СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 14 УКРАШЕНИЕ ПТИЦ

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 14

УКРАШЕНИЕ ПТИЦ

План урока

    1. Беседа «Многообразие и красота узоров в природе».
    2. «Красивые птицы». Творческая практическая деятельность учащихся (аппликация).
    3. «Мир, который нас окружает, легче понять через собствен­ные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели: развивать декоративное чувство при рассматривании цвета и фактуры материала, при совмещении материалов; продол­жить знакомство с разнообразием форм и украшений в природе; развивать творческое воображение и эстетический вкус при укра­шении птиц узорами.

Просмотр содержимого документа
«Урок 14 УКРАШЕНИЕ ПТИЦ»

Урок 14

УКРАШЕНИЕ ПТИЦ

План урока

    1. Беседа «Многообразие и красота узоров в природе».

    2. «Красивые птицы». Творческая практическая деятельность учащихся (аппликация).

    3. «Мир, который нас окружает, легче понять через собствен­ные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели: развивать декоративное чувство при рассматривании цвета и фактуры материала, при совмещении материалов; продол­жить знакомство с разнообразием форм и украшений в природе; развивать творческое воображение и эстетический вкус при укра­шении птиц узорами.

Задачи художественного развития учащихся:

  • формирование эстетического отношения к природе, явлениям растительного и животного мира;

  • формирование начальных навыков объемной работы с бумагой разной фактуры, навыков создания аппликации;

  • развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная. УУД (умение учиться).

Регулятивные: создает работу по своему замыслу и использует выразительные свойства и возможности бумаги; оценивает резуль­тат своего труда.

Познавательные: самостоятельный поиск и решение художест­венно-творческой задачи, поставленной на уроке; развивает на­блюдательность, творческое воображение; приобретает опыт эсте­тических впечатлений; развивает умение видеть красоту родной природы.

Личностные: формирование навыков работы с бумагой, умение использовать цвет и форму для достижения своего замысла; повы­шение культуры речевого общения; развитие способностей к твор­ческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент. Личностные УУД.

  1. Приветствие.

    1. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формули­рование учебной задачи

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с другими обитателями нашей планеты - птицами. Вы узнаете и увидите, как много птиц населяет нашу планету и насколько они все разные и по форме, и по окраске. Будете украшать птиц с помощью различного вида цветной бумаги. А поможет нам Мастер Украшения.

III. Аппликация. Введение в тему урока

Познавательные и коммуникативные УУД.

1. Эвристическая беседа.

Учитель включает запись, звучат голоса птиц в лесу.

  • Что вы услышали? (Голоса разных птиц.)

  • Да, птиц можно назвать артистами, ведь они устраивают в ле­су птичьи концерты. Послушайте стихотворение «Пернатые арти­сты»:

Птичий концерт начинается в семь. Слушать его разрешается всем! Выступят сойки, скворцы и синицы, Радостно утренний лес огласится Трелью, чириканьем и пересвистом - Хлопайте дружно пернатым артистам!

  • О чем это стихотворение?

  • Изменилось ли ваше настроение после его прочтения?

  • Рассмотрите птиц.

Учитель показывает мультимедийную презентацию, слайды с изображением красивых, нарядных птиц и называет их.

  • Что вы можете сказать о внешнем виде птиц? Опишите их. Какие они?

2.Работа по учебнику.

Познавательные УУД.

  • Откройте учебник на с. 56, полюбуйтесь этими птицами! Рас­скажите, какие у них перья, хохолки, хвостики.

  • Красивых птиц вы видели? Как можете подтвердить?

Показ аппликации с изображением птиц.

- Давайте охарактеризуем из каких материалов выполнены птицы.

Физминутка

  1. Инструктаж по выполнению работы.

Регулятивные УУД.

  • Аппликацию сказочной птицы из цветной бумаги можно вы­полнить при помощи наклеек, как показано на с. 57 учебника. Предлагаю вам изготовить птичку либо по образцу, либо по собст­венному замыслу.

Для работы потребуются цветная бумага, ножницы, клей.

Последовательность выполнения работы:

    1. Нарежьте тонкие полоски из бумаги разного цвета: желтого, красного, оранжевого, коричневого.

    2. Возьмите лист цветной бумаги, на которой будет распола­гаться аппликация.

    3. Сначала наклейте коричневую полоску - это будет веточка для нашей птички. К веточке приклейте листочки, которые нужно вырезать из зеленой бумаги. Листочек приклеим не полностью, а только с одного края. Это создаст объемность нашей аппликации.

  • Какой формы туловище птички, голова, крылья?

  1. Начертите контур птички карандашом.

  2. Вырежете несколько маленьких овалов различного цвета, за­тем приклейте их по контуру туловища и внутри контура. При­клеивать нужно не весь овал, а только его часть. Такой прием по­зволяет создать объемность.

  3. Теперь приклейте голову, крылья.

  4. Украсьте птичку, наклейте хохолок, красивый хвостик. Для этого используйте полоски, которые уже вырезали. Полоски не приклеивайте полностью, а только их часть. Края полосок можно сделать волнистыми.

  5. Аккуратно приклейте лапки.

    1. Творческая практическая деятельность учащихся

Регулятивные и личностные УУД.

  • Можно ли по наряду птицы определить ее характер, как вы думаете? (Да, можно. Например: важная, быстрая, веселая, юр­кая, медлительная.)

  • Как вы думаете, какой характер у птиц, нарисованных на с. 56? Почему?

-Приготовьте для работы разнообразную бумагу, клей, нож­ницы. Придумайте свою сказочную птицу и выполните объемную аппликацию.

Не забывайте, что детали не приклеиваются полностью, клей наносится только на определенную часть детали. Вырезанные цветные полоски можно загнуть и провести по ним краями ножниц, тогда они станут волнистыми, изогнутыми. Можно использовать серпантин. Это придаст вашей птице объемный вид, пышность. Бумагу выбирайте разную по цвету и качеству.

VI. Итог урока. Рефлексия

Коммуникативные УУД.

  1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Личностные УУД.

  • Все ребята очень старались, поэтому птицы получились очень красивые, яркие, роскошные.

  1. Обобщение.

  • Что нового вы узнали на уроке? (Об украшениях птиц.)

  • Чему учились на уроке? (Выполнять аппликацию при помощи наклеек.)

  1. Уборка рабочего места. Личностные УУД.