СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 166. ИТОГОВАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для контроля знаний и способов действий, приобретенных во 2 классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок 166. ИТОГОВАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА.»

Урок 166. ИТОГОВАЯ ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА

Педагогическая
цель

Создать условия для контроля знаний и способов действий, приобретенных во 2 классе

Тип урока

Контроль знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Знают и находят части слова. Разбирают слова по составу. Определяют лексическое значение слова. Подбирают антонимы. Находят в тексте ответы на вопросы. Правильно используют способы проверки

Личностные
результаты

Имеют представление о причинах успеха в учебе; обладают стремлением к самоизменению – приобретению новых знаний и умений

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.

Р – адекватно воспринимают оценку учителя и учащихся; вносят коррективы в учебно-познавательную деятельность

Основное содержание темы, понятия, термины

Значимые части слова. Состав слова. Лексическое значение слова. Антонимы. Имена прилагательные. Приставки, придающие слову противоположное значение

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Знакомит с темой урока, формулирует учебную задачу урока

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем


III. Контроль знаний и способов действий

Индивидуальная. Практический. Проверочная работа

Комментирует задания проверочной работы

(см. Приложение), орга-
низует их выполнение

Выполняют тестовые задания, работают с текстом, отвечают на вопросы

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Проверочная работа

IV. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

Урок помог мне…

Для меня было сложным…

Мне понравилось…

Заканчивают предложения

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция


Приложение

Итоговая проверочная работа

Работа с текстом.

Прочитай текст. Выбери из него предложения, которые будут отвечать на вопросы. Запиши эти предложения.

ДОБРАЯ БЕРЕЗА

Стоит на лесной опушке береза. Дятел пробил в коре дырочку. Он напился березового сока и улетел. Побежал ручеек по стволу дерева. Чистые крупные капли сока упали на землю.

Прилетели синицы. Закружились вокруг березы бабочки. Пришли и рыжие муравьи.

Всех угостила вкусным соком добрая береза.

Вопросы по тексту:

1. Как дятлу удалось напиться березового сока?

2. Кого еще угощала вкусным соком добрая береза?


1-й вариант

2-й вариант

1. Разбери слова по составу: травинка, кустики, жёлтые.

2. Подбери слова с приставками, которые придают слову противоположное значение. Запиши пары слов.

Развязать – ____________________________________

Въехать – _____________________________________

Закрутить – ___________________________________

3. Объясни, что означают слова:

лесок – ________________________________________

______________________________________________

школьник – _____________________________________

______________________________________________

4. Запиши слово по его толкованию.

Посуда, в которой хранят масло, – _______________________________________________________________

Самое тёплое время года – ______________________________________________________________________

5. Подбери и запиши подходящие по смыслу слова, которые называют признаки предметов.

__________________________ погода

__________________________ яблоко

__________________________ журнал

6. Подбери подходящие по смыслу слова. Запиши сочетания слов.

Имя (города, кошки, ребёнка) – ____________________

______________________________________________

Игрушка (ёлочная, еловая) – _______________________

______________________________________________

Выстрел (пушечный, пушистый, пушной) – ___________

______________________________________________

1. Разбери слова по составу: хитрец, небольшой, грустные.

2. Подбери слова с приставками, которые придают слову противоположное значение. Запиши пары слов.

Внести – ______________________________________

Развернуть – __________________________________

Вбежать – ____________________________________

3. Объясни, что означают слова:

барабанщик – __________________________________

______________________________________________

цветник – _____________________________________

______________________________________________

4. Запиши слово по его толкованию.

Большое водное пространство с солёной водой – ____________________________________________________

Здание, где хранят и показывают посетителям редкие картины и вещи, – ____________________________________________________________________________

5. Подбери и запиши подходящие по смыслу слова, которые называют признаки предметов.

__________________________ облако

__________________________ цветок

__________________________ снег

6. Подбери подходящие по смыслу слова. Запиши сочетания слов.

Роща (осиная, осиновая) – ________________________

______________________________________________

Человек (душный, душистый, душевный) – ___________

______________________________________________

Разжечь (свет, костёр, свечку) – __________________

______________________________________________