СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 3 Вредные привычки

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Учителю ОБЖ, для студентов СПО и учеников 10-11 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок 3 Вредные привычки»

ВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ№3

Тема: 1.3 Вредные привычки и их влияние на здоровье человека .Профилактика вредных привычек .


Название учебной дисциплины: Общественная безопасность жизнедеятельности.

Курс: 1

Специальность: Сестринское дело М-911,М-912,М-913,М-914

Форма обучения: очная



Количество часов:2

Разработчик: Заболотнев А.В., преподаватель Безопасности Жизнедеятельности.



Методическая разработка

рассмотрена и одобрена на заседании УМО №2

(протокол№3,19.12.2016)

Председатель УМО _______________

Южанина Т.Н.

«19» _декабря_2016г.





Волжский 2016







Мотивация изучения темы: сформировать студентов убеждение о негативном влиянии вредных привычек на организм человека .



Цели занятия:

Учебные (умения, знания): Изучить со студентами мероприятия направленные на укрепление здорового образа жизни и влиянии вредных привычек на организм человека. Выявить основные составляющие сохранения личного здоровья человека и его хорошей физической формы.

Знать: Знать все вредные привычки и их влияние на организм человека.

Воспитательная- сформировать у студентов ответственность за собственную безопасность и безопасность населения в ЧС.

Развивающая - формирование мышления и памяти (развитие умения логически излагать мысли, сравнивать, обобщать изучаемые факты).

Компетенции, формируемые на данном занятии (ОК и ПК)

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.



Интеграционные связи (внутри - и междисциплинарные): Анатомия, география, хирургический уход в хирургии.

Оснащение: плакаты, таблица, доска, лекционный материал.



Основные этапы занятия:

  1. Организационный момент (5 мин)

  2. Объяснение нового материала (80-85 мин)

  3. Задание на дом (1-3 мин).

Список литературы: Ястребов Г.С.: Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф. - Ростов н/Д: Феникс, 2010







Ход занятия:

№п/п

Название этапа

Описание этапа

Педагогическая цель этапа

Время этапа

1.









2.














































3.

Орг. момент.









Объяснение нового материала.












































Закрепление материала.













Приветствие студентов, отмечаются присутствующие, отмечается состояние аудитории, внешний вид студентов, сообщаются тема и цели занятия, мотивация занятия, сообщается и записывается план лекции.

введение: Наш современный мир полон факторов, пагубно влияющих на наше здоровье: плохая экология, стрессы на работе, СМИ, пестрящие плохими новостями, отсутствие экологически чистых продуктов. Вдобавок ко всему этому есть еще такое понятие как вредные привычки, набор которых есть практически у каждого человека. Разумеется, они никак не укрепляют наше без того слабое здоровье. Каково же влияние вредных привычек на организм и здоровье человека?


б) основная часть – Прежде чем подробно разбираться с тем вредом, которые несут в себе различные пагубные пристрастия, нужно четко понять, что же такое «вредная привычка». Большинство специалистов сходятся во мнении, что систематически повторяющееся много раз действие, наносящее урон физическому и психическому здоровью человека, перерастающее в зависимость, может называться вредной привычкой.


в) заключение

Основным условием здорового образа жизни является личная заинтересованность человека.



Строят речевые высказывания в устной и письменной форме. Готовят реферативные сообщения по теме «Профилактика вредных привычек» Выписывают статьи уголовного кодекса, касающихся вредных привычек и возможное наказание за нарушение закона.

Создание рабочей атмосферы, формирование познавательного интереса, развитие профессионального общения, дисциплинированнее, мотивация студентов.


Информационная цель, подготовка к ознакомлению с учебным материалом, закрепление основных понятий и терминов.

Преподаватель руководит научным мышлением студента через формирование понятийного аппарата, активизирует мыслительную деятельность.

Преподаватель настраивает студентов на проявление активности в выполнении самостоятельной работы по данному материалу, определяет основные методические источники данного материала.


4.

Задание на дом.



Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на основных вопросах лекции.


Обеспечение качественного усвоения материала.




Преподаватель Заболотнев А.В.















Лекция

Прежде чем подробно разбираться с тем вредом, которые несут в себе различные пагубные пристрастия, нужно четко понять, что же такое «вредная привычка». Большинство специалистов сходятся во мнении, что систематически повторяющееся много раз действие, наносящее урон физическому и психическому здоровью человека, перерастающее в зависимость, может называться вредной привычкой.

