СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 5 класс Волейбол "Прием и передача мяча"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

№ ______ Сабақ - жоспары дене шынықтырудан ___5____ сынып

                                                    План –конспект урока физической культуры №__5-6___               

Өткізетін орны

Место проведения: Спорт зал                                                       Уақыты :   40 мин.

Сабақ мақсаты

Цель урока:     1.Прием и передача мяча.

      2.Снабдить учащихся знаниями о технике и тактике игры в волейбол.

Сабақ міндеттері

Задачи урока:1. Развитие скоростных качеств

                      2.Прием мяча снизу двумя руками на месте

                      3.Передача сверху двумя руками

Жабдықтар

Просмотр содержимого документа
«Урок 5 класс Волейбол "Прием и передача мяча"»

______ Сабақ - жоспары дене шынықтырудан ___5____ сынып

План –конспект урока физической культуры №__5-6___

Өткізетін орны

Место проведения: Спорт зал Уақыты : 40 мин.

Сабақ мақсаты

Цель урока: 1.Прием и передача мяча.

2.Снабдить учащихся знаниями о технике и тактике игры в волейбол.

Сабақ міндеттері

Задачи урока:1. Развитие скоростных качеств

2.Прием мяча снизу двумя руками на месте

3.Передача сверху двумя руками

Жабдықтар


Сабақтың мазмұны . Жаттығулар.

Содержание


Жүктеме

(рет)


Әдістемелік нұсқаулар

О.М.У

1

Кіріспе бөлімі

Вводно-подготовительная часть

1. Построение, сдача рапорта.

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Строевые упражнения в движении.

4. Ходьба и её разновидности:

а) ходьба на носках;

б) ходьба на пятках;

в) ходьба в полуприседе;

г) ходьба в приседе;

д) прыжки вверх на каждый шаг.

5. Бег и его разновидности:

а) бег в медленном темпе;

б) бег с захлестыванием голени;

в) бег с высоким подниманием бедра;

г) бег в шаге;

д) ускорение с набеганием.

О.Р.У.

Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вперед на счет “раз”, исходное положение на “два”, “три” наклон головы назад, “четыре” исходное положение. Проделать десять раз.

Исходное положение — то же. Круговые движения головой на четыре счета по часовой стрелке. Затем в обратную сторону. Упражнение повторить пять раз.

Исходное положение — руки вытянуты вперед. Одновременный мах обеими руками вперед — четыре раза. Затем назад — четыре раза. Упражнение повторить четыре раза.

Исходное положение — руки опущены вдоль тела, ноги на ширине плеч. Круговые движения плечевыми суставами вперед — шесть раз. Затем — назад шесть раз. Повторить четыре раза.

Исходное положение — руки вытянуты вперед, кисти сжаты в кулаки. Круговые движения кулаками по часовой стрелке — десять раз, против часовой стрелки — десять раз. Повторить пять раз.

Исходное положение — ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях на высоте груди. На счет “раз—два” дважды отвести руки назад до упора, на счет “три—четыре” — отвести назад прямые руки. Повторить десять раз.

12-15 мин


1'



3'







5'







6'

8-10 раз

8-10 раз



8-10 раз



8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз


Обратить внимание на готовность класса к уроку.

Краткость и четкость в изложении.

Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды.

Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны.

Дистанция 2 шага.

Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max

Бег с max усилием.

Частота вращения близка к max .





Наклон глубже, рука прямая.

Руки не опускать.





Спина прямая.


Негізгібөлім 1. Быстрота.1. Бег до 5 минут в парах с выполнением передач. 2. Челночный бег (одна серия), передача по заданию. 3. В зоне 1 – прием подачи или нападающего удара, быстрое движение к сетке и передачи от набросов .

2.Прием мяча снизу двумя руками на месте

Прием мяча снизу двумя руками. По количеству учеб­ных часов обучение приему снизу уступает обучению вер­хней передаче, однако это важное звено в подготовке во­лейболистов. Прием снизу применяется в тех случаях, когда сверху мяч принять уже нельзя, или у самой сет­ки, или когда остается одно касание, а игрок движется к мячу, находясь спиной к сетке.

На рис. показано, как выполняется прием мяча снизу. Игрок стремительно выбегает к месту падения мяча. Левая нога (рис. а) выставляется вперед с опо­рой на пятку, чтобы затормозить поступательное движе­ние тела вперед, руки подготовлены для приема мяча. Тяжесть тела переходит на впереди стоящую ногу, руки выпрямлены, кисти сомкнуты (рис. б, в).

Характерно положение «подседания под мяч» (рис. ,г и д): прием производится в выпаде движением рук впе­ред-вверх, навстречу к мячу. В момент приема мяча руки выпрямлены в локтевых суставах, кисти слегка опущены вниз, точка касания мяча приходится на предплечья у лучезапястных суставов. При приеме мяча на кисти (кула­ки) трудно добиться точности полета мяча. В момент приема руки не должны сгибаться в локтях.


3.Овладев верхней передачей в совершенстве, невозможно добиться сколько-нибудь значительных успехов в волей­боле.

Обязательным условием правильного выполнения пе­редачи является своевременный выход к мячу и выбор исходного положения (рис. а). Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди. Руки соприкасаются с мячом на уро­вне лица над головой, кисти находятся в положении тыль­ного сгибания, пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку (момент приема, рис. б, в). Ноги и руки выпрям­ляются. Разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным

движением пальцев мячу придается нужное на­правление (рис. г, д).

В зависимости от траектории полета мяча верхняя передача выполняется всредней или низкой стойках.

22 '

5'





9'

















9'







Для разводящего быстрота в перемещениях и принятии решений – одно из слагаемых успеха. Эти движения самые разнообразные как по длине отрезка, так и по направлению.








Прием мяча снизу













Верхняя передача мяча

Қорытынды бөлім


1. Построение в шеренгу.

2. Домашнее задание.

3. Подведение итогов.

4. Организованный уход.

3'


0,5 ' '

1'

1' 0,5' '




Ходьба, упражнения на расслабление и дыхание.


Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

Инвентарь:волейбольные мячи