Ямалова Н.Г.
учитель русского языка и литературы
Тема: Развитие речи. Культура речи. Употребление в речи имен прилагательных разных разрядов, степеней сравнения.
Цель: формирование умения находить имена прилагательные разных разрядов и степеней сравнения в тексте, определять их роль.
Тип урока: повторение
Форма работы: индивидуальная, коллективная, парная
Методы: проблемно-поисковый, практический, словесный
Оборудование: учебники, карточки с текстом «Бурабай»
Ход урока:
1.Вводно-мотивационный этап .
2. Исследовательский (тема урока)
Слово учителя:
- Какова роль прилагательных в речи?
(Придают речи точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение.)
Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира.
- Употребление каких прилагательных придает речи особую выразительность?
В переводе с греческого “эпитет” - приложение.
Всякое ли прилагательное – эпитет?
Эпитет=прилагательное-?
- Обратимся к словарям.
Вывод. Эпитет – художественное (образное) определение. Это самое красочное, самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет. Эпитеты образно характеризуют предмет.
- По меткому выражению критика XIX века Боткина, эпитеты обладают способностью “озарять предметы”. Как вы понимаете это выражение?
Итак, мы повторили, теперь по данным тезисам составим краткий рассказ о прилагательном.
Тезисы:
Имена прилагательные делают речь образной, красочной
Имена прилагательные называют признак предмета
Без использования имен прилагательных невозможно дать точное описание предмета
Некоторые имена прилагательные (эпитеты) используются как средство художественной выразительности
Имена прилагательные имеют полную и краткую форму
Имена прилагательные в краткой форме в предложении являются сказуемым
Имена прилагательные в предложении всегда являются определением
Имена прилагательные делятся на качественные , относительные и притяжательные и имеют степени сравнени
3. Работа с текстом.
Бурабай, Северный Казахстан

Бурабай - уголок земного рая в Казахстане
Казахская Швейцария – таково второе название этой удивительной местности в северном Казахстане (район Кокшетау).
Среди желтой, опаленной солнцем, бесконечной степи вдруг «вырастает» зеленая стена леса. А уже за ней взору открывается по-настоящему дивная местность: огромные вековые деревья, каменные горные хребты, фантастические изгибы скал, тихие «околдованные» озера, полные рыбы. Бурабай или Боровое – поистине таинственное и загадочное место. «Бура» по-казахски означает «верблюд». С этим связана старая легенда о верблюде, жившем в этих местах. Узнав о том, что сюда идут люди, верблюд обернулся тулпаром (крылатым скакуном) и полетел к пику Кокшетау, таким образом, спасаясь от людей, как от надвигающегося несчастья.
На территории Бурабая археологи обнаружили склад орудий эпохи бронзы. Это свидетельствует о том, что Бурабай был населен не только охотниками, но и земледельцами и скотоводами. Здесь не раз проходили скифские племена, шедшие на добычу золота и руды.
Бурабай не слишком богат памятниками материальной культуры. Но его удивительная природа производит впечатление не меньше чем некоторые великие замки и дворцы.
Чего стоит только один взгляд на Окжетпес – самую красивую скалу Бурабая. Казахи говорят: «Даже стрелой ее никто не достанет». А как великолепны сосновые леса Бурабая! Зимой сосновый лес покрыт белым снегом, летом - легкий ветер распыляет вокруг ароматические волны сосновой смолы, осенью - лес полон особенных ароматов - смеси влажной сосновой коры с грибами и травами. Есть в Бурабае и березовые леса.
Бурабай – это уникальное место для тех, кто собирает лекарственные травы, это лучшее место для отдыха, самосозерцания, прогулок… Бурабай - курорт, известный далеко за пределами Казахстана, знаменит лечебницами, которые практикуют оздоровление с помощью кумыса – лошадиного молока.
4.Работа с текстом.
1 вариант: выписать из текста качественные имена прилагательные.
(удивительной ,желтой, зеленая, тихие, таинственные, белым, уникальное,
влажной, великие ,огромные и др.)
2 вариант: выписать из текста относительные имена прилагательные.
(северном, каменные, горные, скифские, сосновые, березовые, лекарственные, лошадиного и др.)
Какую роль выполняют имена прилагательные в данном тексте?
От каких прилагательных можно образовать степени сравнения?
3.Записать в тетрадях имена прилагательные в сравнительной и превосходной степени.
Белый –белее –белейший. Огромный – огромнее – огромнейший.
4. Прочитайте текст, опустив имена прилагательные. Что изменилось?
(Стал менее выразительным, ярким).
- Все ли прилагательные являются эпитетами? (Нет, относительные прилагательные эпитетом не являются).
- Какую роль в тексте выполняют эти прилагательные?
(Уточняют, конкретизируют).
- Итак, в чем мы убедились в результате лингвистического эксперимента? Что узнали?
(Эпитеты придают речи выразительность, точность. Эпитеты могут быть выражены полными и краткими прилагательными.)
5.Какую рекламу можно составить по тексту «Бурабай» ?
« Посетите нашу казахстанскую Швейцарию—уголок земного рая в Казахстане !», «Путешествуйте по нашей казахстанской Швейцарии!»
Итоги урока (рефлексия)
Подходит к концу урок. Подумайте и запишите в тетрадь одно имя прилагательное, которое, на ваш взгляд, опишет сегодняшний урок. (Ученики записывают прилагательное.)
А теперь прочитайте то, что вы написали (друг за другом). (Ученики читают вслух друг за другом.)
О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового, а что повторили