СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 15. МОЖНО ЛИ РАЗМЕТИТЬ ПРЯМОУГОЛЬНИК ПО УГОЛЬНИКУ? УГОЛЬНИК – ЧЕРТЕЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 15. МОЖНО ЛИ РАЗМЕТИТЬ ПРЯМОУГОЛЬНИК ПО УГОЛЬНИКУ? УГОЛЬНИК – ЧЕРТЕЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ»

Урок 15. Можно ли разметить прямоугольник по угольнику?
угольник – чертежный инструмент

Педагогические

цели

Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, учить выполнять построение прямоугольника с помощью угольника, закрепить умение читать чертеж, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, самостоятельность, прививать интерес к творческой деятельности

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые 
результаты 
(предметные)

Научатся приемам разметки прямоугольников и одинаковых полосок, составлять план работы, выполнять работу по технологической карте, работать с линейкой и угольником, отбирать необходимые материалы для изделий, читать чертежи, выполнять разметку по чертежу

Личностные
результаты

Проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать изделие;
понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия
в учебном материале, планировать собственную деятельность.

Коммуникативные: вести познавательный диалог по теме урока

Основное 
содержание
темы, понятия
и термины

Угольник – чертежный инструмент. Функциональное назначение угольника, разновидности угольников. Контроль прямого угла в изделиях прямоугольной формы. Измерение отрезков по угольнику. Порядок построения прямоугольника по угольнику. Упражнение в построении прямоугольника по угольнику. Контроль точности отложенных размеров по угольнику. Чтение чертежа. Использование способов разметки и соединения деталей. Составление плана работы. Работа по технологической карте. Изготовление изделий с основой прямоугольной формы с помощью угольника по их чертежам

Образовательные
ресурсы

Учебник, с. 58–61, рабочая тетрадь, с. 13, бумага, ножницы, картон, карандаш, угольник, линейка

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, 
методы, 
методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

осуществляемые 
действия

формируемые 
умения

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, 
наглядный, проблемный. Беседа, демонстрация

– Приближаются новогодние праздники.
В эти дни мы получаем от родных и близких людей много подарков. А вы хотите их порадовать своими сувенирами?

Показывает образцы изделий.

– Я предлагаю вам изготовить вот такие замечательные блокнотики, которые легко прикрепить, например, к холодильнику. Обратите внимание, что для блокнота потребуется разметить листочки прямоугольной формы. Какими способами это можно сделать? Я предлагаю вам освоить еще один. Для разметки данным способом нам потребуются угольник и линейка. Сформулируйте цель нашего урока и задачи, которые нам нужно решить

Рассматривают образцы изделий. Отвечают на вопросы учителя.

В ходе беседы определяют тему урока

Различают материалы по их происхождению. Принимают учебную задачу, определяют
и формулируют цель деятельности на уроке
с помощью учителя

Беседа по вопросам

III. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа. Работа
с учебником. Пробные упражнения

Показывает угольники и линейки разных видов, размеров.

– Какие инструменты представлены на нашей выставке? Какие из них мы называем угольниками? Чем они отличаются от линейки? Какую форму имеют угольники? Сравните шкалу на линейке со шкалой на угольнике. Откуда начинается отсчет? Для чего нужны угольники? Проверьте угольником углы учебника, тетрадей (учебник, с. 58).

– Можем ли мы теперь сказать, что учебник имеет прямоугольную форму? Почему? Прочтите чертеж, представленный на рисунке в учебник (с. 59) с опорой на вопросы в памятке 4 (учебник, с. 135).

– По такому чертежу мы с вами будем выполнять разметку листочков для блокнотика. Поможет нам разметить листочки угольник? Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 59). Как выполняется разметка деталей прямоугольной формы с помощью угольника?

Отвечают на вопросы, наблюдают, рассматривают инструменты, иллюстрации, работают с учебником, выполняют задания. Проговаривают

последовательность действий. Выполняют
пробные упражнения

Различают разные виды природных материалов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Осваивают приемы разметки с помощью угольника и линейки, умение читать чертеж. Ориентируются в учебнике. Действуют с опорой на инструкционную карту. Осуществляют самоконтроль

Беседа по вопросам

Физкульт-
минутка

Коллективная. Практический

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день.

С одной ветки, прыгнув влево,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

Влево-вправо целый день

Прыгать белочке не лень

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Наблюдение за выполнением движений

IV. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практический. Практическая работа

1. Организует анализ готовых образцов.

2. Помогает определить собственный замысел.

3. Организует планирование предстоящей работы.

– Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе над изделием.

4. Практическая работа.

Задание: выполнить изготовление блокнота для записей.

Наблюдает за работой обучающихся и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание

Создают мысленный образ и воплощают его в изделии. Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи. Действуют с опорой на памятку-алгоритм (инструкционную карту). Осваивают разметку с помощью чертежных инс-трументов (линейки
и угольника), приемы работы с ножницами. Умеют читать чертеж. Осуществляют самоконтроль

Практическая работа. Наблюдение

Выставка работ (оценка)

Коллективная. Словесный, наглядный. Выставка, беседа

Организует рассматривание работ. Предлагает оценить готовые изделия по следующим критериям: качество, оригинальность, самостоятельность (памятка 3)

Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают ра-
боты

Бережно относятся
к результатам своего труда и труда одноклассников

Беседа по вопросам

V. Рефлексия учебной деятельности (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Что мы сегодня сделали?

– Понравилось вам то, что вы сделали?

– Дайте оценку уроку

Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы

Подводят итоги, оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам