СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 10. НАХОДИМ ФИГУРЫ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: учить находить фигуры на чертеже; закреплять умение называть фигуры по их признакам; формировать навык счета в пределах первого десятка; развивать пространственное мышление, внимание, наблюдательность.

Просмотр содержимого документа
«Урок 10. НАХОДИМ ФИГУРЫ.»

Урок 10
НАХОДИМ ФИГУРЫ

Цели: учить находить фигуры на чертеже; закреплять умение называть фигуры по их признакам; формировать навык счета в пределах первого десятка; развивать пространственное мышление, внимание, наблюдательность.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Отгадайте загадки, назовите геометрические фигуры.

Уголков нет у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг.)

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим. (Треугольники.)

2. Игра «Узнай фигуру».

1) Квадрат  2) Круг  3) Овал 

4) Прямоугольник  5) Треугольник 

3. Сколько треугольников на чертеже?


(Три.)

II. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихи и демонстрирует рисунки:

Три угла, три стороны,

Я – треугольник, посмотри.

Познакомьтесь, я – квадрат.

Подружиться с вами рад.

Я веселый, добрый круг,

Вам теперь надежный друг.

Наши глазки – это точки,

Наши носики – крючочки,

Ручки – линии прямые,

Ротик – линии кривые.

– Тема нашего урока «Находим фигуры».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 24).

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Как называется большая фигура? (Четырехугольник.) На сколько частей он разделен?

– Найдите в нем 3 треугольника.

Учащиеся анализируют рубрику «Проверь себя».

2. Задание 2 (с. 24).

– Как называется красная фигура? (Это четырехугольник, прямоугольник.)

– На сколько частей он разделен?

– Сколько треугольников в этом прямоугольнике? (Четыре треугольника.)

Учитель открывает на доске таблицу «Проверь себя».

– Как называется зеленая фигура? (Это четырехугольник.)

– На сколько частей разделен этот четырехугольник?

– Сколько треугольников в нем? (4.)

Учитель открывает на доске таблицу «Проверь себя».

– Как называется синяя фигура? (Многоугольник, пятиугольник.) На сколько частей он разделен?

– Сколько в этой фигуре треугольников? (Три.)

Учитель открывает на доске таблицу «Проверь себя».

3. Задание 3 (с. 24).

– Рассмотрите четырехугольник. Сколько в нем треугольников? (Пять треугольников.)

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Самолёт летит по небу, треугольное крыло,
На моём велосипеде треугольное седло,
Есть такой предмет – угольник,
И всё это – ТРЕУГОЛЬНИК.

Тут мама три спички на стол положила
И мне треугольник из спичек сложила.
А в это время я чертил и наблюдал за мамою,
Я три прямых соединил и сделал то же самое.

4. Задание 4 (с. 25).

Учитель читает стихотворение А. Барто, учащиеся слушают и выкладывают фишки.

Я, Сережа, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока –

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится?

(4 и 2 – это 6.)

5. Задание 5 (с. 25).

– Какие птицы изображены на рисунке?

– Отгадайте загадки:

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет,

За собою всех ведет.

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок,

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу поведет. (Утка с утятами.)

– Сколько на рисунке уток с утятами? (Одна утка и шесть утят.) Подберите карточку с фишками к этому рисунку.

Квохчет, квохчет, детей созывает,

Всех под крыло собирает. (Курица с цыплятами.)

– Сколько кур с цыплятами? (Одна курица и четыре цыпленка.) Подберите карточку с фишками к этому рисунку.

– Сколько утят и цыплят на последнем рисунке? (Семь цыплят и 2 утенка.) Подберите карточку с фишками к этому рисунку.

– Сколько всего детенышей? (7 и 2 – это 9.)

6. Задание 6 (с. 25) с использованием цветных фишек.

– Слушайте предложения и выкладывайте фишки:

– девочка;

– мальчик.

а) Поют две девочки и шесть мальчиков.

– Сколько всего детей? (2 и 6 – это 8.)

б) Прыгают семеро детей. Среди них три мальчика и четыре девочки.

в) Танцуют четыре девочки и столько же мальчиков.

– Сколько всего детей танцуют? (4 и 4 – это 8.)

IV. Работа в печатной тетради.

  • Поиск треугольников в фигурах сложной конфигурации.

  • Построение модели (рисование фишек).

  • Ориентировка в понятиях «справа вверху (внизу)», «слева вверху (внизу)».

  • Письмо цифр 1, 2, 3. Тренировка в написании изученных цифр (на свободных строках с клетками). Проверка.

  • Установление закономерности и продолжение «узора».

V. Фронтальная работа.

1. Игра «Измени цвет и размер».

2. Работа в парах.

– Подумайте сами, в какие предметы можно превратить круги, овалы, четырехугольники. Нарисуйте эти предметы.

3. Работа в тетрадях.

– Найдите нас на этой картинке и раскрасьте по образцу.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– С какими фигурами мы сегодня работали?