СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 11. ЛУЧ И ЕГО ОБОЗНАЧЕНИЕ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования навыка изображения луча с помощью линейки и обозначения луча буквами; способствовать развитию умения сравнивать геометрические фигуры луч и отрезок; совершенствовать навыки решения задач разными способами; рассмотреть объемные тела: куб, цилиндр, конус; развивать умение сравнивать и рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 11. ЛУЧ И ЕГО ОБОЗНАЧЕНИЕ.»

Урок 11. Луч и его обозначение

Цели деятельности учителя

Создать условия для формирования навыка изображения луча с помощью линейки и обозначения луча буквами; способствовать развитию умения сравнивать геометрические фигуры луч и отрезок; совершенствовать навыки решения задач разными способами; рассмотреть объемные тела: куб, цилиндр, конус; развивать умение сравнивать и рассуждать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: изображать луч с помощью линейки; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; получат возможность научиться: читать обозначения луча; различать луч и отрезок; выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – применять схемы для получения информации; коммуникативные – осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Личностные: проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание, оказывать посильную помощь

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие

компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет

в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Сколько всего отрезков на чертеже?

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока.

Выполняют задание

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления
о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

• Являются ли эти квадраты «магическими»?

Выполняют устные вычисления

Фронтальная

Устные ответы

• Решите задачу.

Дети были на экскурсии в музее. На первом этаже они осмотрели 6 витрин, а на втором – на 5 витрин больше. Сколько витрин осмотрели дети на втором этаже?

Решают комбинаторную
задачу

Фронтальная

Устные ответы

• Выполните задание на смекалку.

Таня разложила елочные шары в три одинаковые коробки. В одну коробку она положила красные шары, в другую – голубые, а в третью – и те, и другие. Заклеила, и когда стала их надписывать, то перепутала все коробки.

Догадайтесь, какие шары лежат в каждой коробке, если в коробке с надписью «Красные шары» лежат голубые.

Решают комбинаторную
задачу

Фронтальная

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите чертежи на доске:

– Какое изображение будет «лишним»? Почему?

– Покажите на чертеже лучи. Какая фигура называется лучом?

– Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Луч и его обозначение»

Слушают

и обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 5
(с. 21)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

Чертежи:

Чертят лучи. Называют начало каждого луча

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают; делают выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; соотносят выполненное задание с образцом; используют в работе простейшие инструменты.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

Устные ответы.

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 8
(с. 21)

Чертежи:

а) отрезок лежит на луче:

б) отрезок пересекает луч:

в) отрезок не пересекает луч:

Чертят луч и отрезок. Отмечают точки на лу-че и вне
луча


Индивидуальная

Выполнение задания в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 25

(с. 25)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Комментирует ход решения.

– Изобразите красными стрелками отношение «больше».

Обозначьте буквами имена мальчиков, о которых идет речь в задаче: М – Миша, В – Витя, К – Коля, С – Саша. Известно, что у Миши марок больше, чем у Вити, следовательно, проводим красную стрелку от М к В. У Коли меньше марок, чем у Вити (переформулируем: значит, у Вити больше марок, чем у Коли), проводим красную стрелку от В к К. У Саши больше марок, чем у Миши, проводим красную стрелку от С к М.

Схема:

– У кого из мальчиков больше всего марок? (У Саши.)

– У кого меньше всего марок? (У Коли.)

– У кого из мальчиков больше марок: у Вити или у Саши? (У Саши.)

– У кого меньше марок: у Коли или у Миши? (У Коли.)

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Индивидуальная

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике: отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности;
самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; корректируют выполнение задания в дальнейшем; оценивают свое задание
по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Выполнение задания в тетради

Задание 26

(с. 25)

– Фамилии Саши и Юры Иванов и Петров. Какая фамилия у каждого из них, если Саша по росту на 5 см выше Юры, а Иванов ниже Петрова?

Обозначим буквами имена и фамилии мальчиков: С – Саша, Ю – Юра, И – Иванов, П – Петров. В тексте задачи сказано, что Саша на 5 см выше Юры, значит, Саша выше Юры. Составляем следующую схему, где красная стрелка обозначает слово «выше».

В то же время Иванов ниже Петрова (переформулируем, значит, Петров выше Иванова). И на этой схеме дописываем буквы фамилий мальчиков, используя также отношение «больше»

Строят граф

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 27

(с. 25)

– Приведите примеры, подтверждающие следующие утверждения.

– Сумма двух однозначных чисел может быть однозначным числом. (2 + 2 = 4.)

– Сумма двух однозначных чисел может быть двузначным числом. (2 + 9 = 11.)

– Любое двузначное число больше любого однозначного числа. (13 5.)

– Среди чисел от 10 до 50 есть числа, записанные одинаковыми цифрами. (11, 22, 33, 44.)

Строят схему к задаче. Приводят примеры, подтверждающие утверждения

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 11

– Прочитайте задачу.

– Какие цветы у Вали? (Гвоздики.)

– Сколько у нее гвоздик? (7 гвоздик.)

– Какие цветы у Серёжи? (Розы.)

– Что сказано о розах в условии задачи? («Столько же роз».)

– Сколько же роз у Серёжи? Заполните таблицу:

Заполняют таблицу. Решают задачу самостоятельно

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа по карточкам

– Рассмотрите чертежи. Что объединяет эти фигуры?

(Это объемные фигуры, геометрические тела.)

– Как они называются? (Цилиндр, конус, куб.)

– Какими линиями на чертеже показывают невидимые элементы геометрических тел? (Штриховой линией.)

Выполняют задание по карточкам

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке? Чем отличается луч от отрезка?

– Назовите геометрические тела. Как на чертеже геометрических тел показать невидимые линии?

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные: выполняют построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 11, 23, 24 (учебник); № 8 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение