СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 21. Музыкальные герои

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 21. Музыкальные герои»

Урок 21. Музыкальные герои

Цели: работать над пением канонов на два голоса, над худо­жественным исполнением песен; повторить особенности герои­ческой музыки; провести работу над дыханием, активной подачей тука и четкой артикуляцией при разучивании и пении военной песни; повторить понятия «мелодия», «произведение крупной формы»; познакомить с понятием «мелодическая линия».

Планируемые результаты: учащиеся научатся исполнять пес-ми каноном; определять виды героической музыки; исполнять

песни в разной динамике; определять особенности произведений крупной формы.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под песню «Проводы зимы» Н.А. Римского-Корсакова, выходят из него после урока, исполняя песню «Вернусь, — сказал солдат» композитора Е. Ботярова.

Оформление доски: репродукции картин с изображением героев России, сцен из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»; портре­ты М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, С.С. Прокофьева; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфони­ческого оркестра; репродукция картины П. Корина «Александр Невский»; текст народной песни «Соддатушки, бравы ребятушки» и канта «Вспомним, братцы, россов славу» на плакатах.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Школьники исполняют гамму до мажор. Повторяют песни приемом «канон».

Разучивают новый канон Ю. Литовко «Тик-так». Канон ис­полняется подгруппами на два голоса, потом подгруппы меняются голосами.)

II. Повторение пройденного материала

(Учащиеся слушают сцену «Проводы Масленицы» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Перед прослушиванием педагог может прочитать текст либретто, который исполняется в данном отрывке.)

Берендеи {хором).

Раным-рано куры запели,

Про весну обвестили.

Прощай, Масленица!

Сладко, воложно нас кормила.

Суслом, бражкой поила.

Прощай, Масленица!

Пито, гуляно было вволю,

Пролито того боле.

Прощай, Масленица!

Мы зато тебя обрядили

Рогозиной, рединой.

Прощай, Масленица!

Мы честно тебя проводили,

На дровнях волочили.

Прощай, Масленица!

Завезем тебя в лес подале,

Чтоб глаза не видали.

Прощай, Масленица!

Ой, честная Масленица,

Веселенько тебя встречать, привечать,

Трудно-нудно тебя со двора провожать.

Воротись хоть на три денечка,

Не воротишься на три денечка,

Воротись хоть на денечек,

На денечек, на малый часочек,

Ой, честная Масленица!

Масленица-мокрохвостка,

Поезжай долой со двора.

У нас с гор потоки,

Заиграй, овражки!

Выверни оглобли,

Налаживай соху,

Весна-красна,

Наша ладушка пришла!

Ой, честная Масленица! Ой!

Масленица-мокрохвостка,

Поезжай долой со двора!

Телеги с повети,

Улья из клети,

На повет санки,

Запоем веснянки!

Весна-красна,

Наша ладушка пришла!

Наша ладушка пришла!

Ой! Ой! честная Масленица! Ой!

Ой! прощай, честная Масленица,

Коль быть живым, увидимся!

Прощай, прощай, прощай, Масленица!

Прощай, прощай, прощай, Масленица!

Ой, честная Масленица, ой!

Ой, хоть год прождать, да ведать-знать,

Что Масленица придет опять.

Прощай, прощай, прощай, Масленица!

Масленица.

Минует лето красное,

Сгорят огни купальские.

Пройдет и осень желтая

С снопом, с скирдой да с братчиной.

Потемки, ночи темные,

Карачуна проводите.

Придет пора морозная,

Овсень-коляду кликати.

Во вьюгах с перевеями

Прибудет день, убудет ночь.

Из лужицы из наледи

Напьется кочет с курами,

Тогда и ждать меня опять.

В этом тексте встречаются необычные старинные слова: «куры запели», «про весну обвестили», «встречать, привечать», «заиграй овражки».

— Какие жанры фольклора встречаются в этом отрывке? (Иг­ровая скороговорка,,печальный плач, торжественное велича­ние, хороводная песня.)

Обратите внимание на смену характера музыки, а слова хора «Прощай, Масленица» вы можете исполнять. (Прослушивание сцены из оперы и ее разбор.)

III. «Проводы зимы» - исполнение

(Проводится повторение песни «Проводы зимы» Н.А. Рим­ского-Корсакова и ее исполнение по куплетам с запевалами и в сопровождении шумовых музыкальных инструментов.)

