Урок 23
УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА 1
Цели: уточнить смысл выражений «больше на 1», «меньше на 1»; учить различать понятия «столько же…», «больше на …», «меньше на …»; совершенствовать навык чтения математических записей; рассмотреть разные способы получения результата арифметического действия путем составления модели и использования линейки.
Ход урока
I. Задачи в стихах.
Шел Кондрат в Ленинград,
А навстречу – двенадцать ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке – кошка,
У каждой кошки – двенадцать котят,
У каждого котенка
В зубах по четыре мышонка.
И задумался старый Кондрат:
«Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?» (Нисколько.)
Пять лодок было у причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала? (2.)
II. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какие фигуры изображены?
– Что вы можете сказать о количестве кругов и треугольников на каждом рисунке?
– Сегодня на уроке будем учиться правильно употреблять слова «столько же», «больше на 1», «меньше на 1».
III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.
1. Задание 1 (с. 56).
– Сколько собак на рисунке? (4.) Кошек? (6.) Утят? (8.)
– Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она устроена. (В таблице 3 столбика и 3 строчки.)
Далее учащиеся выкладывают фишки в таблице.
Запись:

– Объясните выражение «больше на 1». (Это столько же и еще 1.)
– Объясните выражение «меньше на 1». (Это столько же без 1.)
2. Задание 2 (с. 56).
– Сравните обе записи: 4 + 1 = и 4 – 1 =
– Чем они похожи? Чем отличаются?
– Какими способами можно найти ответ?
Рассуждения.
4 + 1 =
I способ – моделирование на цветных фишках:

4 и 1 – это 5
II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" вправо, получаем число 5».
4 – 1 =
I способ – моделирование на цветных фишках:

4 без 1 – это 3
II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" влево, получаем число 3».
Аналогично учащиеся рассуждают, выполняя вычисления:
5 + 1; 8 + 1; 5 – 1; 8 – 1.
3. Задание 3 (с. 57) с использованием набора «Касса цифр».
– Какое задание приготовила белочка? (Надо каждое число увеличить на 1.)
– Увеличьте число 2 на 1 и покажите ответ. (Учащиеся поднимают карточку с числом 3.)
– Увеличьте число 6 на 1 и покажите ответ.
– Увеличьте число 4 на 1 и покажите ответ.
– Какое задание приготовил ежик? (Надо каждое число уменьшить на 1.)
Работа продолжается в аналогичной форме.

4. Задание 4 (с. 57).
– Рассмотрите обе таблицы. Как они построены? (В каждой таблице 3 строчки и 3 столбика.)
– Проанализируйте первую таблицу. По какому правилу расположены фигуры? (В каждой строчке фигуры одинаковой формы, но разного цвета. В каждом столбике фигуры разной формы и разного цвета.)
– Какую фигуру надо положить в пустую клетку? (Зеленый круг.)
– Проанализируйте вторую таблицу. По какому правилу расположены здесь фигуры? (В каждой строчке фигуры разной формы, но одинакового цвета. В каждом столбике фигуры одинаковой формы, но разного цвета.)
– Заполните пустые клетки по этому правилу.

5. Задание 5 – на сообразительность (с. 57).
– Выберите необходимые детали мозаики и сложите пример.
Ответ: 8 + 1 = 9.
IV. Работа в печатной тетради.
Моделирование (с помощью рисования фишек) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 1.
Дополнение модели состава числа 9 (рисование фишек).
Выполнение задания по порядку:
1. Напиши все цифры, данные пунктиром.
2. Выполни действия и впиши результаты.
3. Соедини точки на рисунке в порядке следования ответов.
Инсценирование условия: в желтой коробке – 9 карандашей, в красной – 5. 3 карандаша переложили из красной коробки в желтую.
Моделирование ответа на вопрос (рисование фишек).
V. Фронтальная работа.
1. Игра «Поезд».
Дидактическая цель. Закрепление понятий «один», «много».
Средства обучения. На магнитной доске рисунки – животные и одна елка; на учительском столе – один домик и много игрушек; на парте одного из учеников – много различных карандашей и одна ручка.
Содержание игры. Ведущий – паровоз, остальные дети – вагончики. Паровоз едет, останавливаясь на станциях (доска, стол учителя, парта ученика). Ребята называют, каких рисунков, игрушек, школьных принадлежностей на станциях много, а каких – один (одна).
2. Узор по образцу.

VI. Итог урока.
– Что значит выражение «на 1 больше»?
– Что значит выражение «на 1 меньше»?