Тип урока: «открытие» нового знания |
Задачи: организовать исследования особенностей планет земной группы |
Планируемые результаты |
Предметные: научаться формулировать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; получат возможность научиться объяснять особенности вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы, обосновывать и сравнивать характеристики планет земной группы | Метапредметные: Познавательные- работать с текстом научного содержания, выделять главное, обобщать информацию, представленную в различной форме; Регулятивные- соотносить характеристики планет земной группы с основами теории формирования планет Солнечной системы; Коммуникативные- выражать логически верные обоснованные высказывания | Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; выступать с презентацией результатов работы группы, принимать участие в обсуждении результатов выполнения работы |
Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация, «Школьный астрономический календарь» |
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 |
Организационно-мотивационный этап | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. -Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы говорили о природе двух групп планет. В книге Е. Ф. Гребенникова, Ю. А. Рябова «Поиски и открытия планет» авторы пишут: «Планеты благодаря своим внешне сложным движениям сыграли решающую роль в астрономии и вообще в построении фундамента механики и физики». поясните данное мнение | Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования | Построение логичных устных высказываний |
1 | 2 | 3 | 4 |
Актуализация знаний учащихся | -Завершите высказывания, которые сейчас прозвучат: «Среди планет земной группы наименьший радиус имеет…» «Наибольшая полуось орбиты характеризует…»; «На самое близкое расстояние к Земле подходит…»; «Самый длинный день- на планете…»; «Быстрее всех вокруг оси вращаются все планеты, кроме…»; «Наибольшее количество спутников имеет…» | Завершают предложения, используя знания, полученные на предыдущих уроках | Построение научно обоснованных устных высказываний |
Выявления затруднения и формулировка целей деятельности | -Какие характеристики планет земной группы позволяют говорить о сходстве Земли, Меркурия, Венере и Марсе? -Но каждая из этих планет уникальна. Какие сведения вам известны о Меркурии, Венере и Марсе? -На сегодняшнем уроке наши отдельные представления необходимо перевести в разряд научно обоснованных и системных. Тема нашего урока- «Природа планет земной группы». Сформулируйте задачи нашего урока. -На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответы? | Отвечают на вопросы. Высказывают собственные представления о планетах. В совместной беседе с учителем формируют задачи урока Формируют собственные познавательные вопросы относительно планет земной группы | Выдвижение гипотез |
Открытие нового знания учащимися | -Два урока назад мы характеризовали природу уникальной двойной системы, на одной из планет которой мы живем. При этом в ходе урока мы разработали план характеристики Напомните последовательность шагов в нем. -Для характеристики планет мы разделимся на три группы. Первая группа охарактеризует Меркурий , вторая- Венеру, третья- Марс. Первоначально работать вы начнете в парах, а затем в группе выработайте общий подход к характеристике планеты | Обращаются к предыдущим работам, воспроизводят структуру плана характеристики планет. Организуют работу в парах, используя учебник, Приложение 6 учебника, «Школьный астрономический календарь» | Организация самостоятельной познавательной деятельности. Работа с текстом научного содержания |
Включение нового знания в систему | Организует обсуждение результатов работы, акцентирует внимание на наиболее важных характеристиках планет: - для Меркурия- вытянутость эллиптической орбиты и ее следствиях значительной продолжительности солнечных суток; | Каждая группа представляет результаты работы, остальные конспектируют информацию, задают вопросы, участвуют в обсуждении ля каждой планеты по плану: 1. Особенности строения оболочек планеты. | Интерпретация результатов самостоятельной работы |
1 | 2 | 3 | 4 |
| -для Венеры- особенность формирования атмосферы и литосферы без участия воды в большей, чем Земля , близости от Солнца, значительном периоде вращения; -для Марса – наличие спутников со значительно отличающимися скоростями движения, возмущения орбиты Марса | 2. Характеристики рельефа планеты. 3. Физические характеристики планеты (температура, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период обращения). 4. химический состав оболочек планеты. 5. отличительные особенности планеты | |
Рефлексия деятельности | - на предыдущих уроках мы обсуждали сходство планет земной группы. Какие новые факты о сходстве земли и других планет группы вы сегодня открыли? Какие сходные характеристики определяют эти факторы? - Какие новые факты, подтверждающие значительное различие Земли и других планет земной группы, вы открыли на сегодняшнем уроке? | Отвечают на вопросы, указывая на наличие смены времен года на Марсе вследствие угла наклона оси к плоскости орбиты, наличие у всех планет, включая Меркурий, атмосфер, но в последнем случае она пополняется за счет захвата атомов солнечного ветра и непрерывно рассеивается, наличие магнитных полей хотя у Венеры и Меркурия они незначительны, недостаточны для возникновения радиационных поясов. Обосновывают предположения, среди которых наличие у Земли спутника планетиоидного типа, наличие биосферы, кислотосодержащей атмосферы, наличие значительных запасов воды в трех агрегатных состояниях | Саморефлексия деятельности на уроке |
Домашнее задание | Учебник, параграф 18 Темы докладов для урока- дискуссии: «Антипарниковый эффект в атмосфере Марса»; «Парниковый эффект в атмосфере Венеры»; «Физические основы возникновения парникового эффекта»; «Основные факторы загрязнения атмосферы Земли и их влияния на возникновение парникового эффекта»; «Химические основы возникновения парникового эффекта»; «Современные способы снижения влияния выбросов в атмосферу Земли промышленными предприятиями»; «Международные соглашения об ограничении промышленных выбросов»; «Экспериментальное обнаружение явления парникового эффекта в лабораторных условиях»; | Записывают домашнее задание | |