IV. Повторение понятия «произведения крупной формы»

— Какие музыкальные произведения называются произведе­ниями крупной формы? (Опера, балет, симфония.)

— Что означает выражение «крупная форма»? (Произведения, которые долго звучат и в исполнении которых участвует мно­голюден.)

— Сколько времени может звучать музыкальное произведение крупной формы? (Два часа и больше.)

— Кто исполняет симфонию? (Симфонический оркестр.)

- Кто исполняет балет? (Симфонический оркестр и танцоры.)

- Кто участвует в исполнении оперы? (Симфонический ор­кестр, певцы и танцоры.)

- Из каких музыкальных отрывков состоят произведения крупной формы? (Из песен, танцев, маршей.)

- Бывают ли остановки в произведениях крупной формы по­сле каждой песни, каждого танца? (Нет.)

- Сменяют ли эти жанры друг друга или все произведение состоит только из одних песен, только из танцев или только из маршей? (Жанры сменяют друг друга.)

- Стали бы люди слушать большое произведение, состоящее только из одних песен, одних танцев или одних маршей? (Вряд ли, такую музыку слушать скучно.)

- А почему нам интересно слушать произведения крупной формы? (Потому что в них встречаются все основные жан­ры—и танцы, и песни, и марши.)

V. Исполнение отрывков из оперы «Иван Сусанин»

Вы уже знаете, что в феврале наша страна празднует День за­щитника Отечества, поэтому на уроке музыки вы вновь встретились с музыкальными образами, на создание которых композито­ров вдохновили настоящие герои нашей страны. Вы послушаете музыку, которую принято называть «героическая».

- Какую музыку о героях нашей страны вы знаете? (Оперу «Иван Сусанин» М.И. Глинки, кантату «Александр Невский» С. С. Прокофьева, русскую народную песню «Солдатушки, бра­вы ребятушки», старинный военный кант «Вспомним, брат­цы, россов славу».)

- Расскажите о содержании оперы М.И. Глинки «Иван Су­санин».

- Какие отрывки из оперы «Иван Сусанин» вы слушали и раз­учивали? (Арию Сусанина, хор «Славься!».)

- Кто помнит текст арии Сусанина? (Проводится повторение слов арии Сусанина.)

- Вспомните мелодию, на которую поется этот текст. (Повторение мелодии и исполнение арии.)

В этой арии три части, 1-я и 3-я части повторяются. Когда сейчас вы будете слушать эту арию в записи, то спойте выученные чисти вместе с солистом.

(Прослушивание и исполнение арии Сусанина.)

- Меняются ли чувства Ивана Сусанина в этой сцене?

- Какие чувства переживает герой, который поет эту арию?

- Меняется ли характер музыки в арии Ивана Сусанина?

— Как эту перемену передает музыка?

— К какому музыкальному жанру относится эта музыка? (К песне.)

— Может ли эту арию спеть какой-то другой персонаж оперы, например дети Сусанина? (Нет.)

— По сюжету, эту арию герой поет в 4-м действии. Можно ли эту арию Сусанина исполнить в другом месте оперы, на­пример в начале? (Нет.)

В опере один герой не может исполнить арию другого, ведь музыка передает именно те чувства, которые испытывает опреде­ленный герой. И музыкальные отрывки оперы нельзя перестав­лять в другие места, иначе будет непонятным сюжет оперы.

— Какой еще отрывок из этой оперы вы слушали? (Хор «Славься!»)

— В каком месте оперы звучит хор «Славься!»?

— О чем поется в этом хоре? (О победе русского народа над вра­гами, о вечной памяти героям, которые отдали свою жизнь за Родину.)

— Что происходит в финале оперы?

— Может ли этот хор звучать в другом месте оперы? (Нет, так как он говорит о событиях, которые произошли в предыдущих действиях оперы.)

— Какие музыкальные инструменты подчеркивают торжест­венность этого хора? (Колокола.)

(Проводится повторение текста, затем прослушивание хора «Славься!» и его исполнение.)

В середине XX в. наша страна стала победителем в Великой-; Отечественной войне. В июне 1945 г. на Красной площади в Мо­скве состоялся Парад Победы, которым командовал знамени­тый маршал Г. К. Жуков. Маршал выезжал на белом коне из во­рот Кремля под звучание хора «Славься!» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».

VI. «Вставайте, люди русские!» - разбор, исполнение

— Посмотрите на репродукции известных картин, которые размещены на доске. Какая из картин напоминает нам о еще одном героическом музыкальном произведении? (Картина П. Корина «Александр Невский».)