Каждый человек имеет свой набор вредных привычек, сегодня практически не существует людей, кто лично бы не столкнулся с пагубными привычками на своем личном опыте или на примере своих родных и друзей. Роль вредных привычек в формировании здоровья целых поколений уже нельзя игнорировать. Ведь каждый год они уносят жизни более полумиллиона человек по всей планете – а ведь это население достаточно крупного города!

Самыми распространенными вредными привычками являются курение, алкоголизм, наркомания. Влияние каждой из них на организм человека рассмотрим отдельно, в подробностях.

Сегодня никотиновая зависимость – одна из страшнейших проблем человечетва в мире. Данная вредная привычка стоит в одном ряду со СПИДом и эболой, табакокурение убивает несколько тысяч человек каждую неделю – ни одна эпидемия со времен чумы, холеры не пестрит такой статистикой!  Более того, сегодня табак – это не только вредная привычка, зависимость, уносящая миллионы жизней, но еще крайне прибыльный бизнес. Люди богатеют на отравлении других.

Ни для кого не секрет что никотин – это яд. Человек, считающийся заядлым курильщиком, проживает в среднем на четверть века меньше, чем тот, кто не выкуривает ни одной сигареты в сутки.
Более конкретно о том, как никотин влияет на организм и здоровье человека, могут рассказать следующие факты:

  • Курящий человек болеет вчетверо чаще, сложнее, чем некурящий. Это обусловлено тем, что никотин подрывает иммунитет, ослабляет защитные системы организма. Человек болеет больше и дольше;

  • Заядлые курильщики отнимают у себя минимум 6-15 лет жизнь, так как изнашиваются основные системы жизнеобеспечения здоровой работы организма;

Не менее частой вредной привычкой, чем курение, является алкоголизм. И влияние на организм в одном очень похоже – алкоголь, как и никотин, оказывает разрушительное воздействие на весь организм, под угрозой находятся все жизненно-важные органы, увеличивается риск серьезных заболеваний.  Более того, основная разрушительная сила спиртного направлена на кору головного мозга, гибнет репродуктивная система и психика человека.

Приняв небольшую дозировку спиртного, каждый может потерять самообладание, позабыть о манерах, после ему может быть стыдно – но это лишь поведенческая стыда вопроса, сторона, скажем так, совести.

Статистика показывает, что в последние годы данная вредная привычка набирает обороты, увеличивая количество наркоманов по всему миру (в том числе и в России) и унося тысячи жизней.

Каждый знает о пагубном влиянии наркотиков на организм: полностью рушится центральная нервная система, люди становятся эгоистичными, злыми, нервными, раздражительными, агрессивными, снижаются способности ума и памяти – однако люди все равно пробуют «легкие» наркотики, считая, что легко смогут от них отказаться, а потом переходят уже на более тяжелые.

Наркоманы также подвержены полной дискоординации, язвам, анемии, невритам. Дети, рождающиеся у наркоманов, могут иметь различные отклонения в развитии, врожденные заболевания.

Наркотики губят сердечно-сосудистую систему, расшатывают иммунитет человека. Наркоматы часто болеют, перестают работать печень и почки, развивается гниение конечностей, от уколов могут отниматься ноги.  Также наркоманы подвержены огромному риску заражения ВИЧ, гепатитом из-за негигиеничного использования одноразовых шприцов. Наркоманы постоянно находятся между жизнью и смертью, постоянно присутствует угроза передозировки наркотическими ядами.

Все наркотики – это яд, даже, казалось бы, такой легкий наркотик, как марихуана, котопая нарушает работу мозга и ведет к его атрофии.

Для наркоманов, со временем, главным становится найти наркотическое средство и употребить его там, где ему никто не посмеет мешать. Из-за этого случаются приступы грубости и агрессии, наркоманы стремятся оградить себя от родственников и друзей, не вникают в их проблемы и не распространяются о собственных неудачах и зависимости.

Профилактика:

Необходимо чаще и тщательнее проводить в обществе профилактику вредных привычек, например, разъяснительные беседы. Общество в этом нуждается. Ребенку с самого малого возраста нужно объяснять, что хорошо, а что плохо, тогда есть шанс того, что со временем меньше людей будут подвержены различным пагубным пристрастиям.

Мы можем наблюдать, что сегодня, максимум, что государство делает для профилактики – это тематические плакаты и лекции/семинары с медицинскими работниками. Как показывает практика, этого недостаточно.  Для действенной профилактики необходимо привлекать узкопрофильных специалистов, которые смогут проводить лекции, они хорошо подкованы в современной статистике, глубоко понимают проблему и знают, как помочь – смогут ответить на вопросы, смогут направить, описать реальные случаи из практики.