СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 19. Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 19. Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями»

Урок 19.

Русский алфавит, или Азбука. Использование алфавита при работе со словарями

ТИП УРОКА: урок закрепления и развития знании, умении, навыков.

ЦЕЛИ УРОКА: отрабатывать умения правильно называть буквы алфавита, определять место буквы в алфавите, записывать слова в алфавитном порядке.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся правильно называть буквы алфавита, определять их последовательность, классифицировать буквы по сходству в их названии, по характеристике звука, который они обозначают, располагать заданные слова в алфавитном порядке, применять знание алфавита при пользовании словарями.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, тема «Звуки и буквы. Упражнение. Игра «Расшифровка».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.



2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения задания в рабочей тетради с. 28, упр. 12.

(Воробей, лисица, петух, собака.)



3. Актуализация знаний

Воспроизведение знаний об алфавите, порядке букв в алфавите.



4. Целеполагание

— Сегодня на уроке вы будете закреплять умение правильно называть буквы алфавита, определять их последовательность, будете учиться определять буквы по сходству в их названии, по характеристике звука, который они обозначают, упражняться в расположении заданных слов в алфавитном порядке.



5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний

Работа по учебнику (с. 54, упр. 5)

— Рассмотрите рисунки.

Назовите каждую букву правильно.

Догадайтесь, почему буквы «спускаются» на разных парашютиках?

Какие названия имеют буквы ъ и ь в алфавите?

Постарайтесь установить последовательности букв в алфавите для каждой группы букв.

— Запишите одну по выбору группу букв в алфавитном порядке.

Названия букв должен знать каждый грамотный человек, это знание и умение пользоваться алфавитом нужно человеку любой профессии и в течение всей жизни.

2. Первичная проверка понимания

Работа по учебнику (с. 55, упр. 6)

— Прочитайте текст.

Определите, кто неверно произнёс буквы? (Гусь — буква «гэ», жук — буква «жэ».)

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа по учебнику (с. 55, упр. 7)

— Подумайте, какое слово в каждой паре вы запишете по алфавиту первым? Обоснуйте свой выбор.

Выполнение заданий по выбору.

— Запишите по выбору две пары слов, располагая слова каждой пары по алфавиту.

Работа со словарными словами

— Догадайтесь, о ком идёт речь.

• Мальчик, который учится в школе. (Ученик.)

• Девочка, которая учится в школе. (Ученица.)

• Человек, который преподаёт в школе какой-либо учебный предмет. (Учитель, учительница.)

— Запишите слова в тетрадь.

Запишите предложение. Подчеркните в словарных словах буквы, которые надо запомнить.

Ученик и ученица пришли на урок к учителю.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 56, упр. 9)

— Игра «Отгадай слово».



6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 57, упр. 11)

— Расшифруйте слова. Для этого расположите буквы в алфавитном порядке. Запишите составленные слова.

жикё — ёжик

осьл — лось

еньд — день

ыско — косы

ьостг — гость

Способ проверки: ПК. Тема «Звуки и буквы. Упражнение. Игра «Расшифровка».

Работа по учебнику (с. 57, упр. 12)

— Прочитайте стихотворение Н. Костарёва.

Определите правило, по которому слова астра, азбука, айва записаны в алфавитном порядке. (Первые буквы в словах одинаковые, значит надо сравнивать вторые буквы в каждом слове.)

Запишите выделенные слова в алфавитном порядке.

Работа с толковым словарём.

Работа по учебнику (с. 56, упр. 9)

— Выполнение задания упражнения. Как расположены слова в словаре? (В алфавитном порядке.)



7. Самостоятельная работа

Работа по учебнику (с. 56, упр. 10)

— Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.

Проверьте правильность написания слов по орфографическому словарю.

Запишите три последних слова в алфавитном порядке. (Карандаш, лисица, пальто.)



8. Домашнее задание

Запомнить названия букв в алфавите. Составить загадку, подобную той, что дана в учебнике на с. 56, упр. 8.



9. Подведение итогов урока

— Подумайте, почему надо правильно называть буквы алфавита?

Назовите все буквы алфавита.

Дети называют по одной букве алфавита цепочкой.

— Подумайте, когда и где может потребоваться вам знание алфавита.



10. Рефлексия

— Продолжите предложения.

Мне было интересно...

Мне было трудно...

Я выполнял задания...

Я научился...

Мне захотелось...