— Какие знаменитые сражения выиграл полководец Александр Невский? (Битву со шведами на реке Неве и битву с немцами на льду Чудского озера.)

— Какие знаменитые слова Александра Невского вы знаете? («Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет Русская земля».)

- Какое музыкальное произведение посвящено подвигу Алек­сандра Невского?

— Какой хоровой отрывок вы слушали и разучивали? (Хор «Вставайте, люди русские!».)

(Проводится повторение слов, мелодии и исполнение 1-й ча­сти хора.)

— Каким должен быть характер исполнения? (Энергичным, героическим, петь надо на активном дыхании, с четкой дик­цией.)

— Кто помнит текст второй части этого хора, которая начи­нается словами «На Руси родной...»? (Повторение текста.)

— Каким будет характер 2-й части? (Широким, распевным, близким русской народной песне.) (Дети повторяют и исполняют 2-ю часть хора. Затем соединяют контрастные части хора: 1 -ю, героическую, и среднюю, лири­ческую, похожую на народную песню.)

— Как меняется характер музыки в этом хоре? (В 1-й части звучит призыв к народу подняться на борьбу с врагами, тре­вога за его судьбу, любовь к Родине, уверенность в победе, во 2-й части — сдержанное спокойствие и решительность, напевность.)

— Сколько частей в этом хоре? (Три.)

— Какой частью завершается хор? (Повторяется 1-я часть героическая, мощная.)

— Какой инструмент звучит во вступлении к хору? (Колокол.)

— И хор из кантаты, и хор из оперы «Иван Сусанин» сопро­вождает звучание колоколов. Отличается ли колокольный звон во вступлении к хору от звучания колоколов в финале оперы «Иван Сусанин»? (В первом случае звон колокола тре­вожный, набатный, а в финальной сцене на Красной площади звон праздничный, радостный, торжественный.)

VII. Повторение понятия «мелодия»

На каждом уроке вы встречаетесь с самыми разнообразными мс подиями. Мелодия — самое главное средство музыкальной вы­разительности, куда входят и ритм, и высота звуков, и регистр, и тембр. Не зря говорят, что мелодия — душа музыки. Слово «мелодия» в переводе с греческого языка переводится как «напев», «песня». Этим словом — мелодия — стали обозначать звуковую интонацию музыки.

Если мелодия плавная, ее звуки расположены рядом друг с другом, то мелодическая линия получится прямой или гибкой, волнообразной. А если мелодия состоит из скачков, движения то вверх, то вниз, такая мелодическая линия получится ломаной, угловатой, энергичной.

— Расскажите о мелодической линии арии Сусанина. Попробуйте ее вспомнить, а затем нарисовать в тетрадях. Кто хочет нарисовать ее на доске?

(Школьники выполняют задание. Затем выполняют аналогич­ное задание по 1-й и 2-й частям хора «Вставайте, люди русские!».)

VIII. «Вернусь, - сказал солдат» - продолжение разучивания

(Педагог исполняет мелодию песни композитора Е. Ботярова «Вернусь, — сказал солдат», школьники вспоминают название произведения.)

— О чем поется в этой песне?

— Какой музыкальный жанр используется в мелодии?

— В чем особенность фраз этой песни? (Они короткие.)

— В чем особенность ритмического рисунка песни? (Он повторяется в каждой строчке.)

— Какая форма у этой песни? (Одночастная — запев без припева)

— Повторяется ли окончание в куплете? (Да.)

— Кто помнит слова 1-го куплета? (Повторение 1-го куплета, его исполнение.)

— Как меняются музыкальные лады в этом куплете? (Минор —1 мажор — снова минор.)

— Какой музыкальный инструмент упоминается в 1-м купле-1 те? (Труба.)

— Почему здесь упоминается именно труба? (Труба долгое время была военным инструментом)

С помощью трубы и барабана собирали полки, трубили тре­вогу, если надо было идти в бой, или отбой, когда сражение было окончено.

(Педагог разучивает с классом слова 2-го куплета.)

Текут рекой в закат за взводом взвод...

Но слово дал солдат, и он придет.

Продлится долгий путь не день, не год,

Но все ж когда-нибудь солдат придет!

(Учащиеся исполняют 2-й куплет, затем 1-й и 2-й куплеты.)!

Осталось выучить последний, 3-й куплет.

Пусть он давным-давно письма не шлет,

Ты повторяй одно: солдат придет.

