g |
s | n | f | c | h | s | r | g | t | c |
o | d | u | r | j | h | u | j | r | r |
c | e | n | e | i | y | d | m | e | u |
i | p | n | a | n | e | e | h | w | e |
a | e | y | t | a | h | n | h | e | l |
b | n | f | i | u | j | i | d | r | f |
l | d | d | v | g | k | y | o | l | g |
e | e | s | e | h | k | t | u | f | y |
o | n | d | a | t | h | e | t | i | c |
n | t | g | d | y | f | f | y | s | h |
(Ученики находят слова, читают, переводят.)
III Заключительная часть урока
Подведение итогов урока. Слайд 3.
Now, tell me please what can you do.
Now I can:
to tell about the family;
to use the construction “to get on well with..., to be interested in ;
to describe each member of the family;
to name different characteristics;
to read some information and do some tasks;
complete any sentences with the information;
put the letters in the words in the right order.
Thank you for your work. I want to know your impressions about the lesson.
It’s very important for me. Fill in the form, please.
(раздаются карточки)
На уроке я работал активно \ пассивно.=
Своей работой на уроке я доволен \ не доволен.
Урок показался мне коротким \ длинным.
Материал урока мне был понятен \ не понятен, полезен \ бесполезен.
Your home task will be ex. 21 p. 148, ex.27 p. 149.
Your marks.
Our lesson is over. Thank you. Good - bye! Слайд № 4