СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Управление. М.Ю. Лермонтов «Листья в поле пожелтели»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 8 классе для школ с туркменским языком обучения. Цели и задачи урока: формировать  языковые знания и умения; развить устную и письменную  речь; культуру речи; пополнить словарный состав; нравственное воспитание.Разработка урока Гельдиевой Яныл.

Просмотр содержимого документа
«Управление. М.Ю. Лермонтов «Листья в поле пожелтели»»

8 класс.

Тема урока. Управление. М.Ю. Лермонтов «Листья в поле пожелтели»

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока: формировать языковые знания и умения; развить устную и письменную речь; культуру речи; пополнить словарный состав; нравственное воспитание.

Наглядность: картины-слайды, таблица, книги Президента Туркменистана.

ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

- приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; заполнение журнала и отметка отсутствующих;

- новости страны: «Туркменистан – Родина процветания»; о месячнике безопасности ПДД …

- цитата из книги Президента Туркменистана …

II.Опрос и повторение пройденного материала.

-Проверка письменных заданий и замена тетрадей;

1.вопросы-ответы по тексту ««Золотая осень» И.С. Соколова-Микитова, стр. 20-21.

1.Кому принадлежит отрывок из рассказа «Золотая осень»? 2.Почему автор назвал осень «золотой»? 3.Прочитайте слова и словосочетания, которые помогают представить осень в лесу. Какие деревья упоминаются в отрывке? 4.Вспомните, что такое пейзаж? Какой рисунок вы нарисовали бы к этому тексту?

2.повторение правил:

- как вы понимаете, что такое многозначные слова?

- что такое управление? (связь слов в словосочетании)

III.Обобщение опроса.

- словосочетание – это соединение двух или более самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

IV.Новая тема

1.выразительное чтение стихотворения М.Ю. Лермонтова «Листья в поле пожелтели», стр. 27.

Листья в поле пожелтели,
И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою,
Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.

Зверь, отважный, поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле
Сквозь туман лишь серебрит.

Стихотворение «Осень» (1828 г.) является одним из первых сохранившихся произведений молодого Лермонтова. Уцелело лишь начало, следующий лист в тетради поэта вырван. Автору было 14 лет, он готовился к поступлению в университет и посвящал много времени прогулкам по родовому имению. В произведении «Осень» можно заметить первые ростки неизменной тоски и печали Лермонтова. Поэт еще очень молод, но уже испытал первые разочарования в жизни. В раннем возрасте он потерял мать, после чего по завещанию воспитывался бабушкой. Отец навещал его крайне редко, отношения ограничивались перепиской. Мальчик был очень чувствительным и ранимым.

2.словарная работа.

- Поникнуть (опускаться, нагибаться) – baş aşak, egilmek; - мрачный (тёмный) – tünlük, garaňky; мрак (тьма, отсутствие света) - tünlük, garaňky; бор – tokaý; - туман – duman; - тускл (тусклый) –öçügsi; - поневоле – öz erkine däl.

3.повторение правил: что такое управление? Отличие от согласования?

4.Вопросы и задания.

1.Найдите глаголы, которые описывают активную жизнь поздней осени. 2.Найдите слова, описывающие приметы поздней осени. 3.Какое чувство вызывает у вас это стихотворение и почему?

5.по заданию 28, с. 27 - Подберите синонимы к данным словам.

Мрачный, отважный, тусклый.

Слова для справок: смелый, тёмный, неяркий.

6.по заданию 29, с. 28 - Приведите примеры из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Листья в поле пожелтели» с различными видами синтаксической связи.

V.Закрепление темы.

1.по заданию 30, с. 29 - Выпишите в один столбик словосочетания с видом синтаксической связи – согласованием, в другой – управлением. Образец: Мальчик увидел горного орла. Широкая, бескрайняя степь поразила мальчика.




1.Широкая, бескрайняя степь поразила мальчика. 2.Она походила на разноцветный ковёр. 3.Из-за холмов доносилась чудная мелодия пастушьего рожка. 4.Мальчик увидел черкез, кандым, селин. 5.Он собирал грибы, всякие полезные травы. 6.Часто играл вместе с

детьми чабанов на песке.


VI.Домашняя работа. 1).задание 31, стр. 28 - Выпишите словосочетания с видом синтаксической связи – управлением.

Отец во время каникул взял Азата в горы. Там он видел кекликов, турачей на берегу шумной речки. А по вечерам слышал рычание тигров и барсов из дальних ущелий, а потом он увидел море. Волны грозно бились о берег. Мальчик катался с отцом на лодке, любовался

полётом чаек, диких гусей и пеликанов. Азат собирал на берегу морские ракушки и чудные, отшлифованные водой разноцветные камушки. Он подружился с рыбаками, которые уходили далеко в море и возвращались с богатым уловом.


2).по заданию 32, стр. 28 – стих.М.Ю. Лермонтова наизусть



Barlandy. Sapak ýazgy kadaly. MMOTIBO ____________