Вот станут дни теплей, растает лед,

Оставь открытой дверь — солдат придет!

Композитор Евгений Ботяров написал много музыки к известным мультфильмам. Вот и песня «Вернусь, - сказал солдат» тоже звучит в мультфильме, который называется «Василек». По сюжету этого мультфильма, бабушка рассказывает внуку - мальчику Васе, которого она ласково называет именем Василек, - про его дедушку. Дедушка Васи в годы войны был солдатом и защищал нашу страну от врагов.

Еще композитор Е. Ботяров создал музыку к мультфильмам «Вершки и корешки», «Волшебное кольцо», «Василиса Прекрасная», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Тигренок на подсолнухе» И многим другим.

IX. Повторение понятия «кант»

- Среди военной музыки вам встретился такой ее жанр, ко­торый называется «кант». Что означает это слово? (Кант торжественная песня, старинный марш, который исполнялся при встрече русских воинов после победы над врагом или ими самими во время похода.)

- В кантах встречается слово «виват». Что оно означает? («Да здравствует», «славься».)

По мелодии песни можно определить ее жанр и характер. А по словам — когда она была написана: в наше время или давно, кто и в какой момент ее исполнял.

Вспомните слова старинного канта «Вспомним, братцы, России славу».

(Прослушивание канта.)

- Когда и кем была создана эта народная песня? (В годы Оте­чественной войны 1812 г., ее создали русские партизаны, ко­торые защищали город Смоленск.)

- Каким приемом можно исполнить этот кант? (Приемом «пе­рекличка» — запев и хоровое окончание.) (Учащиеся исполняют кант.)

X. Вокальная импровизация

Вы уже привыкли сочинять мелодии на слова. А сегодня сле­пнем «импровизацию наоборот» — попробуйте сочинить свои сло­им к этой мелодии русского канта.

Какими по характеру должны быть эти слова? (Героически­ми, военными, торжественными.)

Какие слова можно использовать в ваших текстах? (Да здравствует, слава, виват.) (Школьники выполняют задание.)

XI. Солдатушки, бравы ребятушки» - исполнение

Вы знаете народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки»,которая также рассказывает о солдатах — героях России.

(Повторение текста песни и ее исполнение.) Со времен царя Петра I в русской армии начали создавать­ся оркестры военной музыки, для обучения русских музыкантов из-за границы выписывались учителя. Музыка не только позволя­ла отдавать военные приказы — «в бой» или «отбой», но и давала солдатам нужный настрой на победу. Полководец А.В. Суворов говорил о том, что военная музыка «удваивает, утраивает армию». Поэтому в каждом полку, батальоне или эскадроне русской армии были свои запевалы — те, кто помнил много песен, пригодных для исполнения как во время военных походов, так и на привалах.

— Каков характер песни «Солдатушки, бравы ребятушки»? {Бодрый, мужественный, юмористический, мажорный, мар­шевый.)

XII. «Приходите в сказку» - исполнение

(Повторяется и исполняется с дирижерами песня «Приходите в сказку».)

XIII. Письменная мини-контрольная «Блицопрос»

1. Какую героическую музыку вы знаете?

2. В каком жанре написана песня «Вернусь, — сказал солдат»?

XIV. Рефлексия

— Почему опера, балет и симфония относятся к произведе­ниям крупной формы?

— Назовите признаки произведений крупной формы.

— Какие виды народной музыки вы услышали в сцене «Про­воды Масленицы»?

— Какую героическую музыку вы сегодня слушали? (Повторное исполнение песни «Вернусь, — сказал солдат».)

— Назовите особенности мелодии песни «Вернусь, — сказал солдат».

Сегодня вы вспоминали и исполняли музыку героического характера, ту, которая посвящена героям нашей страны, солдатам, которые охраняют и защищают нашу Родину, берегут мир во всем мире. Послушайте, какие стихи написаны про это. (Педагог чи-| тает стихи поэта М. Пляцковского.)

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И Землю удивительную эту!

Мы не дадим стать пеплом и золой

Тому, что красотой зовется.

Пусть будет мирным небо над Землей,

Пусть вечно детство звонкое смеется!

XV. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• песни «Вернусь, — сказал солдат» композитора Е. Ботярова;

• арии Сусанина из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»;

• 1-й части хора «Вставайте, люди русские!» из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский».)

XVI. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс, исполняя песню «Вернусь, — сказал солдат».