СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 124. СЛОВА-ОМОНИМЫ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления с понятием «омонимы», наблюдения за использованием омонимов; способствовать развитию умения находить омонимы в тексте; содействовать ознакомлению со словарными словами платок, деревня, среда.

Просмотр содержимого документа
«Урок 124. СЛОВА-ОМОНИМЫ.»

Урок 124. СЛОВА-ОМОНИМЫ

Педагогическая
цель

Создать условия для ознакомления с понятием «омонимы», наблюдения за использованием омонимов; способствовать развитию умения находить омонимы в тексте; содействовать ознакомлению со словарными словами платок, деревня, среда

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Объясняют понятие «омонимы». Наблюдают за использованием омонимов. Находят омонимы в тексте. Определяют значение слова по толковому словарю

Личностные
результаты

Формируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выдвигают и формулируют проблему, самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

К – договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила вежливости

Основное содержание темы, понятия, термины

Слова-омонимы. Использование омонимов. Омонимы в тексте. Платок, деревня, среда

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Фл Фа Фе Фи

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа

– Прочитайте тему урока
и сформулируйте учебную задачу урока

Читают тему, предлагают учебную задачу урока

Принимают учебную задачу, сформулированную
под руководством учителя


IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Слова-омонимы

Фронтальная. Словесный, наглядный. Работа с текстом, беседа

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Подсказка», «Тайны языка», «Из истории языка»

Читают текст, рассматривают картинки, овладевают понятием «омонимы»; отвечают

на вопросы

Выделяют необходимую информацию для выпол-

нения учебных заданий

с использованием учебной литературы

Беседа по вопросам, правило

Работа с толковым словарем

Индивидуальная. Практический.
Упражнение

Комментирует задания
упр. 1, организует работу
с толковым словарем

Определяют значения слов по толковому словарю

Ориентируются в учебнике; работают с толковым словарем

Упражнение

Ударение в словах-омонимах

Фронтальная. Словесный. Упражнение, работа с текстом, беседа

Создает условия для выполнения упр. 2, работы

с рубрикой «Подсказка»

Читают предложения, отвечают на вопросы; определяют роль ударения

Выделяют необходимую информацию из учебного текста

Упражнение, беседа по вопросам

Фронтальная. Словесный, проблемный. Упражнение

Предлагает выполнить
упр. 3

Находят «спрятанную» шутку

Проявляют интерес к учебному материалу

Упражнение

Слова-омонимы

Групповая. Практический. Упражнение

Организует работу

с упр. 4

Заполняют таблицу, записывают омонимы

Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Упражнение, таблица

Словарно-орфографи-ческая работа.

Платок, деревня, среда

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, письмо

Проводит работу со словарными словами, организует их запоминание

Записывают и запоминают правописание слов. Составляют предложения

со словами

Усваивают лексическое значение и правописание слова

Упражнение

V. Закрепление знаний и способов дей-
ствий

Парная. Практический. Упражнение

Комментирует задания
упр. 5, контролирует их выполнение

Читают стихотворение; находят слова-омонимы, выписывают их

Учатся работать по предложенному учителем плану

Упражнение

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Что вызвало затруднения?

– О чём хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Упражнение 6

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание

и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение