Урок 10*
ПРОИЗВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНЫХ.
С. МИХАЛКОВ «АИСТЫ И ЛЯГУШКИ».
Е. Чарушин «томкины сны».
И. жуков «Нападение на зоопарк»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о животных, развития умений выражать свое отношение к героям произведения и произведению в целом, читать целыми словами небольшие произведения, называть 3–5 фамилий писателей, пишущих о животных.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника;
метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия, оценивают правильность их выполнения; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; познавательные – осознают себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности, овладевают основами смыслового чтения текстов, умеют выделять существенную информацию из текста, осуществлять процессы анализа, синтеза, сравнения; коммуникативные – составляют небольшие устные монологические высказывания, различают виды текста, выбирают текст, соответствующий поставленной учебной задаче;
предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему (о животных), читать по ролям небольшие произведения в диалогической форме; получат возможность научиться пересказывать эпизоды произведения.
Сценарий урока
I. Организационный момент. Объявление темы урока.
− Почему людям нравится читать произведения о животных?
Для чего нам нужно знать о жизни животных?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
II. Повторение изученных произведений о животных.
Работа со схемой.
− Какие произведения о животных вы можете назвать? К какому жанру относится каждое названное вами произведение?
Чтение по учебнику или наизусть изученных произведений о животных. (Дети читают по желанию наизусть стихи «птичьим базаром»; на слайдах представлены отрывки из прозаических произведений.)
Слайд 1.
«…Был тёплый осенний день. Я глядел на лес, в котором летали между сосен чужие бабочки, а моя глядела в небо своими огромными глазами, нарисованными на крыльях…» (Ю. Коваль «Бабочка».)
Слайд 2.
«Пошли гулять Лягушонок, Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок. Пришли на речку.
– Давайте купаться! – сказал Лягушонок и прыгнул в воду…» (В. Сутеев «Кораблик».)
Слайд 3.
«…Вдруг впереди, в куче прошлогодних листьев, что-то завозилось. Я остановился. Кто это – зверёк? Какой? Из-под тёмных листьев показалась знакомая мордочка и чёрные глазки глянули прямо на меня…» (Г. Скребицкий «Пушок».)
Слайд 4.
«…А утром лежит Медведь в лесу под деревом, стонет, охает… Мимо Мышонок пробегал, увидел Медведя, остановился.
– Что с вами, дядя Миша?..» (В. Сутеев «Дядя Миша».)
Игра-викторина «Наши друзья – животные».
Учитель задаёт вопросы, на слайдах – ответы-картинки.
− Какая птица в мире самая большая? (Страус.)
− Какая птица может летать хвостом вперёд? (Колибри.)
− У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)
− Какие загадки о животных вы знаете? Загадайте. Знаете ли вы загадки о природе? Загадайте.
Чтение загадки о лягушке и выполнение заданий.
− Какие ещё загадки о лягушке вы знаете?
Зелёные мы, как трава,
Наша песенка: «Ква-ква». (Лягушка.)
* * *
Летом в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка.)
* * *
Выпучив глаза, сидит, не по-русски говорит,
Родилась в воде, а живет на земле. (Лягушка.)
Учитель загадывает загадку.
Это старый наш знакомый.
Он живёт на крыше дома −
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист.)
– Какие слова помогли найти отгадку?
− Что вы узнали о птице из загадки? (Ответы детей.)
− Сейчас вы познакомитесь с произведением С. Михалкова «Аисты и лягушки». Эта короткая сказка таит в себе очень важный урок.
III. Работа по теме урока.
1. Работа со сказкой С. Михалкова «Аисты и лягушки».
Первичное чтение детьми вслух (с проговариванием) самостоятельно.
Выполнение заданий 1–4 в учебнике.
− Характеры героев проступают в их речи. Кто начал спор? (Лягушка.) В тексте ничего не сказано о причине спора. А можете вы её определить по иллюстрации? (Лягушка позавидовала большому, сильному, спокойному на вид аисту.) Проблема спора: «Кто красивее?».
− Какие знаки стоят в конце предложений-реплик? (Восклицательные.)
− Выясняя, кто лучше, герои волнуются, громко разговаривают, кричат. Аист вначале говорит спокойно, уверенно, с достоинством. Как ведёт себя лягушка? (Дразнит аиста, сравнивает себя и птицу и указывает, чего у аиста нет: «Я квакать умею».)
