СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2. ЧИСЛА 10, 20, 30, … , 100.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления со способом изображения двузначных чисел с помощью цветных палочек; продолжить работу по формированию навыка чтения двузначных чисел, оканчивающихся нулем; совершенствовать умения составлять и решать задачи; развивать умение анализировать и сравнивать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 2. ЧИСЛА 10, 20, 30, … , 100.»

Урок 2. Числа 10, 20, 30, … , 100

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления со способом изображения двузначных чисел с помощью цветных палочек; продолжить работу по формированию навыка чтения двузначных чисел, оканчивающихся нулем; совершенствовать умения составлять и решать задачи; развивать умение анализировать и сравнивать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: применять способ изображения двузначных чисел с помощью цветных палочек, читать и записывать двузначные числа, оканчивающиеся нулем, конструировать тексты несложных арифметических задач, приводить примеры однозначных и двузначных чисел; получат возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; коммуникативные – составлять небольшие устные монологические высказывания (называние геометрических фигур, план их построения); регулятивные – оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей).

Личностные: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма
контроля

I. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

• Расставьте числа в пустые клетки квадрата так, чтобы по всем направлениям сумма чисел была равна 15.

• Разгадайте, как связаны числа и рисунки, и запишите верные равенства.

• Назовите признаки, по которым изменяются фигуры в каждом ряду.

– Выберите фигуру, которой можно продолжить каждый ряд.

• Решите задачу. Мальвина загадывала Буратино и Пьеро загадки.

Буратино отгадал 5 загадок, а Пьеро – 12. Кто отгадал загадок больше и на сколько?

– Сколько всего загадок отгадали Буратино и Пьеро?

Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока. Выполняют задания
на формирование навыка устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления
о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

II. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова
(см. с. 6).

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с чтением и записью чисел вида 10, 20, 30, … , 100

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 5
(с. 6)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

• Выполните счет десятками в прямом и обратном порядке от 10 до 100.

• Выполните самопроверку. Для этого откройте карточки с числами в числовом ряду: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

Считают десятками в прямом и обратном порядке
от 10 до 100

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; делают самостоятельные простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; выполняют оценку своего задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге

Устные ответы

Задание 6
(с. 6)

– Прочитайте числа, записанные в каждом ряду. Что их объединяет? Разгадайте правило, по которому записан каждый числовой ряд, и назовите следующие три числа.

Запись:

а) 100, 90, 80, 70, 60, 50. (Каждое следующее число уменьшается на 1 десяток.)

б) 10, 30, 50, 70, 90, 110. (Каждое следующее число увеличивается на 2 десятка.)

в) 10, 20, 20, 30, 30, 30, 40, 40, 40, 40 (Каждое число записывается столько раз, сколько в нем десятков.)

Разгадывают и объясняют закономерность

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 7
(с. 6)

– Прочитайте загадки, отгадайте их.

– Запишите в тетрадь числа из текста: 100, 70

Читают загадки, отгадывают их. Записывают в тетрадь числа

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Работа в печатной тетради № 1.

Задание 3

– Запишите числа словами. Выполните взаимопроверку

Выполняют взаимопроверку

Работа
в парах

Выполнение задания в тетради

IV. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 14

(с. 8)

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

– Прочитайте задачу.

– Что означают числа 3 и 4?

– Прочитайте вопрос.

– Что сказано о желтых шарах?

– Составьте вопрос со словом «сколько». (Сколько всего шариков купили детям?)

– Какое действие надо выполнить? (3 + 4 = 7.)

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Решают задачу

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике;

логические – сравнивают объекты по нескольким основаниям; находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Коммуникативные: сотрудничают в совместном решении задачи

Задание

в рабочей тетради

Задание 15

(с. 8)

– Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, «на сколько больше (меньше)»? (Вычитание; 12 – 8 = 4.)

Определяют действие

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 16

(с. 8).

– Назовите единицы измерения длины. Сколько сантиметров содержит 1 дециметр?

– Выполните вычисления.

1 дм – 3 см = 7 см 5 дм 6 см – 4 см = 5 дм 2 см

17 см – 1 дм = 7 см 9 дм 1 см – 8 см = 8 дм 3 см

Выполняют вычитание величин

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

Задание 17

(с. 9)

– Прочитайте текст и рассмотрите иллюстрацию.

– Сформулируйте условие задачи. (У доктора Айболита было 11 градусников. 3 градусника он поставил больным. Сколько градусников осталось у Айболита?)

– Запишите решение этой задачи. (11 – 3 = 8.)

– Больше или меньше градусников поставил Айболит больным, чем у него было первоначально и чем у него осталось потом?

– Можно ли выяснить, на сколько?

– Сформулируйте новые задачи.

– Решите новые задачи.

– Сравните их решения. (Задачи решаются вычитанием.)

Составляют условие задачи, формулируют вопрос, используя рисунок.

Решают
задачу

Фронтальная, индивидуальная

Выполнение задания в тетради

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Какие знания необходимы при чтении и записи двузначных чисел, которые оканчиваются нулем?

– Как ответить на вопрос: «На сколько больше (меньше)»?

– Оцените итоги своей работы на уроке, используя данные критерии оценивания:

Чуть-чуть неясно…

Ещё придётся потрудиться…

Урок полезен и понятен…

Да, трудно всё-таки учиться…

Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, преодолены

ли трудности,
с которыми встретились на уроке

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; структурируют знания.

Коммуникативные: выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Оценивание работы уча-щихся

на уроке

Вот закончился урок,

Подведём сейчас итог,

Мы много вспомнили, друзья,

Без этого никак нельзя.

Правила мы повторили,

На практике их применили.

В задачах находя решенье,

Развивали мы мышленье,

Память и внимание,

Закрепляли знания.

А теперь внимание:

Домашнее задание…

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 18 (учебник, с. 9); № 4 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение