План урока «Самопознание»
Класс: 10 №16
Школа: СКО, СШ№4 г. Тайынша Дата____Тема: Служение обществу Ценность: Праведное поведение Качества: ответственность, целеустремленность, познавательность Педагог: Андреева О.П. Кол-во уч-ся___
Цель: Расширить представления у учащихся ценность Праведное поведение, через углубление представлений учащихся о значении служения обществу в жизни человека.
Задачи:
– раскрыть значение понятий «призвание», «созидательный труд» для человека, показать многообразие путей реализации своего призвания;
– развить навыки служения обществу;
– воспитывать ответственность, целеустремленность, познавательную активность.
Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 10 класса; красивая мелодия без слов, презентация, видеоролик.
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой «Концентрация на Свете»
Проверка домашнего задания.
Эссе на тему: «Служение обществу»
Позитивное высказывание (цитата).
«Без упражнения своих мускулов не может жить животное, не может жить и человек.
Для того же, чтобы упражнение это удовлетворяло, радовало, надо упражнять его на полезное, и лучше всего на служение другим. Это лучшее его употребление» (Лев Толстой)
Подарок от учителя (рассказ)
«Письма к сыну» (Василия Сухомлинского)
Анализ: О чем данное письмо? Какие советы Василия Сухомлинского сыну вы считаете приемлемыми для себя?
А теперь давайте посмотрим видеоролик
Задание стр. 112
Выполните задание. Ученые выделяют условия, определяющие профессиональную пригодность человека. Прочитайте о них в рубрике учебника «Задание». Проанализируйте эти условия применительно к тому делу, которому хотите служить. Заполните таблицу.
1. Гражданские качества
2. Отношение к труду, профессии, положительные интересы и склонности к данной области деятельности.
3. Дееспособность – (общая).
4. Единичные, частые, специальные способности.
5. Навыки, выучка, знания, опыт.
Изложенную выше структуру очень легко запомнить, объединив начальные буквы главных слов: ГОДЕН (Г – гражданские качества; О – отношение к труду; Д – дееспособность общая; Е – единичные, частные, специальные способности; Н – навыки)
Из сказанного ясно, что у человека не может быть полностью готовой профпригодности до того, как он практически включился в профессиональную подготовку и соответствующую трудовую деятельность (способности формируются в деятельности). В то же время некоторые необходимые слагаемые пригодности к профессии могут быть сформированы именно заблаговременно (такие как, гражданские качества, отношение к труду и общая дееспособность) даже должны быть сформированы заблаговременно.
Итогом выполнения этого задания послужит заполнение таблицы в Тетради ученика:
Разминка
А сейчас мы с вами составим синквейн, что такое синквейн – это необычное стихотворение, которое написано в соответствии с определенными правилами.
В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. Человек
2 строка – два прилагательных. Скромный, активный
3 строка – три глагола. Помогать, любить, дружить
4 строка – фраза, несущая определенный смысл. Проявлять сострадание
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. Уважение
А теперь давайте составим синквейн со словом человек.
Составление кластера «Служение обществу»
Групповое пение. «Улыбка» (папка «10 класс»)
Опережающее домашнее задание. Перечислите профессии, которые связаны с компьютерными технологиями.
Заключительная минута тишины.
Закройте глаза и вспомните, что вы узнали нового сегодня на уроке, пропустите эти знания через сердце.