СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок №36. Знаки препинания в сложносочинённом и сложноподчинённом

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Знаки препинания в сложносочинённом и сложноподчинённом

предложениях

Цели урока:

Образовательная: повторение правил пунктуации в сложных предложениях.

Воспитательная: воспитание ответственного отношения к изучению русского языка.

Развивающая: развитие навыков сознательного употребления знаков препинания в сложносочинённом и сложноподчинённом предложениях.

 

Тип урока:

Урок-повторение знаний и формирования на их основе  общих компетенций.

Методы и формы обучения:

Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа

Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.

 

Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.

 

Оборудование урока:

КИМы, учебники, доска,  раздаточный материал.

Литература:

Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .

Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013

Ресурсы Интернет

 

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся.

Проверка явки обучающихся.

Настраивание на работу.

Доведение до обучающихся плана урока.

II. Актуализация знаний/умений

1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.

2. Определение понятий «сложносочинённое предложение» и «сложноподчинённое предложение», «сочинительные союзы», «подчинительные союзы», «союзные слова», «интонация».

 III. Изучение/освоение нового материала

1. Работа с учебником, стр. 305 – 307.

 2. Работа в группах (устно, фронтально) №451. Практическая работа с языковым материалом по теме урока.

 3. Работа в парах № 452, 453.

 4. Самостоятельная работа № 455

 5. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .

6. Работа в парах по материалам КИМов «Способы передачи чужой речи».

7.Творческое задание. Работа с текстом № 457.

IV. Закрепление знаний и умений

1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).

V. Рефлексия

Организация оценочных высказываний обучающихся.

 Продолжить фразу:

  • Главное в изучаемой сегодня теме …
  • Я добавил бы сюда

Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.

VI Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа)

Просмотр содержимого документа
«Урок №36. Знаки препинания в сложносочинённом и сложноподчинённом»

ГБПОУ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПЛАН УРОКА № __36__

Тема: Знаки препинания в сложносочинённом и сложноподчинённом

предложениях

Цели урока:

Образовательная: повторение правил пунктуации в сложных предложениях.

Воспитательная: воспитание ответственного отношения к изучению русского языка.

Развивающая: развитие навыков сознательного употребления знаков препинания в сложносочинённом и сложноподчинённом предложениях.


Тип урока:

Урок-повторение знаний и формирования на их основе общих компетенций.

Методы и формы обучения:

Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа

Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.


Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.


Оборудование урока:

КИМы, учебники, доска, раздаточный материал.

Литература:

Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .

Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013

Ресурсы Интернет


Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся.

Проверка явки обучающихся.

Настраивание на работу.

Доведение до обучающихся плана урока.

II. Актуализация знаний/умений

1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.

2. Определение понятий «сложносочинённое предложение» и «сложноподчинённое предложение», «сочинительные союзы», «подчинительные союзы», «союзные слова», «интонация».

III. Изучение/освоение нового материала

1. Работа с учебником, стр. 305 – 307.

2. Работа в группах (устно, фронтально) №451. Практическая работа с языковым материалом по теме урока.

3. Работа в парах № 452, 453.

4. Самостоятельная работа № 455

5. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .

6. Работа в парах по материалам КИМов «Способы передачи чужой речи».

7.Творческое задание. Работа с текстом № 457.

IV. Закрепление знаний и умений

1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).

V. Рефлексия

Организация оценочных высказываний обучающихся.

Продолжить фразу:

  • Главное в изучаемой сегодня теме …

  • Я добавил бы сюда

Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.

VI Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа)


Преподаватель ______________ _________ Якушева Г.Н.

подпись ФИО



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!