− Как лягушка высказывает неуважение к собеседнику? («Подумаешь, клюв, на что он нужен!». Докричалась, додразнилась лягушка, дохвасталась до того, что рассердила аиста, он и проглотил её.)
Упражнение в выразительном чтении по ролям.
− Кто из героев сказки прав, как вы думаете? (Каждый в споре по-своему прав: у каждого есть достоинства, но есть и недостатки. Лягушке не хватило скромности, а аисту – терпения.)
Самостоятельная работа: выполнение заданий в тетради.
Коллективная проверка выполнения заданий.
Работа над заголовком сказки.
− Почему сказка называется «Аисты и лягушки», ведь героев всего двое? (Эта сказка – обращение ко всем, кто любит спорить.)
Работа над идеей произведения.
− Какой спор затеяли животные? (Спор «Кто лучше?».)
– Лягушка права в том, что ног у неё больше, что она квакает и ныряет. Но и аист прав, когда говорит, что ему нужны его две высокие ноги – ходить по болоту помогают, что он летает, что у него длинный клюв. Но вот здесь стоит оговориться: скажи пораньше аист, зачем ему клюв, может, конец сказки был бы другим. Как вы думаете?
− Прочитайте последнее предложение. Найдите важное, ключевое слово в этом предложении, которое объясняет поведение аиста. («Понапрасну».) Как вы понимаете это слово? (Зря, бесполезно.) Спор стал ссорой, так как он неразрешим. Помните об этом.
Слайд 5.
• Не спорь понапрасну с большим и сильным.
• Прав тот, кто сильнее и умнее.
• Знай своё место и не считай себя лучше других.
• Есть закон природы: аисты питаются лягушками.
Вывод: это сказка-притча, то есть произведение, призванное дать моральный урок.
− В каком из данных вариантов, по вашему мнению, заключён идейный смысл сказки? Свой ответ обоснуйте.
− Какой совет вы бы дали лягушке? (Не спорить, а спрятаться получше, нырнуть поглубже, раз умеешь, да посидеть тихонько. Не спорь с тем, кто может тебя съесть. Надо знать законы природы.) Кто автор этой замечательной сказки-притчи? (Сергей Михалков.)
– С. В. Михалков так писал о своём творчестве:
Пером – оружием своим,
Что я в руках держу, –
Всем честным людям трудовым
Я, как солдат, служу.
− Способность к поэзии обнаружилась у Сергея Владимировича уже в 9 лет. Его отец послал несколько стихотворений своего сына известному писателю Александру Безыменскому, которому стихи очень понравились. И уже в 15 лет у Михалкова вышли первые публикации.
Для самостоятельной работы: найти книги С. Михалкова; сочинить сказку на тему «Кто лучше?» (спор вещей в пенале, игрушек в коробке, цветов на клумбе и др.).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Работа с произведением Е. Чарушина «Томкины сны».
− Какие произведения о животных вы знаете? Назовите.
− Отгадайте загадки и вы узнаете, о ком будет следующее произведение.
Не говорит, не поет, Гладишь – ласкается,
А кто к хозяину идет, Дразнишь – кусается.
Она знать дает. (Собака.) (Собака.)
− Вспомните рассказ, который вы читали в букваре: «Как Никита играл в доктора». Кто его автор? (Евгений Чарушин.)
– Всё детство писателя было связано с животными. Его родители любили природу, подбирали и лечили больных собак, кошек, держали дома различные породы домашней птицы. Евгений во всём помогал родителям, наблюдал за жизнью животных и много читал. Он сам ловил птиц, зверюшек, воспитывал их, лечил, наблюдал за их повадками.
Учитель читает стихотворение.
Принесли к нам в дом щенка,
Не собака он пока,
А какой-то колобок,
Хвостик, точно завиток,
И мохнатенькие ушки;
С круглым, розовым он брюшком.
Он не лает, не рычит,
А пищит или молчит.
Стали думать и гадать,
Как же нам щенка назвать:
Шарик, Рекс или Полкан,
И решили…
(По Н. Крушевицкой.)
− Как звали щенка, с которым играл Никита и про которого Е. Чарушин написал несколько рассказов? (Томка.) Прочитайте заголовок текста. Вспомните, кто такой Томка.
