СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 2 по математике на тему "Числа от 1 до 100. Повторение нумерации"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики на тему "Числа от 1 до 100. Повторение нумерации"

Просмотр содержимого документа
«Урок 2 по математике на тему "Числа от 1 до 100. Повторение нумерации"»

Технологическая карта урока математики

УМК: Школа России

Класс: 3

Тема: «Повторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приёмы сложения и вычитания»

Цель: повторить нумерацию, устные и письменные приёмы сложения и вычитания, приёмы сравнения чисел.

Задачи:

Образовательная: повторить и закрепить нумерацию чисел в пределах 100, устные и письменные приемы сложения и вычитания, приемы сравнения чисел.

Развивающая: развивать аналитико-синтетическую деятельность, расширять кругозор, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать умения действовать согласованно с товарищами по команде, чувство взаимовыручки и помощи.

Планируемые результаты: учащиеся закрепят навыки называть числа до 100 в порядке их следования при счёте; называть числа, предшествующие и следующие данным; выполнять сложение и вычитание в пределах 100; работать по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

- Дети сидят друг напротив друга, держась за руки и проговаривают слова:

Я желаю тебе здоровья,

Я желаю тебе доброты,

Я хочу, чтобы сердце твое подарило

Всем, живущим на свете, много любви!

(Дети обнимают друг друга.)

Настраиваются на плодотворную работу на уроке.

Личностные:

формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

  1. Актуализация ранее полученных знаний


Математический диктант






Устный счёт

1. Запишите число, в котором 5 десятков 8 единиц.

2. Запишите число, в котором 1 десяток 6 единиц.

3. Запишите число, следующее при счете за числом 69.

4. Запишите число, предшествующее числу 30.

5. Запишите соседей числа 40.

6. Запишите числа в порядке убывания: 37, 44, 90, 68, 86, 10, 9. (на доске)

7. Запишите самое большое однозначное число.

8. Запишите самое маленькое двузначное число.

9. Из чисел 76, 35, 84, 48, 90, 22, 59 выпишите только те, в которых десятков меньше, чем единиц. (на доске)


- Назовите двузначные числа, в которых десятков и единиц поровну.

- Найдите сумму чисел 54 и 8.

- На сколько 27 больше, чем 9?

- Увеличьте 67 на 5.

- Найдите разность чисел 80 и 11.

- Уменьшите 33 на 8.

- Уменьшаемое 41, вычитаемое 20. Найдите разность.

- Из какого числа вычли 8 и получили 18?

58

15

70

29

39, 41

90, 86, 68, 44, 37, 10, 9


9

10

35, 48, 59



11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99


62

На 18

72

69

25

21

26


Регулятивные:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.


  1. Самоопределение к учебной деятельности











- Как удобнее решить эти примеры? (У доски)

27+16 +4+ 23 = (60)

35 + 9 + 5 + 11 = (70)



- Почему вы так решали? Каким правилом пользовались?

- Как вы думаете, что мы будем повторять сегодня на уроке?



Нужно сгруппировать слагаемые так, чтобы в сумме двух из них получалось круглое число.

35 + 9 + 5 + 11 = (35 + 5) + (9 + 11) = 60 27+16 +4+ 23 = (27 + 23) + (16 + 4) = 70

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Письменные и устные приемы сложения и вычитания.

Регулятивные:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Познавательные:

формирование навыка графического диктанта.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.

  1. Работа по теме урока

- №1 (с. 5) (Первую строчку с комментированием и записью на доске, вторую – самостоятельно. Взаимопроверка).



- №2 (с. 5) (Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске)


- №3 (с. 5) (Устное выполнение)

- Прочитайте условие задачи.

- Что мы узнаем, выполнив вычисления в первом выражении?

- Что мы узнаем, выполнив вычисления во втором выражении?


- №4 (с. 5)

- О ком говорится в задаче?

- Где был Ваня на каникулах?

- Сколько недель Ваня был в спортивном лагере?

- А в деревне у бабушки?

- Какой вопрос задачи?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Что нам для этого нужно узнать?

- Во сколько действий решается задача?

- Запишите краткую запись и решение задачи выражением.



65 + 9 + 5= (65 + 5) + 9 =79

36 + 8 + 12 = 36 + (8 + 12) = 56

20 + 27 + 3 + 30 = (20 + 30) + (27 + 3) = 80

76 + 8 + 4 = (76 + 4) + 8 = 88

47 + 6 + 24 = 47 + (6 + 24) = 77

50 + 19 + 1 + 20 = (50 + 20) + (19 + 1) = 90






Длину головы кита.


Длину кита.




О Ване.

У бабушки и в спортивном лагере.

3 недели.

На 1 неделю больше.

Читают вопрос задачи.

Нет.


Сколько недель Ваня был у бабушки.

В 2 действия.

Л. – 3 н.

?

Д. - ? на 1 н.

3 + (3 + 1) = 7 (н.)

Ответ: всего 7 недель Ваня был в спортивном лагере и в деревне.


Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.


Познавательные:

формирование навыков решения текстовых задач, сравнения чисел, вычислительных навыков учащихся.






Регулятивные:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

  1. Закрепление изученного материала

6 (с. 5)

- Можем ли мы сразу поставить нужный знак? Почему?



- Что для этого нужно вспомнить? (Учитель закрепляет на доске таблицу)

1 см = 10 мм 1 дм =10 см 1 м = 100 см 1 м = 10 дм

(Коллективное выполнение задания с комментированием.)


Нет. Сравнивать можно только одинаковые единицы, поэтому величины нужно выразить в одинаковых единицах измерения.

Соотношение единиц длины.

1 см 6 мм = 16 мм

3 дм 8 см

8 дм 79 см

2 м 1 дм 1 м 2 дм


  1. Итог урока

- Что мы повторяли сегодня на уроке?

- Чем полезен был урок для вас?

- Над чем вам нужно ещё поработать?

Нумерацию чисел от 1 до 100, сложение и вычитание чисел в пределах 100, решали задачи.

Отвечают на поставленные вопросы.


Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.


  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока.

Регулятивные:

формирование умений адекватно оценивать свою работу на уроке.

  1. Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 4

Записывают домашнее задание.



2