УРОК 16. Земля и луна – двойная планета
Тип урока: «открытие» нового знания |
Задачи: исследовать астрофизические особенности системы Земля-Луна |
Планируемые результаты |
Предметные : научится характеризовать природу Земли, перечислять физические условия на поверхности луны, описать ее внутреннее строение, перечислять результаты исследований; получат возможность научиться объяснять различные лунных морей и материков, процессы формирования поверхности Луны; сравнить внутреннее строение Луны и Земли; характеризовать химический состав лунных парод | Метапредметные : Познавательные – интерпретировать информацию о физических характеристиках Земли и Луны ; приводить доказательства того, что Земля и Луна – двойная планета; Регулятивные- соотносить знания, полученные в курсе географии, о природе Земли и извлеченные из учебника – о природе Луны; выполнять самостоятельную работу , использую инструкцию; выдвигать гипотезы , планировать познавательную деятельность; Коммуникативные – выражать логически верные обоснованные высказывания; обосновать мнения относительно перспектив освоения Луны | Личностные: организовывать целенаправленную и познавательную деятельность работы; высказывать убежденность в возможности познания окружающего мира, единстве методов изучения Земли и Луны |
Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация, карты полушария Луны, глобус Луны |
Этап урока | Содержания деятельности учителя | Содержания деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 |
1.организационно-мотивационный этап | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. -Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о Солнечной системе как комплексе тел, имеющих общее происхождение. А.Н. Томилин называет гипотезу О.Ю. Шмидта о происхождении тел Солнечной системы «теорией захвата». Поясните суть такого названия | Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования | Построение логических устных высказываний |
2.актуализация жизненного опыта учащихся | - Охарактеризуйте этапы формирования Солнечной системы согласно современной гипотезе, основанной на теории О.Ю. Шмидта -Какие характеристики Земля подтверждают теорию О.Ю.Шмидта? Организует обсуждение ответов на вопросы учебника | Участвуют в обсуждении. Высказывают собственную точку зрения Отвечают на вопросы учебника (с. 85) | Использование научной теории для объяснения наблюдаемых астрофизических планет Солнечной системы |
3.Выявления затруднения и формулировка целей деятельности | -Что объединяет планеты солнечной системы в две группы? -Какие характеристики делают каждую планету Солнечной системы уникальной? -Какие еще объекты включают в состав Солнечной системы? -Чтобы наши представления были системными, каждую группу объектов Солнечной системы мы рассмотрим отдельно . Но начнем с самого уникального. Тема нашего сегодняшнего урока –«Земля и Луна – двойная планета». -На какие вопросы вы хотели бы ответить в ходе урока? -Сформулируйте цель сегодняшнего урока. - Чтобы охарактеризовать любую планету, нам необходимо разработать план этой характеристики. Обдумайте и предложите те параметры, согласно которым можно изучить планету | Участвуют в обсуждении. Выдвигают предположения В совместной беседе формулируют вопросы, на которые необходимо ответить, далее- цель урока. В ходе обсуждения совместно с учителем приходят к плану характеристики планет Солнечной системы: 1 особенности строения оболочек планет 2 характеристики рельефа планет 3 физические характеристики планет (температура, массам, радиус, продолжительность суток, сидерический период обращения). 4 химический состав оболочек планет 5 отличительные особенности планет | Выдвижения гипотезы. Постановка цели познавательной деятельности. Планирование познавательной деятельности |
4. Открытие нового знания учащимся | Предлагает, используя разработанный план , охарактеризовать Землю и Луну. Организует сравнения характеристики планет Используя карту полушарий Луны / глобус Луны, предлагает вопросы -Что отличает понятие «море», «материки» и «кратеры» о отношению к рельефу Луны от их применения по отношения к Земле? -Те характеристики обеих планет, о которых мы говорили, получили значительное уточнение после вывода на орбиту искусственных спутников Земли , Луны, высадка космических аппаратов, в том числе пилотируемых, на поверхность Луны. Предлагает заполнить таблицу, используя данные предложения 8 учебника | Используя материал учебника &17, характеризуют планеты в виде таблицы: параметр | Земля | Луна | 1. | | | …. | | | Представляют результаты работы. Отвечают на вопросы. Используя данные учебника, заполняют таблицу : Год | Цель КА | Результат исследования | | | | | Анализ информации. Представленной в различных видах. Работа с текстом научного содержания |
5.. Включение нового знания в систему | -В чем состоит сходство внутреннего строения Луны и Земли, в чем – различие? -Какие факторы повлияли на различия рельефа Земли и Луны? -В чем сходство и различие химического состава земного и лунного грунтов ? -В теме нашего урока есть словосочетание «двойная планета». Откройте в учебнике приложения 1 (с.214) и поясните, почему можно говорить не отдельно о Земле и Луне как планете и ее спутнике, а о двойной планете | Отвечают на вопросы В совместной беседе с учителем анализируют сравнение массы, радиусов Земли и Луны, приходя к выводу о системе Земля-Луна | Осуществление логических операций мышления – сравнения, анализа, обобщения, сериации |
6.. рефлексия деятельности | -Как изменилась после сегодняшнего урока ваше представление о небесном теле – Земля? -какие новые характеристики мы открыли на сегодняшнем уроке о нашем ближайшем небесном соседе- Дуне? Демонстрирует изображения траектории движения системы Земля – Луна вокруг Солнца -Поясните наблюдаемые траектории планет | Отвечают на рефлексивные вопросы | Саморефлексия деятельности на уроке |
7.домашнее здание | Учебник &17. Практическая работа «Поведение наблюдения рельефа Луны с использованием простейших устройств (бинокля)». Примечание: используется Приложение 9 учебника «указания к наблюдениям лунной поверхности» | Записывают домашнее задание | |
- Охарактеризуйте этапы формирования Солнечной системы согласно современной гипотезе, основанной на теории О.Ю. Шмидта
Участвуют в обсуждении. Высказывают собственную точку зрения
Отвечают на вопросы учебника (с. 85)
Настраиваются на учебную деятельность.