Самостоятельная работа с рассказом Е. Чарушина «Томкины сны». (Первичное чтение произведения вслух (проговаривая). Моделирование обложки (дети работают на листках).)
− Определите жанр и тему произведения. Запишите фамилию автора и заголовок произведения.
Выполнение заданий 1, 2 в учебнике.
− Рассмотрите иллюстрацию и подберите эпизод из рассказа, к которому она относится.
− Как ребята «разгадали» сны, которые видит щенок?
Выразительное чтение диалога автора с ребятами (передать удивление, радость, фантазию детей).
Выполнение заданий в тетради (самостоятельно).
− Понравился вам рассказ Е. Чарушина «Томкины сны»?
– Прочитайте запись на доске: «Собака – друг человека». Вы согласны?
– Собака живёт рядом с человеком шесть тысячелетий. Издавна она помогала ему в жизни, в труде, на войне. У Александра Македонского имелось воинское подразделение собак. В сражение собаки вступали закованными в доспехи. В Индии собаки шли в бой с горящими факелами, укреплёнными на их спинах. В послеблокадном Ленинграде состоялась удивительная выставка собак. Среди 16 слабых от голода собак была собака-миноискатель с ушами, разрезанными осколками мин буквально на ленточки.
− Каким вы представляете нашего Томку? Расскажите. Хотите, чтобы Томка жил у вас дома?
3. Изготовление собаки-сувенира в технике оригами.
− Теперь у каждого из вас есть Томка. Вы с ним можете играть, придумывать про него свои интересные истории.
4. Знакомство с комиксом. Работа по группам.
− Что такое комикс? (Рассказ в картинках, где мало текста, но много картинок.) Где располагается текст в комиксах? (Текст под картинками или в самих картинках – это слова героев комикса.)
– «Комикс» в переводе с английского означает «смешной». Комиксы впервые появились в газетах и журналах США. Постепенно они утратили свой комический смысл. Теперь комикс – это истории в картинках с кратким текстом.
− Составьте комикс «Томкины сны». Сочините собственные истории про Томку в комиксах.
Защита творческих работ.
− Евгений Чарушин – настоящий мастер детской книги. Он знает и любит природу. Герои его книг – это звери и птицы. Он не только писатель, но ещё и художник.
Показ слайдов с иллюстрациями из книги Е. Чарушина «В лесу».
5. Работа с произведением И. Жукова «Нападение на зоопарк».
– Разгадайте кроссворд.
1) Летом серый – зимой белый. (Заяц.)
2
) Он в поросятах знает толк,
Он злой и жадный, это … (волк).
3) Идёт по улице гора, быть может, это сон.
Нет, нет, смеётся детвора, ведь это просто … (слон).
4) Какая птица может разговаривать? (Попугай.)
5) Большая птица спряталась тут.
Назовите, как её зовут. (Аист.)
6) Ну а здесь кто? Важный граф!
Вышиною с телеграф. (Жираф.)
7) Он зелёный, он зубастый,
Прибыл он к нам с реки Нил –
Подходить к нему опасно,
Он зовётся … (крокодил).
(Ребята называют ключевое слово: «Зоопарк».)
− Зоопарк – это место, где живёт много животных. Здесь можно встретить редких птиц, насекомых, зверей, рыб. За животными ухаживают люди. Вы были в зоопарке? Каких животных вы там видели?
Знакомство с произведением до чтения (чтение фамилии автора, заглавия, подзаголовка).
− Выполните упражнения в технике чтения скороговорки.
1) Читать так, как ползёт черепаха. (Дети читают очень медленно.)
2) Читать так, как плывёт прогулочный катер. (Дети читают в размеренном темпе.)
3) Читать так, как идет скорый поезд. (Дети читают очень быстро.)
Выполнение заданий 2, 3 в учебнике.
Работа с выставкой книг.
− Вы можете посмотреть на обитателей зоопарка. Здесь живут и ждут встречи с вами разные животные. Об их жизни и повадках вы можете прочитать в книгах. (Обзор выставки книг о животных.)
IV. Итог урока.
− Назовите произведения, с которыми вы сегодня познакомились. Какое настроение вызвали у вас прочитанные произведения? Чему они вас научили?